ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

гаражный кооператив


Автор: Gricalena от 16 марта 2013
 

Уважаемые юристы, подскажите! В 2008 году я приобрела гараж у собственника, который состоял в гаражном кооперативе и соответственно оплачивал все необходимые платежи. В кооператив я не вступала,т.к.предполагала продать гараж. Заявления о вступлении или об отказе в вступлении в кооператив не писала. Подписать договор о пользовании местами общего пользования мне не предлагали, ивообще никаких претензий не было. За свет оплачивала своевременно. В декабре 2012 года продала гараж иному физ.лицу. Сегодня он (физ.лицо) позвонил и сказал,что в бухгалтерии имеется задолженность в 3 000 000 руб. И если я не оплачу, кооператив предложил обращаться в суд. Имеет ли право кооператив взыскать с меня данную сумму и на каком основании?

Кооператив такого права не имеет. У Вас нет с ним правоотношений. А вот новый собственник - может. 

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 декабря 1998 г. N 218-З

Статья 430. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, за исключением случая, когда будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

 

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ЭТОГО ОБЩЕГО ПРАВИЛА:

 

                                                 УТВЕРЖДЕНО

                                                 Указ Президента

                                                 Республики Беларусь

                                                 28.01.2008 N 43

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВОВ

И КООПЕРАТИВОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЭКСПЛУАТАЦИЮ

АВТОМОБИЛЬНЫХ СТОЯНОК

22. Лицо, к которому перешло право собственности на гараж от члена гаражного кооператива, обязано в течение трех месяцев с даты государственной регистрации перехода к нему права собственности на гараж вступить в члены кооператива либо подать в указанный срок в правление кооператива письменное заявление об отказе от вступления в члены кооператива.

Лицо, к которому перешли право пользования местом стоянки, право собственности на машино-место либо доля в праве общей собственности на имущество кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильной стоянки, от члена такого кооператива, обязано в течение трех месяцев с даты перехода к нему права пользования местом стоянки, государственной регистрации перехода к нему права собственности на машино-место, доли в праве общей собственности на имущество кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильной стоянки, вступить в члены кооператива либо подать в указанный срок в правление кооператива письменное заявление об отказе от вступления в члены кооператива.

Неподача заявления в правление кооператива в соответствии с частями первой и второй настоящего пункта рассматривается как отказ от вступления в члены кооператива.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели, перечисленные в частях первой и второй настоящего пункта, становятся членами кооператива с даты подачи в правление кооператива письменного заявления о вступлении в члены кооператива.

24. Лица, выбывшие или исключенные из членов кооператива, а также лица, указанные в частях первой и второй пункта 22 настоящего Положения, отказавшиеся от вступления в члены кооператива (не подавшие заявление о вступлении в члены кооператива), обязаны в течение одного года с даты прекращения членства, подачи заявления об отказе от вступления в члены кооператива (с даты истечения трех месяцев, в течение которых в соответствии с пунктом 22 настоящего Положения лицо обязано подать соответствующее заявление) погасить задолженность по взносам и пене (при ее наличии).

29. Добровольно выбывшие или исключенные из кооператива лица, а также наследники, опекуны (попечители) в случаях, указанных в абзаце седьмом пункта 25 настоящего Положения, отказавшиеся от вступления в кооператив, обязаны заключить с кооперативом договор о порядке пользования объектами общего пользования кооператива.

Лица, названные в части первой настоящего пункта, осуществляют права, установленные в абзацах четвертом - шестом части первой и части второй пункта 31 настоящего Положения, а также несут обязанности, определенные в абзацах втором, шестом и седьмом части первой пункта 32 настоящего Положения.

В случае отказа этих лиц от заключения в соответствии с частью первой настоящего пункта с кооперативом договора о порядке пользования объектами общего пользования кооператива они лишаются права пользования данными объектами, а кооператив имеет право обратиться в суд для понуждения к заключению указанного договора и (или) взыскания с таких лиц платы за пользование объектами общего пользования кооператива в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных).

При этом размер платы за пользование объектами общего пользования кооператива не может быть ниже размера членских взносов члена кооператива, увеличенного в 2 раза.

 

 

 

С уважением, 

Адвокат

ФИЛАНОВИЧ

Александр Геннадьевич

(+375 29 313 45 13)


Теги данного вопроса: Гражданское право





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "гаражный кооператив":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 15:10
Я работник предприятия и был отправлен в командировку в Польшу за запасными частями к производственному оборудованию. По ошибке (растерялся на...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:54
Добрый день . Вопрос такой,наша сотрудница находится на данный момент в декретном отпуске который заканчивается 04.07.2017г.У неё ребёнок инвалид,она...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:10
Здравствуйте, мне 16 лет, прошел медицинский осмотр в военкомате. При осмотре медицинской карточки нашли якобы гастрит. Убеждал что не было гастрита,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (277)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)