ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Расторжение брака через представителя

Подскажите пжл, возможно ли осуществить расторжение брака граждан Беларуси через представителя истца, если сам гражданин находится в России и не...

Лишение ВНЖ

Здравствуйте! Поясните пожалуйста: могут ли решением ОГИМ РУВД р-на лишить действующего вида на жительство гражданку Украины, в связи с отсутствием у...

Продление контракта

Может ли наниматель не продлить контракт с матерью одиночкой , имеется несовершеннолетний ребенок...

Раздел имущества

Здравствуйте.Строили с супругом дом как нуждающиеся.Развелись,хотим продать дом,нужно судебное решение о разделе имущества. Спора о долях нет.Будем...

Обжалование увольнения

Уволили с работы по статье появление на работу в нетрезвом виде без акта освидетельствования медперсонала. Алкотестер показал 0.16 мг. Акт только...

Увольнение

Доброе утро Необходимо уволиться до истечения срока действия контракта. Контакт до 2 октября 2024. Причина увольнения - другое место работы с лучшими...

Раздел имущества супругов

Скажите, действует ли срок исковой давности 3 года в имущественных спорах между супругами? С женой развелись по суду в 2015г., в иске, решении суда и...

Приобретение имущества

Дня доброго! Решением суда мне предоставлено право собственности на две третьих квартиры. Она приобреталась в период брака с бывшей супругой. Вступил...

Раздед имущества супругов

Здравствуйте. Мне в браке сестра подарила дом, который строили мои ролители. После расторжения брака прошло 8 лет. Моя бывшая супруга отказывается...

Защита чести и деловой репутации

Начальник отдела кадров предприятия в характеристике указывает сведения порочащее мою деловую репутацию. Препятствует моему трудоустройству на новое...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная юридическая
помощь адвоката:

+375 29 122-60-81;
+375 29 626-12-29.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Перевод с полставки на ставку


Автор: masha90 от 7 мая 2013
 

Здравствуйте. Я устраивалась на свою работу 10 июля 2012г. и заключала контракт на год до 10 июля 2013г. с тем расчетом, что в 2013 году я заканчиваю институт и с 1ого августа 2013 года у меня распределение на другое место работы. Однако месяц назад я захотела перевестись на своей работа с полставки на ставку и, якобы, для этого необходимо заключить новый контракт, который будет действовать соответственно с 1 апреля 2013 по 1 апреля 2014. Вопрос: нельзя ли перевести меня на ставку без нового контракта на год? Потому что я планировала уволиться 10 июля. Обязаны ли они меня отпустить, т. к. у меня распределение?

ТК не требует заключения нового контракта для установления неполного рабочего времени или его отмены. Вы имеете право работать по старому контракту. 

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 32. Изменение существенных условий труда
В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.
Статья 118. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.
При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.
При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.
Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.
Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.
Статья 289. Установление неполного рабочего времени
Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (статья 118).
Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:
1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
3) при приеме на работу по совместительству;
4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.
Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

 

Относительно распределения - сложно сказать. С одной стороны у Вас контракт, с другой у нанимателя возникает обязанность:

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
22.06.2011 N 821
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ, ПОСЛЕДУЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ ВЫПУСКНИКОВ, ПОЛУЧИВШИХ ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ, ВЫСШЕЕ, СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
32. Наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года - после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве.

 

С уважением Sfif





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 122-60-81.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Перевод с полставки на ставку":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 13:26
Подскажите пжл, возможно ли осуществить расторжение брака граждан Беларуси через представителя истца, если сам гражданин находится в России и не...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:24
Здравствуйте! Поясните пожалуйста: могут ли решением ОГИМ РУВД р-на лишить действующего вида на жительство гражданку Украины, в связи с отсутствием у...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:23
Может ли наниматель не продлить контракт с матерью одиночкой , имеется несовершеннолетний ребенок...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2024 (384)
Март 2024 (390)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)