ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Целевое направление.

Учусь в ВГМК им.Соллертинского. Живу в г.п.Бешенковичах и перед поступлением взяла целевое направление чтобы поступить, теперь жалею. Можно ли выйти...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

Больше месяца после выхода на работу не выплачивают подъемные.


Автор: Надежда83 от 17 января 2013
 

Я в январе 2012 года закончила интернатуру. Мое распределение не по месту прописки. В феврале заключила трудовой договор по месту распределения, после чего ушла в социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В апреле 2012 года получила прописку в городе куда распределена. В декабре 2012 года вышла на работу. Мной был поднят вопрос о выплате мне подъемных как молодому специалисту. На что мне ответили мы в этом не разбираемся(хотя я дала им распечатку ТК РБ где говориться о выплате подъемных), теперь мене отвечают что у нас нет денег на выплату. И так уже больше месяца после моего выхода на работу. В течении какого срока действительна выплата подъемных, что бы потом не получилось что они мне ответят что срок выплаты истек? Заранее спасибо за ответ.

 

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 96. Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность
Работникам, лицам, завершившим обучение, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, направлением, в порядке организованного набора либо приемом в соответствии с предварительной договоренностью, заключенными договорами или заявками, возмещаются:
1) стоимость проезда работника, лица, завершившего обучение, и членов их семей (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;
2) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на самого работника, лицо, завершившее обучение, и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);
3) суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;
4) единовременное пособие на самого работника, лицо, завершившее обучение, в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, лицо, завершившее обучение.
Работникам, лицам, завершившим обучение, выплачивается заработная плата исходя из тарифной ставки (оклада) по новому месту работы за дни сборов в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более чем за шесть дней, а также за время нахождения в пути.
Если заранее невозможно точно определить размер причитающихся работнику компенсаций, то ему выдается аванс.
Стоимость проезда членов семьи и провоза их имущества, а также единовременное пособие на них выплачиваются в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления им жилого помещения.

 

Как следует из статьи 96 ТК, предусмотренные в ней выплаты производятся молодому специалисту в случае его переезда в другую местность. Норма о выплате единовременного пособия, изложенная в статье 96 ТК, является императивной, и ее выполнение не обусловлено письменным заявлением со стороны работника. Соответственно отсутствие письменного заявления работника о выплате ему сумм, предусмотренных ст. 96 ТК, не освобождает нанимателя от обязанности произвести их выплату. За невыполнение должностных обязанностей, возложенных законодательством о труде, трудовым договором и локальными нормативными правовыми актами, должностное лицо нанимателя (например, специалист по кадрам) может быть привлечено к административной и / или дисциплинарной ответственности.
Ч. 1 ст. 242 ТК устанавливает для работников для обращения в органы по рассмотрению трудовых споров за разрешением трудовых споров трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Вместе с тем в случае пропуска данного срока по уважительной причине он может быть восстановлен комиссией по трудовым спорам или судом (ч. 4 ст. 242 ТК). Кроме того, если факт невыплаты нанимателем сумм предусмотренных статьей 96 ТК не носит характер индивидуального трудового спора (в частности, он подтвержден документально), то по данному вопросу работник вправе обратиться с письменным заявлением (жалобой) в орган, осуществляющий надзор за соблюдением нанимателями законодательства о труде Республики Беларусь (Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь).
Обязанность по выплате сумм должна была выполняться нанимателем при приеме работника на работу (статья 96 ТК). 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Больше месяца после выхода на работу не выплачивают подъемные.":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 14:48
Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...
Прочитать ответ
Вчера, 14:18
Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...
Прочитать ответ
Вчера, 11:23
День добрый! В 1997 г. в соответствии с решением районного сельского исполнительного комитета мне был предоставлен земельный участок для...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (256)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)