ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет? Обсолютно...

Деньги из Росиии

Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....

Выселить алкаша

Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...

О льготе в детсадике

Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Дополню свой первый вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), 56-летний муж (ранее -...

Установление факта непринятия наследства

После смерти наследодателя осталось наследственое имущество в виде квартиры в г. Минске, автомобиля и денежных средств на банке. Наследники (2 сына...

Раздел имущества

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я с мужем в разводе у нас есть ребенок, ребенок прописан по месту жительства матери. То есть со мной. У мужа есть...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

кредитование


Автор: baps от 30 марта 2009
 
По кредитному договору физическим лицом получен кредит на финансирование строительства недвижимости в соответствии с договором создания объекта долевого строи-тельства. Кредит предоставляется путем перечисления денежных средств на текущий (рас-четный) банковский счет кредитополучателя. В соответствии с условиями кредитного дого-вора, кредитополучатель обязан, в случае неисполнения организацией-застройщиком обяза-тельств по передаче недвижимости, невозврата организацией-застройщиком направленных на финансирование строительства денежных средств и невыплаты кредитополучателю стра-хового возмещения, досрочно произвести полное погашение задолженности по кредиту. Кроме того, договором предусмотрено право кредитополучателя произвести досрочное по-гашение основного долга по кредиту с уплатой процентов за пользование им, с взиманием платы за досрочное погашение в размере 1%. Договором также установлена ответственность кредитополучателя за несвоевременное осуществление установленного очередного платежа по основному долгу – увеличение процентной ставки по просроченному кредиту.

1. Правомерно ли включение банком в кредитный договор обязанности кредитополу-чателя в случае неисполнения организацией-застройщиком обязательств по передаче не-движимости, невозврата организацией-застройщиком направленных на финансирование строительства денежных средств и невыплаты кредитополучателю страхового возмещения досрочно произвести полное погашение задолженности по кредиту? (Наступление каждого из указанных обстоятельств не зависит от действия (бездействия), воли кредитополучателя, и предотвратить их наступление кредитополучатель не имеет возможности.) Что в этом слу-чае должно пониматься под термином «полное погашение задолженности по кредиту» - сумма основного долга и начисленные на момент погашения проценты за пользование кре-дитом, или сумма основного долга и сумма процентов, которая была бы уплачена при пога-шении кредита по установленному договором графику платежей? Должна ли в случае такого досрочного погашения кредита взиматься с кредитополучателя плата за досрочное погаше-ние в размере 1%? В какой момент у кредитополучателя наступает обязательство по досроч-ному погашению кредита и каков срок его исполнения? Может ли быть применена в этом случае повышенная процентная ставка при нарушении срока исполнения?
2. В случае расторжении по вине организации-застройщика договора создания объек-та долевого строительства какие обязанности перед банком-кредитодателем возникают у кредитополучателя-дольщика (кредитным договором этот случай не предусмотрен)? Обязан ли кредитополучатель (и в какой срок) уведомить банк о расторжении договора или согласо-вать с банком условия возврата кредитных денежных средств застройщиком и т. п.?
3. На какой счет организация-застройщик обязана возвращать полученные за счет кредита денежные средства – на счет банка или на текущий (расчетный) банковский счет кредитополучателя-дольщика.
4. Будет ли являться возврат организацией – застройщиком полученных кредитных ресурсов досрочным погашением кредитополучателем кредита и должна ли в этом случае взиматься с кредитополучателя плата за досрочное погашение в размере 1%? В соответствии с п. 10 Положения О порядке возврата дольщикам денежных средств при прекращении уча-стия в долевом строительстве жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирном жилом доме и связанных с ним объектов недвижимости, утв. Постановлением Сомина РБ № 1207 от 14.09.2006 г., возврат денежных средств должен быть произведен застройщиком в срок не позднее 6 месяцев с даты расторжения договора создания объекта долевого строительства. Будет ли этот срок надлежащим и будет ли применена повышенная кредитная ставка при на-рушении застройщиком срока возврата? Сохраняется ли за кредитополучателем обязанность погашения кредита и уплаты процентов по графику с момента расторжения договора созда-ния объекта долевого строительства до момента возврата денежных средств застройщиком.

Теги данного вопроса: Кредит






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "кредитование":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 18:44
живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:11
Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет? Обсолютно...
Прочитать ответ
Сегодня, 16:21
Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (180)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)