ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Алименты на жену

Может ли жена, работающая лифтером, будучи на третьей группе инвалидности, подать на алименты на свое содержание? Кодек о браке семье: Статья 30....

Недостача в магазине

Здравствуйте. Работала в частном продовольственном магазине,перед тем как решила уволиться,прошел переучет,сначала руководство магазина не говорили о...

Перерегистрация чеков "Жилье".

Добрый день! В ближайшее время собираюсь подать иск в суд о восстановлении сроков перерегистрации чеков "Жилье", полученных мной в декабре 2005 года,...

Отработка

Пожалуйста подскажите. Я заканчиваю университет через 2 месяца, обучаюсь на бюджете. Мой молодой человек работает в Польше, но является гражданином...

Выгул собак в деревне

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я проживаю в деревне, на улице всего 5 домов. Я построила свой дом, сдала его в эксплуатацию,...

Что делать с распределением, если хочешь работать за гр ...

Здравствуйте! Я студент 5 курса энергетического факультета, распределение уже было. Появилась возможность подработать за границей, контракт на пол...

Регистрация

Здравствуйте! Мой муж гражданин Украины. Мы подали документы на годовую регистрацию по месту жительства на основании договора найма, так как на мой...

Срок отработки

Добрый день. Студент учился в университете на платной основе 4 года из 5. Пятый год доучивался на бюджете. После окончания распределению не подлежал....

Возведение гаража

Прошу разъяснить пошаговый порядок оформления гаража в случае его строительства (кирпичный, со смотровой ямой) за счет физического лица и его...

приватизация

Подскажите, предусмотрена ли льгота для инвалида 2 группы при приватизации земельного участка...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Жилищный вопрос


Автор: julia-nikolaevna от 21 мая 2018
 
Добрый день, хотелось бы получить подробную Вашу консультацию по данному вопросу. Я 15.05.2018г., мне поступило письмо от МГУ МЧС 14.05.2018г. №х где было указано, что на основании неизвестного мне приказа МЧС РБ от 11.03.2014 №51 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента РБ от 16.12.2013г. №563 данное жилое помещение было переведено в состав специального жилого помещения государственного жилищного фонда (дата принятия решения – 11.03.2014г.!!!). Из п.4 приказа МЧС РБ от 11.03.2014 №51 следует:
«Начальникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, государственных организаций, подчинённых Министерству по чрезвычайным ситуациям, в оперативном управлении (хозяйственном ведении) которых находятся заселённые жилые помещения из числа указанных в п.1-3 до до 20 марта 2014г. обеспечить заключение с нанимателями либо с совершеннолетними членами, бывшими членами семьи выбивших (умерших) нанимателей жилых помещений договоров найма жилого помещения государственного жилищного фонда в соответствии с законодательством».

Об этом я проинформирован не был!!! Никаких документов (уведомлений) о том, что жилое помещение, в котором я проживаю с 1982г. было включено в состав специальных жилых помещений государственного жилищного фонда - не получал. Также в 2014 году я не подписывал никаких новых договоров найма специального жилого помещения государственного жилищного фонда.
Коммунальные платежи всегда оплачиваю вовремя. Противоправных действий не допускаю. На данный момент-это единственное моё жилище.

На основании законодательства РБ с гражданами (нанимателями), проживающими в жилых помещениях, не состоящими в трудовых (служебных) отношениях с органами и подразделениями по ЧС, являющимися нуждающимися в улучшении жилищных условий и не имеющими на территории РБ жилых помещений в собственности и во владении и пользовании, договоры найма специального жилого помещения государственного жилищного фонда заключаются на срок, не превышающий пяти лет.
В связи с вышеизложенным, я хочу заключить договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда на максимально возможный срок - 5 (пять) лет с даты ознакомления мной (15.05.2018г.) с письмом МГУ МЧС от 14.05.2018г. №х, в связи тем, что уведомлен я был только 15 мая 2018 года, а не в 2014 году. Сам же являюсь родственником (сыном) умершего члена семьи (отца), которому и выдавалось данное жилье. Мой вопрос состоит в том, что мне поставлены срок до 21.05.2018г. подписать договор, в противном случае на меня будет подано в суд для принудительного выселения. Могу ли я еще что нибудь тут сделать, поспорить, самому подать в суд на них? Зараннее, спасибо,

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Жилищный вопрос"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Меняю место жительства и хочу уволится с работы . Что делать ?


