контракт
Автор: mila39 от 7 января 2013
Заявление
Прошу дать компетентный письменный ответ в сроки, установленные законодательством, на основании каких документов (законов, указов, постановлений, распоряжений, решений и т.д.) с момента перевода на контрактную систему найма работников учреждений образования, работающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение, не были соблюдены следующие требования:
1. В соответствии с подп.2.5 п.2 Декрета № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»
1)предоставление дополнительного поощрительного отпуска
с сохранением заработной платы до 5 календарных дней;
2)повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, если
больший размер не предусмотрен законодательством).
2. В соответствии с подп. 10.9 п.10 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476 "Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками" в контракте не были прописаны размеры минимальных компенсаций за ухудшение правового положения работника, когда п.1-2 настоящего Постановления гласят:
1. Настоящее Положение разработано во исполнение пункта 9 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины", в соответствии со статьей 256 Кодекса законов о труде Республики Беларусь и устанавливает общий порядок и условия заключения контрактов нанимателей с работниками (далее - стороны).
2. Контракт - трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.
3. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. №1842 "О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС" не были установлены надбавки к должностным окладам (ставкам) исходя из условий, объема и качества выполняемых ими работ, когда п.3 Постановления гласит:
3. Установить, что заключившим контракт педагогическим, медицинским и фармацевтическим работникам (включая руководителей) устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) исходя из условий, объема и качества выполняемых ими работ.
На эти цели в сметах соответствующих бюджетных учреждений предусматриваются дополнительные ассигнования из расчета 30 процентов от фонда заработной платы, исчисленного по средним должностным окладам педагогических, медицинских и фармацевтических работников, с которыми заключен контракт.
Обоснованные ли мои требования, можно ли получить компенсацию за отработанные годы без этих доплат и повышений, могу ли я досрочно растогнуть свой контракт и получить минимальную компенсацию? ( с 1 октября 2012 года стали доплачивать 35 % к тарифной ставке, но до сих пор не оформлено допсоглашение).

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
