ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

должны ли открыть больничный при дневном стационаре в жк


Автор: IrenPankova от 25 марта 2013
 

Добрый день!Подскажите пожалуйста,насколько правомерен был отказ в выдачи больничного листа?Меня положили в ЖК по беременности на дневной стационар,но больничный не открыли аргументировав это тем,что больница не выдает больничных листов и если мне тяжело совмещать работу и лечение,доктора ответили мне,что это только госпитализация в ОПБ и точка.Я в первые в жизни слышала о том,что в ЖК на дневном не положен больничный..И к моему горькому сожалению,весь интернет пестрит тем,что во всех клиниках страны в таком случае он выдается.. Какие цели может преследовать в этом случае врач?И как мне быть в данной ситуации?

 

Сожалею, я не медик поэтому приведу только общие нормы:

УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь 09.07.2002 N 52/97
(в редакции постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь 29.08.2011 N 89/84)

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
5. Листки нетрудоспособности и справки выдаются и продлеваются государственными, в том числе ведомственными, организациями здравоохранения (далее - организации здравоохранения), указанными в пункте 7.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

6. Листки нетрудоспособности выдаются по предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь или иного документа, удостоверяющего личность гражданина (далее - документ, удостоверяющий личность), в организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), или по месту работы (учебы, службы), или по месту закрепления пациента для получения медицинской помощи (далее - место жительства (место пребывания).
В случае обращения пациента за медицинской помощью в организацию здравоохранения вне места жительства (места пребывания) листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача (руководителя), а при его отсутствии - председателя ВКК или лица, которому приказом руководителя организации здравоохранения предоставлено право решения данного вопроса.
Право выдавать листки нетрудоспособности без разрешения, указанного в части второй настоящего пункта, имеют организации здравоохранения:
республиканские - лицам, проживающим на территории Республики Беларусь;
областные - лицам, проживающим на территории данной области;
районные - лицам, проживающим на территории данного района;
межрайонные - лицам, проживающим на территории соответствующих административно-территориальных единиц;
ведомственные - работникам соответствующих государственных органов или организаций.
7. Листки нетрудоспособности и справки выдаются:
лечащим врачом;
ВКК в установленных настоящей Инструкцией случаях;
фельдшером, акушеркой, помощником врача, право выдачи листков нетрудоспособности которым предоставлено управлениями здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитетом по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета по согласованию с областными (Минским городским) управлениями Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
студентами 6-го курса государственных медицинских учреждений высшего образования, фельдшерами здравпунктов, помощниками врача в период эпидемического подъема инфекционной заболеваемости на основании приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд), а с согласия Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Фонда - управлениями здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета по согласованию с областными (Минским городским) управлениями Фонда.
8. Не имеют права на выдачу листков нетрудоспособности врачи, осуществляющие консультативный прием, врачи приемных отделений больниц, диагностических центров, центров спортивной медицины.

УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
26.04.2010 N 200

ПЕРЕЧЕНЬ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ИНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ГРАЖДАН

пункт 7.5

Государственный орган (иная организация), в который гражданин должен обратиться: 

больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, родильный дом, центр, поликлиника, амбулатория, клиника медицинского учреждения образования, протезно-ортопедический восстановительный центр, медицинский научно-практический центр, медицинский реабилитационный центр, здравпункт, фельдшерско-акушерский пункт, медицинские подразделения воинских частей (организаций), военных учебных заведений республиканских органов государственного управления, в которых предусмотрена военная служба

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "должны ли открыть больничный при дневном стационаре в жк":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 22:13
Нам выделили две квартиры взамен сносимого дома, (дом 60 м, 3 собственника, 8 прописаных людей, все в близком родстве, моя мать и отец, я, старший...
Прочитать ответ
Вчера, 19:37
Здравствуйте, проживаем в коммунальной квартире и возникли проблемы с соседями по поводу загромождения общей площади, жить в таких условиях...
Прочитать ответ
Вчера, 15:51
При разделе наследста, подскажите. Есть Квартира, которая строилась до вступления в брак. Но документы на неё получили через месяц после свадьбы....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (264)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)