Автор: Nastja23 от 21 мая 2018
 
Добрый день!Я хочу уволится с работы . Заведующей говорила , что переезжаю жить в другой район не буду успевать приезжать на работу и буду увольнятся , она сказала не отпустит мы все через шутки.а теперь я конкретно надумала и хочу написать заявление . Может можно месяц отработать написав так в заявлении и уйти ? .Я работаю воспитателем в детском саду по контракту. Подскажите пожалуйста мои права , и что я могу сделать ?



Контракт можно расторгнуть только в следующем порядке: по соглашению сторон, в связи с истечением срока его действия и по ст. 41 ТК РБ по требованию работника при наличии уважительных причин. Постановлением Пленума Верховного суда РБ определено, что изменение места жительства может быть уважительной причиной для увольнения по требованию работника по ст. 41 ТК РБ. Однако для этого нужно нанимателю предоставить новую регистрацию в паспорте. Без этого нет подтверждения уважительности причины. Если Вы все сделаете, а наниматель все равно Вас не уволит, то Вы можете оспорить его решение в судебном порядке. Если надо обращайтесь, помогу грамотно составить исковое заявление. Есть большой практический опыт по таким делам.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Меняю место жительства и хочу уволится с работы . Что делать ?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Субаренда помещения для юридических лиц


Автор: ekhilko от 21 мая 2018
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Я ИП на едином налоге снимаю одно цельное помещение (без перегородок) для предоставление услуг физкультурно оздоровительного характера физическим лицам. Однако моё помещение не используется мной всё время и я б хотела сдавать его в субаренду ООО на упрощенке, которое в свободное время будет оказывать свои физкультурно оздоровительные услуги . Вопрос, могу ли я сдавать регулярно помещение в субаренду на часы (почасовая аренда) и могу ли сдавать часть помещения, а не всё целиком. И каким законодательными актами это регулируется? Благодарю!



Предмет договора должен быть четко определен (площадь, выкопировка), поэтому учитывая специфику Вашего арендуемого помещения (без перегородок) могут быть проблемы. Почасовая субаренда тоже возможна, однако на субаренду должно быть согласие арендодателя.

Гражданский кодекс:

Статья 586. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, - в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законодательством. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено настоящим Кодексом и иными актами законодательства.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Субаренда помещения для юридических лиц"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

жильё


Автор: durera от 21 мая 2018
 
Снесён дом ,было 2 собственника и несколько зарегистрированных . Получена квартира с учётом всех. На каком основании и с какой формулировкой может быть зарегистрирована бывшая супруга одного из собственников ? Собственники против.


К сожалению бывшая супруга не член семьи, а поэтому она может быть зарегистрирована только на основании договора найма с собственником. По другому никак. Если все собственник против, то соответственно она не сможет зарегистрироваться.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)





Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "жильё"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 17:49
Прошу разъяснить пошаговый порядок оформления гаража в случае его строительства (кирпичный, со смотровой ямой) за счет физического лица и его...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:06
Подскажите, предусмотрена ли льгота для инвалида 2 группы при приватизации земельного участка...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:31
Здравствуйте, у меня есть такой вопрос: мы многодетная семья,у нас трое детей. Оформляется льготная субсидия на долевое строительство. Я в данный...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2018 (142)
Апрель 2018 (219)
Март 2018 (246)
Февраль 2018 (264)
Январь 2018 (296)
Декабрь 2017 (258)