получение льготного кредита
Автор: алина2387 от 8 февраля 2013
Здравствуйте, я уже задавала Вам вопрос по поводу субсидии на строительство, теперь хочу уточнить по поводу льготного кредита. Сначала опишу ситуацию: мы - семья из 3-х чел. (я, муж, ребенок 2011 г.рож.), я, как застройщик, проживаю, работаю и строю дом в минском районе в нас.пункте численностью населения до 20тыс.чел., до принятия указа №13 мы были утверждены исполкомом в списках на получение льготного кредита, подали документы в банк, но не успели оформить кредит, так как их выдачу тогда приостановили. Так как, мне был выделен участок под строительство дома, то я должна была начать строительство в течении трех лет с момента регистрации участка, сроки поджимали и мы решили не ждать возобновления кредитования и строить за свои. И вот на данный момент мы построили 51% дома(фундамент, коробку, фронтоны, стропил.ситсема). Общая площадь жилого дома 78,5 м2. А теперь вопросы:
1. Имеем ли мы теперь право на льготный кредит?
2. Если я правильно поняла, то если мы имеем такое право, расчет будет из 30м2 на человека, т.е. какой-то процент от 90м2? Если Вам не сложно ответьте какой?
3. Как учитывается то что уже построено? Нам должны закредитовать положенные метры (т.е. выдать кредит на стоимость строительства 78,5 м2 в текущих ценах) или только сумму которая нужна на строительство оставшейся части дома (т.е. вычтут то что мы уже построили)?
4. Входят ли в данный кредит затраты на подвод коммуникаций (свет, вода, газ) или это отдельное кредитование?
5. В прошлом году (2012) мне проиндексировали чеки жилье, которые подарила моя мама, как я понимаю эта сумма будет вычтена из общей? Именно тогда к нам на участок приезжали, и дали заключение о проценте готовности дома.
У меня еще очень много вопросов, которые вытекают из ответов на вышеперечисленные. Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, а муж в разъездах, поэтому Ваша помощь просто неоценима. Возможности кататься в исполком просто нет, а по телефону отправляют далеко и надолго:) Я буду очень признательна если вы разъясните мне мои вопросы. Заранее благодарна.
Слишком много "но", чтобы ответить на Ваши вопросы однозначно. Обратитесь всёже в Исполком , там всё обязаны отбъяснить и "посчитать". Для меня, который каждый день этим не занимается, а также не видит документов, не знает всех юридических фактов, это слишком сложно. Не обязательно ехать, Вы точно также можете письменно задать им этот вопрос и получить ответ на почтовый адрес. НО это будет официальный ответ, а не мнение юриста.
С уважением и надеждой на понимание Sfif

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
