ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Совецкое законодательство

Здравствуйте. Подскажите, действительны ли те законы , которые были приняты в 80-90х годах? По которым люди получали землю и строили жильё? Могут ли...

Незаконные действия предыдущего собственника

Добрый день! В мае 2014 года мною была приобретена в собственность квартира в доме 1980-х г.п. Перед совершением покупки я несколько раз производил...

После ВУЗа в ССУЗ

Добрый день! В этом году заканчиваю ВУЗ (обучалаюсь на бюджете) , подвергаюсь распределению. Могу ли я поступить в ССУЗ на дневное отделение (...

Запрос на характеристику рабочего места

Добрый день. Я работаю рентгенолаборантом, Сейчас установлена беременность, стала на учёт в женской консультации. По месту работы могут перевести на...

Осуждённый не платит алименты

Добрый день. Ребёнку 3.1года, на развод подала когда ребёнку было 3месяца,так же и на алименты и свое содержание до 3лет.Позже на лишение...

Рабоа

Я учусь в учреждении образования и по статусу я вхожу в число детей , оставшихся без попечения родителей, я совершеннолетняя и нахожусь...

Регистрация в общежитии

Здравствуйте. Я прописан в Минске. Последние несколько лет проживаю с женой в общежитии, где она прописана и является нанимателем жилого помещения (в...

Получение вида на жительство

Здравствуйте! Я гражданка РФ , с 2004 года имела вид на жительство в РБ и мужа и детей с белорусским гражданством. Два года назад была лишена прав...

Жалобная книга

Что делать, если в магазине или в другом общественном месте, мне отказывают выдать жалобную книгу?...

Принуждение о Гос регистрации

Здравствуйте. Есть участок в общедолевой собственности, на котором имеются 2 (два) жилых дома отдельно стоящих друг от друг от на расстоянии 0,5 м и...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Договор о порядке предоставления учебного отпуска


Автор: Тайк от 19 марта 2019
 
Подписан договор с нанимателем в котором указано, что "в случае успешного обучения, предоставить Работнику отпуска в связи с получением образования в соответствии со ст.216 Трудового Кодекса РБ, с сохранением среднего заработка, на весь период до окончания Работником учебного заведения, за исключением отпусков на период подготовки и защиты дипломного проекта".
Законно ли это? В статье 216 ничего не указано на этот счет, те может они обязаны оплачивать отпуск, а трудовой договор содержит положения, противоречащие законам !?



В трудовом договоре могут предусматриваться условия, отличные от ТК РБ и улучшающие положение работника. Если бы они ухудшали положение работника, то можно было бы признать эти условия недействительными.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Договор о порядке предоставления учебного отпуска"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Незаконные действия предыдущего собственника


