ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Учёл жил площади родственников при постановке на очеред ...

Здравствуйте. У мужа в собственности есть квартира 40кв.м., где прописан он и двое наших детей. Я прописана в квартире отца 68кв.м., где прописано 4...

депортация после отбывания наказания

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж является жителем Латвии, т.е. гражданства у него нет. Проживает по виду на жительство в РБ....

Максимальное количество дней больничного в год.

Добрый день! Сотрудник нашей организации ежемесячно берет больничные по уходу за ребёнком до 5 лет. Иногда и по 2 раза в месяц. Продолжительность...

алименты

Здравствуйте!Является ли расчет задолженности подписанный судебным исполнителем,но не утвержденный судьей документом к исполнению? Бывшая жена...

Изменение существенных условий труда

На нашем предприятии работают водители по нескольким маршрутам. Т.е. работают на 1,0ед. водителя со всеми надбавками и доплатами и им введена доплата...

Трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я работая по договору подряда устроиться на официальную работу (заключить трудовой договор)? Трудовая у...

Тамбурная дверь

Здравствуйте. Мы вступили в кооператив для строительства многоквартирного жилого дома. Так вышло что наша квартира находится в конце длинного...

Алименты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста с бывшем мужем в разводе, имеется дочь подавала на алименты имелась большая задолженность, потом его осудили я...

Кому выгоднее ИП

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе, муж экспедитор в ОАО мясокомбинат. Хотим открыть ИП грузоперевозок и сотрудничать с этим же ОАО.Вопрос:на...

Договор долевого строительства жилья

Здравствуйте. Ситуация такая: за собственные средства(без кредитов и займов) мною строилась квартира по договору долевого строительства. Деньги мною...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Вопрос касается расчетов за пользование коммунальными услугами


Автор: Александр Михайлович от 11 апреля 2013
 

Вопрос касается расчетов за пользование коммунальными услугами.
Постановлением Совета Министров РБ №1924 от 15 декабря 2008г были внесены в порядок расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами. В частности: подпункт 1.4 дополнился подпунктом 1.8-3 следующего содержания:
“1.8-3 плата за услуги водоснабжения и канализации взимаются исходя из установленных законодательством Республики Беларусь тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, с граждан, проживающих в квартирах, не оснащенных приборами индивидуального учета расхода, за исключением тех, в которых экономически нецелесообразна либо технически невозможна установка этих приборов.”
В соответствии с этим постановлением Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ были определены критерии отнесения жилых домов к вышеуказанной категории. Эти критерии были сформулированы в Постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ №8 от 2 февраля 2008 г. В частности одним из таких критериев является “включение местными исполнительными и распорядительными органами жилых домов в перспективный план капитального ремонта жилищного фонда на период до 2010 года.
Я проживаю в доме № 223 в военном городке Колодищи, 1977 года постройки. Наш дом после долгих, в том числе публичных обращений граждан был включен в такой план( два дома, построенных на десяток лет позже нашего к этому времени уже заканчивали ремонт). В соответствии с вышеперечисленными документами мне в счет для оплаты, выставляемый ЖЭО-2 п.Колодищи, начали начисляться объемы расхода воды по установленным для таких случаев нормам , а именно по 4 кубометра горячей и холодной воды на человека. С февраля 2013года я вдруг обнаружил в жировке, что выросли тарифы на канализацию в 6 раз, на водопотребление в 5 раз по сравнению с январскими. Из объяснений работников ЖЭО-2 я понял, что это произошло по той причине, что при заполнении данных в программе бухгалтер изменила тариф на применяемый для квартир , не оснащенных приборами учета, мотивируя это тем, что во-первых вступил в силу новый жилищный кодекс и что капитальный ремонт в нашем доме закончен.
Ну во-первых, на февральские расчеты, уж точно, новый жилищный кодекс распространяться не мог. А самое главное трубы то у нас при проведении капитального ремонта не менялись. А значит и причина по которой на наш дом распространяется действие постановлений Совета Министров №1924 и Министерства жилищно-коммунального хозяйства №8 не устранена. Насколько я понимаю, законы обратной силы не имеют. Но тут конечно речь идет о подзаконных актах и правильности их толкования на местах.
Прошу дать разъяснение по правомочности действий работников ЖЭО-2 в вышеописанной ситуации. Подобными действиями меня фактически принуждают поставить приборы учета воды ценой замены прогнивших труб в стояках, которым уже более 35 лет и которые уже давно должны были быть заменены за свой счет. И речь идет не о трубах в квартире, а о коммуникациях, за которые отвечает эксплуатирующая организация.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 января 2000 г. N 361-З

О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Статья 70. Порядок официального толкования нормативных правовых актов
В случае обнаружения неясностей и различий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавший) этот акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченный им орган осуществляют официальное толкование этих норм путем принятия (издания) соответствующего нормативного правового акта.
При толковании нормативного правового акта объясняется или уточняется содержание его правовых норм, определяется их место в законодательстве, а также функциональные и иные связи с другими нормами, регулирующими различные аспекты одного и того же вида общественных отношений.

При толковании нормативных правовых актов не допускается внесение в них изменений и (или) дополнений.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
2 февраля 2009 г. N 8

О КРИТЕРИЯХ ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ (КВАРТИР),
В КОТОРЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНА ЛИБО ТЕХНИЧЕСКИ
НЕВОЗМОЖНА УСТАНОВКА ПРИБОРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
УЧЕТА РАСХОДА ВОДЫ
1. Установить, что критериями отнесения жилых домов (квартир), в которых экономически нецелесообразна либо технически невозможна установка приборов индивидуального учета расхода воды, являются:
включение местными исполнительными и распорядительными органами жилых домов в перспективный план капитального ремонта жилищного фонда на период до 2010 года включительно;

По поводу толкования обращайтесь письмом в адрес госоргана. Мое мнение в данном случае никакого значения не будет иметь.

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
25 августа 1999 г. N 1332

 

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАСЧЕТОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ
1.11. организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающие коммунальные услуги, организации, производящие начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, до 15-го числа месяца, следующего за истекшим, обязаны направлять нанимателям, собственникам жилых помещений, членам организации застройщиков извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги по форме, установленной Министерством жилищно-коммунального хозяйства;

 

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 июля 2008 г. N 405-З

 

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Статья 23. Полномочия Министерства торговли Республики Беларусь в области защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг
Министерство торговли Республики Беларусь обеспечивает проведение государственной политики в области защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг путем:
рассмотрения обращений потребителей в связи с нарушением их прав и при необходимости привлечения к рассмотрению таких обращений Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства энергетики Республики Беларусь, иных государственных органов, организаций;
организации и (или) проведения контрольных мероприятий (проверок) по фактам обращений потребителей с привлечением при необходимости к таким мероприятиям (проверкам) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства энергетики Республики Беларусь, иных государственных органов, организаций;
направления предписаний исполнителям о прекращении нарушений прав потребителей жилищно-коммунальных услуг;

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Вопрос касается расчетов за пользование коммунальными услугами":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:49
Здравствуйте. Ситуация такая: Инвалид 3 группы рабочей, но не работает. Должен платить алименты ребенку по решению суда не менее 50% БПМ. Но с его...
Прочитать ответ
Вчера, 22:22
Добрый день. Закончил в 2017 году университет, очное бюджет, обучение было 4 года. Сейчас поступил в магистратуру на 2 года, на очное платное....
Прочитать ответ
Вчера, 21:00
Добрый день. Хотела бы узнать порядок выплаты административного штрафа от работника, находящегося в декретном отпуске, нанимателю, если сумма штрафа...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2017 (246)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)