ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

гарантии молодому специалисту

отработала в сельском хозяйстве экономистом положенных 2 года. решила остаться, выплачивают 3 тарифных ставки.в связи с оптимизацией встал вопрос о...

ЗНБМ по 328 ч.1

Здравствуйте! Первый вопрос. Человек осуждён по статье 328 ч.1 (ограничение свободы на год и 8 месяцев). Какие наказания применяются при замене...

Снятие с учета нуждающихся в улучшения жилищных условий

Добрый день! Начну из далека про наш вопрос. Стояли на учете граждан, нуждающихся в улучшения жилищных условий с 08.2010, я с мужем и двумя...

Субсидия по 240 указу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,возможно ли получить субсидию многодетной семье,если статус многодетной мы обрели три месяца назад,а кредит на...

Работодатель отказывает в увольнении

я студент дневной формы обучения, работаю воспитателем. график каждый день 10,5 часов, хотя оформлена я на 1 ставку. Написала заявление по...

Заявление отказа от договора оказания услуг

Как правильно оформить заявление отказа от договора оказания услуг Сервисной программы "Негарайтийный ремонт Плюс", если это предусмотрено пунктом...

Военная служба

Здравствуй. Скоро ухожу в армию и хотел уточнить МНЕ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ ЗП И ПОСОБИЕ? Согласно статье 340 ТК работникам, призванным на военную службу,...

Сирота с видом на жительство

Девушка 20 лет, имеет статус сироты, гражданка Молдовы с видом на жительство. Родилась и постоянно проживает на территории РБ. Её мать - гражданка...

Оплата за исполнение обязанностей по вакантной должност ...

Добрый день, в учреждении образования (колледж)уволен заведующий повышения квалификации его обязанности в полном объеме возложили на методиста...

Пенсия многодетной гражданки РФ

мама гражданка рф, имеет вид на жительство в беларуси и проживает в настоящее время в беларуси. Работала с 1986-1989г в казахстане, с 1990-1998 в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Выписка и прописка ребёнка без согласия отца


Автор: 375336664163 от 8 ноября 2018
 
Как выписать ребёнка из родительской квартиры(там я тоже прописана)и приписать в купленный мной дом без согласия отца ребёнка (мы не были в браке)т.к он находиться в США и как с ним связаться я не знаю, и в РБ он не приезжает



Надо подавать в суд исковое заявление по последнему известному в РБ месту его жительства. Если нужен иск обращайтесь помогу все грамотно оформить и проконсультирую по всем вопросам.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Выписка и прописка ребёнка без согласия отца"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Опека над недееспособным


Автор: viki150715 от 7 ноября 2018
 
Здравствуйте! У меня есть отец, признанный недееспособным. Сейчас его опекуном является его мать, моя бабушка. Могут ли органы опеки заставить меня стать опекуном отца в случае болезни или смерти его предыдущего опекуна? Или может ли он подать в суд для установления опеки над ним? Отец и мать в разводе, с отцом я не общаюсь и отношений не поддерживаю. Спасибо!



Заставить не могут.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)




Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Опека над недееспособным"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Распределение бывших детей сирот


Автор: Vic1205 от 7 ноября 2018
 
Здравствуйте! Ситуация следующая. На момент поступления в Вуз мне было 19 лет и я была в статусе лица из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. К моменту выпуска мне будет 25. Попадает ли мой случай под статью:

Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З

(ред. от 04.01.2014)

"Кодекс Республики Беларусь об образовании"

Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего

2. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:

2.1. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования;

Интересует именно вопрос распределения и возмещения средств в бюджет


В статье говорится о 23, соответственно на Вас это не будет распространятся.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Распределение бывших детей сирот"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

ЗНБМ по 328 ч.1


Автор: Wiz от 7 ноября 2018
 
Здравствуйте! Первый вопрос. Человек осуждён по статье 328 ч.1 (ограничение свободы на год и 8 месяцев). Какие наказания применяются при замене наказания на более мягкое? Если применяется наказание в виде штрафа, подскажите, как определяется сумма штрафа и в какие сроки его нужно уплатить?

Второй вопрос. Можно ли выезжать за границу при УДО или ЗНБМ при данной статье?


Заграницу нельзя.

Уголовный кодекс:
Статья 50. Штраф

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом в случаях, установленных настоящим Кодексом.
2. Размер штрафа определяется с учетом размера базовой величины, установленного на день постановления приговора, в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и материального положения осужденного и устанавливается в пределах от тридцати до одной тысячи базовых величин. За преступления против порядка осуществления экономической деятельности и против интересов службы штраф устанавливается в размере от трехсот до пяти тысяч базовых величин. При этом размер штрафа, назначаемого лицу за совершенное им преступление, предусмотренное содержащей административную преюдицию статьей Особенной части настоящего Кодекса, не может быть меньше максимального размера штрафа, налагаемого в административном порядке.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З, от 05.01.2015 N 241-З)

3. В случае невозможности взыскания штрафа при отсутствии признаков уклонения от его уплаты суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, заменяет штраф общественными работами в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Уголовный исполнительный кодекс:

Статья 29. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение тридцати дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года.
3. В случае неуплаты осужденным штрафа взыскание производится судебным исполнителем принудительно, в том числе и путем обращения взыскания на имущество осужденного, указанное в части 1 статьи 167 настоящего Кодекса, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь об исполнительном производстве.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 12.07.2013 N 55-З, от 24.10.2016 N 439-З)
4. Взыскание штрафа не может быть обращено на имущество, указанное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда.

Статья 30. Последствия неуплаты штрафа

1. При неуплате осужденным штрафа и невозможности его принудительного взыскания в связи с отсутствием у осужденного необходимых средств и имущества судебный исполнитель вносит в суд представление о замене штрафа общественными работами в соответствии с частью 3 статьи 50 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В случае замены штрафа общественными работами они выполняются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 55-З)
2. При неуплате осужденным штрафа в установленный срок без уважительных причин и уклонении от его уплаты при наличии реальной возможности исполнения данного наказания судебный исполнитель официально предупреждает осужденного о недопустимости такого поведения, о чем делается отметка в исполнительных документах.
3. В случае, если осужденный после официального предупреждения продолжает уклоняться от уплаты штрафа при возможности его уплатить, судебный исполнитель направляет в орган предварительного следствия материалы для осуществления уголовного преследования.

СЧ уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "ЗНБМ по 328 ч.1"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 09:25
Вечером в 19.40. вышел из дома своей мамы в гараж и потом вышел с территории гаражей на асфальтированную дорогу проходящую возле многоэтажного дома...
Прочитать ответ
Вчера, 23:19
добрый день. был заключен договор рассрочки на приобретение бытовой техники, банк перечислил деньги на расчетный счет продавца, но товар еще не был...
Прочитать ответ
Вчера, 22:25
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам в 3 раз,хочу сказать Вам огромное спасибо за то что вы есть. Ответьте пожалуйста ещё на один мой вопрос . Вчера...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Ноябрь 2018 (77)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)