ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Как правильно посчитать недостающую площадь для получен ...

Здравствуйте. Наша семья многодетная - родители и трое детей. У нас в собственности (с 2006г) имеется квартира в городе площадью 46 кв.м В ней мы все...

Сдача жилья в наем

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли собственник приватизированной квартиры сдать ее в наем по договору с ЖЭСом, если в этой квартире...

льготный кредит

Добрый день!В декабре 2012г нас включили в список на получения льготного кредита на основании Указа Президента РБ от 6 января 2012г №13 процентная...

нахождение гостей после 23 00

Здравствуйте, я живу в квартире с сестрой и матерью. У меня есть девушка и она иногда ночует в моей комнате. Моя мама не против, но сестра не хочет...

Инвентаризация в магазине.

Здраствуйте,я работаюпродавцом,я написала заявление на увольнение,т.к. у меня семейные обстоятельства(я живу в другом городе) меня не уволили,т.к. 26...

Индексация отпускных

Добрый день. Работаю в частном салоне фотопечати с 16 декабря 2012. График работы 2/2, 12-часовой рабочий день. В отпуск уходила на 8 дней в августе...

Погашение судимости

в 94 году был осуждён по ст 106 ч 1 и 201 ч2 к 4 годам. через полтора года отбывания наказания переведён на химию оттуда ушёл через год на УДО....

Есть ли ещё шанс получить соц. жильё?!

Здравствуйте! Я воспитывалась опекануми(родной дядя и его жена) до того как поступила учиться. Родную мать убил отец, за что его и посадили. Во...

договор ЖКХ И ЖСК на водоснабжение

Этот вопрос в продолжение предыдущей моей темы. В праве ли наш кооператив (как юр.лицо)расторгнуть договор на водоснабжение и водоотведение с ЖКХ и...

Выселение прописанного без его согласия

Здравствуйте.В 2005г моя мама прописала чужого человека в свой дом. Дом находиться в деревушке. В этом доме она не была прописана. Этот мужчина жил...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платные юридические услуги адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Помощь в погребении ветерана ВОВ


Автор: lara от 13 марта 2013
 

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, предусмотрены ли дополнительные льготы и выплаты при погребении инвалидов Великой Отечественной войны? В том числе обязан ли оказать помощь местный военный комиссариат, если да -- то какую конкретно? Или это на усмотрение военкомата?
Спасибо!

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 апреля 1992 г. N 1594-XII

О ВЕТЕРАНАХ
Статья 1. Категории ветеранов
С учетом заслуг при защите Отечества, безупречной воинской службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов:
1. Ветераны Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны.
2. Ветераны боевых действий на территории других государств, в том числе инвалиды боевых действий на территории других государств.
3. Ветераны труда.
4. Ветераны Вооруженных Сил.
5. Ветераны органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов.
Статья 26. Погребение и предоставление ритуальных услуг
Погребение умерших ветеранов и предоставление ритуальных услуг, связанных с их погребением, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Организации, где ранее работал ветеран, военные комиссариаты оказывают помощь родным в организации похорон умершего ветерана.
Захоронение умерших одиноких ветеранов обеспечивается местными исполнительными и распорядительными органами за счет средств местного бюджета.

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 ноября 2001 г. N 55-З

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ
Статья 10. Погребение умерших (погибших) военнослужащих и военнообязанных, призванных на военные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников, судей, сотрудников Следственного комитета Республики Беларусь, органов государственного контроля и органов государственной безопасности Республики Беларусь, ветеранов войны
Погребение военнослужащих, военнообязанных, призванных на военные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников, судей, сотрудников Следственного комитета Республики Беларусь, органов государственного контроля и органов государственной безопасности Республики Беларусь, умерших (погибших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и на военных сборах, в результате ранения (контузии), увечья, травмы или заболевания, а также умерших (погибших) граждан после увольнения с военной службы, со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, других указанных в настоящей статье органах и ветеранов войны осуществляется в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь за счет бюджетных средств, выделяемых на содержание государственных органов, в которых умерший (погибший) проходил военную службу (был призван на военные сборы), службу в органах внутренних дел и других указанных в настоящей статье органах. Нормы расходов на погребение и порядок их выплат устанавливаются Правительством Республики Беларусь.
На погребение умерших (погибших), указанных в части первой настоящей статьи, вследствие других причин лицам, взявшим на себя организацию погребения умершего (погибшего), выплачивается пособие в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
Погребение умерших (погибших), указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется на воинских кладбищах, воинских участках общественных кладбищ или в других местах погребения с учетом волеизъявления умерших (погибших) либо пожелания лиц, взявших на себя организацию погребения. Республиканские органы государственного управления, учитывая государственные заслуги умерших (погибших), указанных в части первой настоящей статьи, имеют право ходатайствовать перед специализированной организацией о погребении умершего (погибшего) на определенном местными исполнительными и распорядительными органами почетном месте (участке) погребения, если это не противоречит волеизъявлению умершего (погибшего), пожеланиям лиц, взявших на себя организацию погребения.
В случае погребения умерших (погибших), указанных в части первой настоящей статьи, за счет средств органов, в которых они проходили военную службу (были призваны на военные сборы), пособие на погребение лицам, взявшим на себя организацию погребения, не выплачивается.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 ноября 1999 г. N 1776

О РАЗМЕРЕ ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ
Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить с 1 декабря 1999 г. пособие на погребение в размере средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.
Членам семьи умершего пенсионера из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям органов финансовых расследований Комитета государственного контроля или лицам, не являющимся членами семьи, но производившим похороны умершего пенсионера, пособие на погребение выплачивается в размере его месячной пенсии, но не менее средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.
Пособие на погребение умершего инвалида Великой Отечественной войны, лица, получавшего пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь, выплачивается в размере двухмесячной суммы назначенной ему пенсии, но не менее средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.
Пособие на погребение не выплачивается, если похороны произведены за счет государства.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платными юридическими услугами нашего доверенного адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Помощь в погребении ветерана ВОВ":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить нашим адвокатам по телефонам:


Геннадий

Александрович:

+375 29 626-12-29;



Ирина

Николаевна:

+375 29 145-45-19.

реквизиты для оплаты и цены


При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 22:51
Работаю сторожем на гос.предприятии по контракту. Тарифная ставка маленькая, поэтому доплачивают до минимальной з.п. На отопительный период приказом...
Прочитать ответ
Вчера, 22:23
Вопрос приватизации жилья. Бьюсь уже два года. Дом оценен по 421 указу.830 миллионов. Но это уже третья цена 1= 1 111 миллионов 2 = 950...
Прочитать ответ
Вчера, 22:09
Работаю сторожем на госпредприятии.Контракт на год.Дежурю сутки через трое.На предприятии 5-и дневная рабочая неделя, 8-и часовой раб. день.Раньше...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2015 (397)
Январь 2015 (328)
Декабрь 2014 (210)
Ноябрь 2014 (383)
Октябрь 2014 (419)
Сентябрь 2014 (319)