ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Нет ни счет-справки, ни договора КП

Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет? Обсолютно...

Деньги из Росиии

Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....

Выселить алкаша

Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...

О льготе в детсадике

Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Дополню свой первый вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), 56-летний муж (ранее -...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Установление факта непринятия наследства


Автор: AVAS от 18 августа 2017
 
После смерти наследодателя осталось наследственое имущество в виде квартиры в г. Минске, автомобиля и денежных средств на банке.
Наследники (2 сына наследодателя зарегистрированные и проживающие в данной квартире, супруг наследодателя зарегистрированный и проживающий по другому адресу) в установленный срок обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.

Кроме того, в данной квартире была зарегистрирована, но проживала по другому адресу мать наследодателя. В нотариальную контору с заявлением о принятии наследства она не обращалась, фактически во владение или управление наследственным имуществом она не вступала (меры к его сохранению не принимала и расходы на его содержание не производила). В силу своего престарелого возраста и состояния здоровья она не может ни принять ни отказаться от наследства. Недееспособной она не признавалась, однако фактически является таковой.

Согласно ч. 2 ст. 1070 ГК РБ Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом.
Каким образом можно доказать иное, т.е. факт непринятия наследства одним из наследников.
Существует ли судебная практика по таким делам.

При обращении в суд необходимо ли производить оценку имущества для установления размера госпошлины.

Возможно ли отказаться от присуждения судебных расходов за счет другой стороны если решение будет принято в пользу заявителя по такому делу.


Наследник не вступил в наследство в течение шести месяцев с момента открытия наследства соответственно это и есть юридический факт не вступления в наследство. Я думаю нотариальная контора может дать справку или подтверждение того, что этот наследник не вступил в наследство. Суд такие вопросы не решает.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Установление факта непринятия наследства"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Раздел имущества


Автор: Aleksandra 1234 от 18 августа 2017
 
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я с мужем в разводе у нас есть ребенок, ребенок прописан по месту жительства матери. То есть со мной. У мужа есть квартира и она приватизированая, там проживает муж и его мать. Они же двое там и прописаны. Меня интересует имеет ли права его ребенок на эту квартиру если он там не прописан. Либо нужно обязательно ребенка прописать или только если будет составлено завещание.



Регистрация в квартире не дает право собственности на нее. Он будет наследником первой очереди при наследовании по закону. Если будет завещание на другого, то до 18-летия все равно ему полагается обязательная доля.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Раздел имущества"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

О государственной адресной социальной помощи


Автор: ir_le от 18 августа 2017
 
Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), муж (ранее - военнослужащий, в т.ч. воин-интернационалист) в настоящее время является неработающим военным пенсионером, ежемесячно получает пенсию и не является тунеядцем в рамках Декрета Президента РБ.
Имеем ли мы право на получение государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни на основании Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи»?


Суд по всему да Вы имеете такое право.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 января 2012 г. N 41

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

2.5. государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим по объективным причинам среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости.
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 05.12.2013 N 550)
Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "О государственной адресной социальной помощи"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Как получить подгузники инвалиду 2 группы?


Автор: Bedford от 18 августа 2017
 
Моему отцу (69 лет) 3 месяца назад дали 2 группу инвалидности. У него недержание, т.е. он даже не чувствует, когда ему нужно в туалет, но по дому ходит. Нам необходимы подгузники, но врачи говорят, что инвалиду 2 группы не положено, а на 1 группу якобы не дотягивает. Как нам поступить? Как получить эти подгузники? Мы уже устали целыми днями подмывать отца, стирать горы пелёнок, пастельного белья и т.д.


К сожалению такое право имеют только инвалиды первой группы. Надо пробовать менять группу. Других вариантов у Вас нет.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как получить подгузники инвалиду 2 группы?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:43
Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...
Прочитать ответ
Вчера, 21:32
Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...
Прочитать ответ
Вчера, 18:44
живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (182)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)