ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

Развод

Могу ли я развестись с мужем, если на данный момент он в армии, а я беременна?...

Адрес регистрации собаки

Наша семья планирует завести собачку декоративную не более 20 см в холке. Планируем зарегистрировать в частном доме, где мы проводим больше времени...

нарушение прав

Добрый день! Я, Якубович Анна,проживающая по адресу г. Минск, ул. Обойная, д. 4, корп. 1 кв,47, возмущена поведением своих соседей, проживающих в 48...

Установление отцовства

Я замужем.Родила ребенка от другого человека.Мы с мужем хотим воспитывать ребёнка сами,но биологический отец ребёнка хочет подать в суд и установить...

Комиссация из армии по причине рождения ребенка

На данный момент мой муж служит в армии, а я от него беременна. В случае, если я разведусь с ним сейчас, сохранится ли возможность его комиссации из...

Отработка врачем по распределению без прохождения интер ...

Здравствуйте. Я учусь в медецинском университете по специальности "лечебное дело" (врач) на бюджетной форме. Проходить интернатуру не планирую. 1....

Установление опеки

Может ли опекуном несовершеннолетних быть назначена тётя (родная сестра умершей матери)если она является гражданкой России, но имеет постоянную...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

как правильно посчитать срок фактически отбытого наказания необходимого для замены на более мягкое


Автор: blondincka от 14 февраля 2013
 

Здравствуйте, мой муж 07.09.2012г. приговорен по ч.2 ст.328 УК РБ к 5 годам и 6-ти месяцам лишения свободы и с применением амнистии 2012 года по которой ему должны онять 1 год.До вынесения приговора муж находился под стражей 18 месяцев. Сейчас он отбывает наказание.Подскажите как посчитать правильно срок отбытого наказания, необходимого для замены на более мягкое наказание? Спец часть того учреждения где он сейчас отбывает наказание считает, что от 5 лет и 6-ти месяцев нужно отнять 1 год амнистии потом отнять 18 месяцев содержания под стражей и только от оставшихся 3 лет считать необходимй срок для замены на более мягкой наказание.Правомерно ли это?.Если нет куда можно обратиться за обжалованием?

 

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 января 2000 г. N 365-З

Статья 187. Порядок представления к досрочному освобождению от отбывания наказания
9. По отбытии осужденным установленной законом части срока наказания администрация органа или учреждения, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, обязана в месячный срок рассмотреть вопрос о его представлении к условно-досрочному освобождению от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 июля 1999 г. N 275-З
Статья 91. Замена неотбытой части наказания более мягким
1. Лицам, осужденным к исправительным работам, ограничению по военной службе, аресту, ограничению свободы или лишению свободы, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием.
2. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применена к твердо вставшему на путь исправления осужденному после фактического отбытия им:
1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;
2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;
3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.
3. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием оно назначается в пределах сроков, установленных законом для этого вида наказания, и не должно превышать неотбытого срока заменяемого наказания. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием одному дню заменяемого наказания соответствует один день более мягкого наказания, а при назначении в качестве более мягкого наказания общественных работ семи дням заменяемого наказания соответствуют двенадцать часов общественных работ.
4. При замене наказания более мягким наказанием осужденный может быть освобожден от дополнительного наказания.
5. К лицам, которым наказание было заменено более мягким, условно-досрочное освобождение от наказания применяется по правилам, предусмотренным статьей 90 настоящего Кодекса, исходя из назначенного приговором суда срока наказания с учетом его сокращения в соответствии с актами амнистии, помилования.
6. В случае совершения осужденным в период отбывания более мягкого наказания умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 73 настоящего Кодекса.

 

Комментарий: 

В соответствии с ч. 9 ст. 187 УИК по отбытии осужденным установленной законом части срока наказания инспекция обязана в месячный срок рассмотреть вопрос о представлении осужденного к условно-досрочному освобождению от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием. При наличии оснований, предусмотренных в ст. 90 или 119 УК, осужденный к исправительным работам может быть представлен к условно-досрочному освобождению от наказания. Для этого требуется установление факта исправления лица, которое он должен доказать примерным поведением, а также отбытие соответствующей части срока наказания. В таких случаях инспекция вносит в суд представление о применении к осужденному условно-досрочного освобождения. Аналогично решается вопрос о замене исправительных работ более мягким наказанием при условии, что осужденный твердо встал на путь исправления и отбыл указанную в ст. 91 или ст. 120 УК часть срока наказания.

Возможность обжалования - кодексом не предусмотрена.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "как правильно посчитать срок фактически отбытого наказания необходимого для замены на более мягкое":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 15:16
Могу ли я развестись с мужем, если на данный момент он в армии, а я беременна?...
Прочитать ответ
Сегодня, 15:07
Наша семья планирует завести собачку декоративную не более 20 см в холке. Планируем зарегистрировать в частном доме, где мы проводим больше времени...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:33
Добрый день! Я, Якубович Анна,проживающая по адресу г. Минск, ул. Обойная, д. 4, корп. 1 кв,47, возмущена поведением своих соседей, проживающих в 48...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (224)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)