ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

отсрочка от армии в связи с обучением в магистратуре

Муж попадает под осенний призыв,он год назад окончил университет,в этом году поступил в магистратуру на заочное отделение,будет ли ему в связи с этим...

WPW синдром - годен или нет?

Здравствуйте, три года назад получил военный билет о негодности по причине WPW синдрома. Каждый год правила призыва меняются и в связи с этим меня до...

Депортация

Здравствуйте. На новогодние праздники ко мне в гости приехал гражданин Грузии. В связи с праздниками замотались и не прошли регистрацию(признаю, наша...

Отсрочка от армии в связи с обучением в аспирантуре зао ...

Моему мужу в феврале следующего года 27,в октябре этого года нашему сыну исполниться 3 года,следовательно муж попадает на осенний призыв.Муж год...

продажа квартиры, которая на данный момент проватизируе ...

можно ли продать квартиру, если она в данный момент проватизируется.( выплачивается сумма проватизации)...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Нет ни счет-справки, ни договора КП

Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Оплата проживания в служебной квартире


Автор: Наталья Пол от 12 марта 2013
 

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: как происходит расчет проживания в служебной квартире. Квартира трехкомнатная. Одна комната - 17,9 кв.м, проживает 1 человек, Вторая - 17.9 кв.м., проживает 2 человека. Эти три человека работают в этой организации и писали заявления на проживание. Третья комната - 10,9 кв.м., проживает 2 человека. Работают не в данной организации, а в другой, которая просто находится на территории. Договора на аренду нет, то есть они не платят за проживание. Соответственно оплата электроэнергии, воды и т.д. оплачивается остальными проживающими. Нам расходы никто не возмещает, ни организация, ни сами жильцы. Четвертый месяц вопрос якобы решается, но оплата не уменьшается, не возмещается, и не перекладывается на жильцов третьей комнаты. В организации мне пытаются доказать, что мы ни за кого не переплачиваем, что мы платим только за свою комнату и часть общей площади. Тогда кто оплачивает коммунальные расходы жильцов третьей комнаты??? Общая площадь квартиры 72,3 кв.м, общая жилая - 70,5 кв.м, жилая площадь 46,3 кв.м. Я проживаю во второй комнате вдвоем, платим около 300 тыс. бел. руб. в месяц, в расчетнике указана расчетная площадь 26,9 кв.м. В первой комнате 1 человек оплачивает такуюже площадь в сумме около 170 тыс. Это реальные суммы? Еще один вопрос: почему сумма оплаты у тех, кто регистрируется в квартирах в 5-8 раз ниже, чем без регистрации? Возникает следующий вопрос: чтобы зарегестрироваться необходимо выписаться из своего жилья? Подскажите, как разобраться с возникшей ситуацией? Можно ли вообще заселять в квартиры по 100500 человек? Ладно за площадь не берут оплаты, но коммунальные оплачивают те, кто проживает по заявлению, официально. Подскажите, помогите!))) Огромная просьба ответить на электронную почту **** и вести переписку по ней. Заранее благодарна. С уважением, Наталья.

 

Уважаемая Наталья. Вести переписку с Вами по электронной почте не представляется возможным. Всё что я делаю - это исключительный мой альтруизм и я никому ничего не должен, точно также и Вы мне ничего не должны. Относительно Ваших вопросов:

У Вас есть договор найма жилого помещения. В нем четко указан метраж, который передан Вам в пользование. Разница в суммах возникает в связи с тем, что некоторые услуги начисляются на кол-во проживающих, а некоторые пропорционально занимаемой площади. В любом случае Вы вправе в ЖРЭО запросить точный расчет своих коммунальных услуг.

Относительно метража - есть нормы заселения в общежитие 6 кв.м. на человека. В отношении служебных помещений норм нет (закондательством не установлены).

Относительно оплаты ком-ных услуг при регистрации и без нее:

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
25 августа 1999 г. N 1332

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАСЧЕТОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ
1.6. при наличии у гражданина в собственности и (или) пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника, члена организации застройщиков и (или) членов их семей плата за техническое обслуживание и центральное отопление этих помещений осуществляется по установленным законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и тарифу на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг.
В случае наличия у юридического лица в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении жилого помещения и отсутствия договора найма этого жилого помещения плата за техническое обслуживание и центральное отопление осуществляется в порядке, установленном в части первой настоящего подпункта;

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Оплата проживания в служебной квартире":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:53
Муж попадает под осенний призыв,он год назад окончил университет,в этом году поступил в магистратуру на заочное отделение,будет ли ему в связи с этим...
Прочитать ответ
Вчера, 20:20
Здравствуйте, три года назад получил военный билет о негодности по причине WPW синдрома. Каждый год правила призыва меняются и в связи с этим меня до...
Прочитать ответ
Вчера, 17:44
Здравствуйте. На новогодние праздники ко мне в гости приехал гражданин Грузии. В связи с праздниками замотались и не прошли регистрацию(признаю, наша...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (187)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)