Автор: Dmitry77 от 19 марта 2019
 
Добрый день! В мае 2014 года мною была приобретена в собственность квартира в доме 1980-х г.п. Перед совершением покупки я несколько раз производил её осмотр, а так-же посещал ЖЭС, дабы выяснить нет ли с указанной квартирой каких-то проблем,вопросов к хозяину, задолженностей. Просто немного переживал так как ранее хозяином была сделана перепланировка квартиры от первоначальной. В ЖЭСе руководство меня уверило, что вопросов к хозяевам квартиры они никаких и ни разу не имели. Хозяин квартиры сказал, что всё сделано хорошо и в рамках закона и предъявил новый техпаспорт 2013 года установленного образца с перепланировкой, кроме того предъявил справки о том, что в квартире никто не прописан и нет задолженностей. Таким образом после этого сделка была совершена. А позже, в процессе эксплуатации, появились проблемы. А именно, с началом отопительных сезонов. Поскольку первую зиму я и моя семья проживали в другом месте, то и вопросов особо не возникало. Но далее они появились, причём много. Выяснилось, что с началом отопительных периодов температура в жилых помещениях падает и никогда не бывает выше +17 - +18 градусов. Кроме этого выяснилось, что ощущаемая температура ещё ниже из-за повышенной влажности. Стала появляться плесень. В кранах с горячей водой вода шла с температурой до +35+37. Естественно, что я обратился жилищно-эксплуатационную службу. Пришедшие представители, после изучения систем отопления, горячего водоснабжения заявили, что эти системы (по всей квартире!) не соответствуют первоначальному проекту и что они (ЖЭС) никак не могут улучшить условия проживания в данном помещении. Кроме того стены по периметру утеплены изнутри помещения (из-за этого возникает повышенная влажность), и трубы и утеплитель закрыты гипсокартоном по всей площади. А я, как собственник, для того, чтобы иметь право требовать нормативную температуру помещений и горячую воду, должен либо сделать новый проект этих систем и согласовать его в установленном порядке в т.ч в ЖЭС либо всё демонтировать и вернуть в первоначальное состояние. В данный момент ЖЭС обвиняет меня в несанкционированной переделке отопления, изменения диаметра труб и т.д....однако предписания или уведомления не предъявил. Я обратился к предыдущему хозяину - он признал, что произвёл все эти фатальные изменения якобы только по согласованию с ЖЭС (устному!!!) и на мои предложения узаконить или переделать то, что возникло в результате его виновных действий или бездействия просто молчит. ЖЭС, кстати, устно сообщил, что они не согласуют со своей стороны проект того, что имеется в наличии. Разбирать всё и переделывать - нужно разбирать полностью всю отремонтированную 4-к квартиру, искать для временного проживание другое жильё, иметь приличную сумму денежных средств и время в летнем сезоне. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации? Можно ли привлечь к ответственности и ликвидации несоответствий предыдущего собственника, ведь я добросовестный покупатель и никак не мог знать о скрытых от меня обстоятельствах и проблемах? Извините за длинное обращение. Спасибо.




По общему правилу в такой ситуации можно требовать от продавца безвозмездного устранения недостатков или соразмерного уменьшения цены или расторжения договора. Сначала надо написать продавцу обоснованную претензию и решать с ним вопрос, а потом вплоть до суда.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Незаконные действия предыдущего собственника"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Голосование за внесение изменений в устаревший устав ЖСПК


Автор: sanyok99 от 19 марта 2019
 
Добрый день!
Являюсь членом ЖСПК. Устав ЖСПК не менялся с 2011 года.
Требуется привести в соответствие с изменениями законодательства, а также председатель хочет внести свои изменения.

В соответствии с п56 действующего устава:
К исключительной компетенции общего собрания относятся:
внесение изменений и (или) дополнений в устав;
...
В соответствии с п57 действующего устава:
По вопросам, указанным в абзацах втором и семнадцатом пункта 56 настоящего устава, решение считается принятым, если за него проголосовали единогласно все члены организации застройщиков.

Вопрос: какое количество голосов "ЗА" требуется для внесения изменений в устав? Действует ли в этом случае в первую очередь действующий устав или ЖК?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Голосование за внесение изменений в устаревший устав ЖСПК"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Перерасчёт пенсии по потере кормильца


Автор: Лера1408 от 19 марта 2019
 
Училась в вузе, в марте должны перевести пенсию по потере кормильца с перерасчётом за пол года, за которые пенсия была не оформлена. В марте меня отчислили. Понятно, что за март денег не положено. Деньги за положенные пол года я получу?




Уточните эту информацию в фонде социальной защиты населения.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Перерасчёт пенсии по потере кормильца"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 16:41
Что делать, если в магазине или в другом общественном месте, мне отказывают выдать жалобную книгу?...
Прочитать ответ
Вчера, 15:57
Здравствуйте. Есть участок в общедолевой собственности, на котором имеются 2 (два) жилых дома отдельно стоящих друг от друг от на расстоянии 0,5 м и...
Прочитать ответ
Вчера, 15:07
Выплачиваю материальный вред по исковому заявлению почтовым переводом на имя истца по адресу проживания.Но 6 месяцев назад она переехала в другую...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2019 (119)
Февраль 2019 (195)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)