ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Ограничение свободы - домашняя химия

Здравствуйте. Вчера по ст. 380. ч.1 вынесен приговор: ограничение свободы 1 год с направлением в испр. учреждение открытого типа. Я официально...

служба по контракту и отработка после колледжа

Здравствуйте, хотелось бы узнать: Я учусь в колледже, профессионально-техническое образование. Отработка после учебы составляет 1 год. Закончу я в...

Служба

Здравствуйте. После стрельб заложило ухо, через пару дней начало болеть, в середине июня лег в мед.роту, с диагнозом острый отит, пролежал там почти...

день матери-отца

здравствуйте!Я имею одного ребенка от первого брака,и два ребенка во втором браке.могу ли я оформить на себя день матери.зарание спасибо за ответ!...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Постановка на учет нуждающихся в жилье по месту работы

Подскажите, могу ли стать на учет нуждающихся в жилье от работы и на каком основании? Закончила университет в Минске в 2012 году (сама из Могилевской...

Принятие на работу молодого специалиста к ИП. Оформлени ...

Здравствуйте! 1) Может ли срок со дня подписания трудового договора и дня фактического начала работы (дня выхода на работу), указанного в трудовом...

Распределение и отработка

Добрый день! У меня такая история! Я отучилась в МГТПТК по профессии партной-парикмахер и получила распределение по месту жительства в 2010 году,...

покупка недвижимости

Здравствуйте. Хотим переехать в Россию, Алтайский край либо Саратовская область из Казахстана на пмж. Можем ли мы, сразу по приезду туда, еще не...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Рэгістрацыя шлюбу з грамадзянінам Польшчы ў Беларусі


Автор: nkozicz от 10 февраля 2013
 

1. Якія дакументы мусіць мець грамадзянін Польшчы для рэгістрацыі шлюбу ў Беларусі, які тэрмін дзеяння гэтых дакументаў, якія з іх неабходна перакладаць?
2. Ці рэгіструюць такія шлюбы ў раённым ЗАГСе паводле месца жыхарства грамадзянкі Беларусі?
3. Ці можа падаць заяву на рэгістрацыю грамадзянка Беларусі без прысутнасці грамадзяніна Польшчы?

 

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
9 июля 1999 г. N 278-З
Статья 229-1. Заключение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства в Республике Беларусь
Браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключаются в Республике Беларусь органами, регистрирующими акты гражданского состояния, в соответствии с законодательством Республики Беларусь при условии предоставления документов и (или) сведений, предусмотренных законодательством Республики Беларусь об административных процедурах.

 

1. Якія дакументы:

Исчерпывающий перечень документов, которые иностранцы должны представить в уполномоченные органы для регистрации брака, предусматривается п. 5.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, который утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (далее - перечень административных процедур).

Перечень документов:

совместное заявление лиц, вступающих в брак

 

паспорта или иные документы, удостоверяющие личность лиц, вступающих в брак

 

заявление о снижении брачного возраста, решение органов опеки и попечительства либо копия решения суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), медицинская справка о состоянии здоровья (подтверждающая беременность) лица, вступающего в брак, - для лица, не достигшего 18-летнего возраста

 

заявление лиц, вступающих в брак, о сокращении срока заключения брака с указанием особых обстоятельств, по которым необходимо сокращение срока заключения брака, и документы, являющиеся основанием для сокращения данного срока, - в случае сокращения срока заключения брака

 

заявление лиц, вступающих в брак, с указанием уважительных причин, по которым они не могут прибыть в орган загса для регистрации заключения брака, - в случае регистрации заключения брака вне помещения органа загса

 

копия решения суда об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях, возникших до 8 июля 1944 г., - в случае регистрации заключения брака на основании такого решения суда

 

документ, подтверждающий внесение платы

 

помимо указанных документов лицами, вступающими в брак, представляются:

 

гражданами Республики Беларусь:

 

вид на жительство, выданный компетентным органом государства постоянного проживания, - в случае, если гражданин Республики Беларусь постоянно проживает за пределами Республики Беларусь

 

документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания, - в случае, если гражданин Республики Беларусь постоянно проживает за пределами Республики Беларусь

 

документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (за исключением документов, выданных органом загса Республики Беларусь), - в случае прекращения брака

 

Иностранными гражданами и лицами без гражданства (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь):

 

документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина, лица без гражданства (срок действия данного документа - 6 месяцев)

 

документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности иностранного гражданина, - в случае, если иностранный гражданин не проживает на территории государства гражданской принадлежности (срок действия данного документа - 6 месяцев)

 

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого прекращен брак, - в случае прекращения брака

 

иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь:

 

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого прекращен брак (за исключением документов, выданных органом загса Республики Беларусь), - в случае прекращения брака

 

2. Ці рэгіструюць такія шлюбы ў раённым ЗАГСе - Так.

 

3. Без прысутнасці грамадзяніна Польшчы - Не, не можа.

 

З павагаю Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Рэгістрацыя шлюбу з грамадзянінам Польшчы ў Беларусі":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 18:38
Здравствуйте. Вчера по ст. 380. ч.1 вынесен приговор: ограничение свободы 1 год с направлением в испр. учреждение открытого типа. Я официально...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:04
Здравствуйте, хотелось бы узнать: Я учусь в колледже, профессионально-техническое образование. Отработка после учебы составляет 1 год. Закончу я в...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:31
Здравствуйте. После стрельб заложило ухо, через пару дней начало болеть, в середине июня лег в мед.роту, с диагнозом острый отит, пролежал там почти...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (165)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)