ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Выселение бывших супругов из приватизированных квартир


Автор: yurash1970 от 8 февраля 2013
 

Я имею 2-х комнатную квартиру, которую приватизировал в 1994 году. В 1996 году я женился и прописал супругу к себе из того же города. Она проживала(прописана была) в квартире своей матери. От брака имеем несовершеннолетнего сына 1996г.р. После развода в 2008году с супругой сын оставлен на воспитание матери (по решению суда). Имущественного спора не было. Сейчас я проживаю с сыном в другой квартире(моей матери). Бывшая супруга нигде не работает, частенько выпивает и нарушает общественный порядок, связанный с пользованием и содержанием жилого помещения. Живет на мои алименты в моей квартире, в которой мы все прописаны. В настоящий момент я подаю в суд иск об определении места жительства ребенка и прекращении производства алиментов по отношению ко мне. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать свою бывшую супругу из квартиры? приняты и подписаны ли изменения в Жилищный кодекс в части выселения бывших супругов?Благодарю!!!

 

Можете но только через 1 год.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 августа 2012 г. N 428-З

(вступает в силу с 1 марта 2013 года)
Статья 95. Выселение по требованию собственника жилого помещения членов, бывших членов его семьи, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением
2. Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
Статья 221. Переходные положения
1. Настоящий Кодекс применяется к жилищным отношениям, возникшим после вступления его в силу. По жилищным отношениям, возникшим до вступления в силу настоящего Кодекса, он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после вступления его в силу.
5. Совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, которым предоставлено право владения и пользования этим жилым помещением до вступления в силу настоящего Кодекса, могут быть по истечении одного года с даты вступления в силу настоящего Кодекса выселены из этого жилого помещения по основаниям, предусмотренным абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 и пунктом 2 статьи 95 настоящего Кодекса.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Выселение бывших супругов из приватизированных квартир":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:53
Я проживаю со своей матерью в социальной квартире. договор на кв. заключен на мою мать. моих два несовершеннолетних сына 2002 и 2013 года рождения...
Прочитать ответ
Вчера, 23:47
Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске. На сколько, я знаю, что могу переоформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку (не на пенсии, работает)....
Прочитать ответ
Вчера, 23:04
В 2013 году вернулась в Минск из России на постоянное место жительство к матери,оформила вид на жительство,т.к гражданка России,мать за моё долгое...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (283)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)