ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Договор купли-продажи

Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести ав нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью,...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

материнский день


Автор: Галина Чумак от 27 марта 2017
 
я являюсь опекуном 3 детей, но пол года как нахожусь в детрете в связи рождением своего ребенка. На работе я пользовалась материнским днем, вопрос: может ли теперь муж воспользоваться материнским днем на своей работе, пока я нахожусь в декрете?


По законодательству Вы считаетесь занятой, соответственно муж может на себя оформить этот день.

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
11.06.2014 N 34

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СВОБОДНОГО ОТ РАБОТЫ ДНЯ В НЕДЕЛЮ С ОПЛАТОЙ В РАЗМЕРЕ СРЕДНЕГО ДНЕВНОГО ЗАРАБОТКА

2. Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:
в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет;
работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь;
другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для целей настоящей Инструкции под занятыми понимаются граждане, указанные в статье 2 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 94, 2/1222).

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 июня 2006 г. N 125-З

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору или выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности), за исключением граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 18.07.2016 N 409-З)
являющиеся учредителями (участниками, членами) юридических лиц, за исключением учредителей (участников) акционерных обществ и членов некоммерческих организаций;

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 N 94-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 18.07.2016 N 409-З)
зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей;

осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность;

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 N 94-З)
абзац исключен. - Закон Республики Беларусь от 18.07.2016 N 409-З;

проходящие военную или альтернативную службу, а также службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

(в ред. Законов Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З, от 01.01.2015 N 232-З, от 18.07.2016 N 409-З)
обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях образования, организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 18.07.2016 N 409-З)
осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;

занимающиеся иной не запрещенной законодательством деятельностью, приносящей заработок.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "материнский день"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Можно ли признать договор недействительным


Автор: Татьяна Иванцова от 27 марта 2017
 
Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести автомобиль.Приехала-посмотрела-решилась. Отправились с продавцом на снятие с учета и оформление сделки.Приехали, выписали договор купли-продажи, я подписала, но регистрацию договора мы не производили. Идем снимать с учета, а нам говорят, что на сегодня мы не принимаем, приходите завтра. И так как я и продавец живем друг от друга далеко, то мы договариваемся, что продавец сам снимет с учета авто и мы встретимся на следующий день уже где-нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью, что сделка состоялась и счет-справку мы оформим позже,что предусматривает действие страховки старого владельца, на новом авто ехала домой и попала в дтп, в котором и оказалась виновницей. Спустя 3 месяца после дтп мне приходит письмо из Белгосстраха о том, что мне придется оплатить расходы за поврежденный встречный автомобиль. При разбирательстве оказалось, что продавец оформил сделку по договору купли-продажи. Подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу данный договор в моём случае?И можно ли признать договор недействительным?

[quote]
Вам уже был дан ответ по этому вопросу. Ищите его на сайте.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)
/quote]

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Можно ли признать договор недействительным"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Выход на работу


Автор: Алёнка01 от 27 марта 2017
 
Добрый день.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет.Сейчас беременна вторым ребенком.Хочу выйти на работу на месяц,чтобы оплатили больничный лист по беременности и родам.Имеет ли право наниматель мне отказать?Какая статья в трудовом кодексе?
Заранее благодарю!!!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Выход на работу"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

переоформление квартиры


Автор: irinaprohorenko77 от 27 марта 2017
 
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: будучи в браке и имея одного ребенка мы с мужем построили 2-х комнатную квартиру с привлечением льготного кредита под 5%. Кредит и документы собственника оформлены на мужа. В квартире прописаны я и ребенок. Мы с мужем развелись и он выписался из построенной квартиры. Могу ли я переоформить на себя льготный кредит? Можно ли сменить собственника квартиры, построенной на условиях льготного кредитования?


Уточните эту информацию в банке.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "переоформление квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 20:59
Купила квартиру, где: была самовольная замена газовой плиты на электрическую с заменой электрокабеля нужного сечения, объединена кухня с комнатой,...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:44
Если в данный момент я на больничном и на испытательном сроке, могу ли я написать заявление на увольнение сейчас, но дату уаольнения указать число...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:04
При оформлении наследства по завещанию было выявлено несоответствие в фамилии: В завещании указана фамилия ЛАзакович, в свидетельстве о рождении...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (301)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)