ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Учёл жил площади родственников при постановке на очеред ...

Здравствуйте. У мужа в собственности есть квартира 40кв.м., где прописан он и двое наших детей. Я прописана в квартире отца 68кв.м., где прописано 4...

депортация после отбывания наказания

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж является жителем Латвии, т.е. гражданства у него нет. Проживает по виду на жительство в РБ....

Максимальное количество дней больничного в год.

Добрый день! Сотрудник нашей организации ежемесячно берет больничные по уходу за ребёнком до 5 лет. Иногда и по 2 раза в месяц. Продолжительность...

алименты

Здравствуйте!Является ли расчет задолженности подписанный судебным исполнителем,но не утвержденный судьей документом к исполнению? Бывшая жена...

Изменение существенных условий труда

На нашем предприятии работают водители по нескольким маршрутам. Т.е. работают на 1,0ед. водителя со всеми надбавками и доплатами и им введена доплата...

Трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я работая по договору подряда устроиться на официальную работу (заключить трудовой договор)? Трудовая у...

Тамбурная дверь

Здравствуйте. Мы вступили в кооператив для строительства многоквартирного жилого дома. Так вышло что наша квартира находится в конце длинного...

Алименты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста с бывшем мужем в разводе, имеется дочь подавала на алименты имелась большая задолженность, потом его осудили я...

Кому выгоднее ИП

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе, муж экспедитор в ОАО мясокомбинат. Хотим открыть ИП грузоперевозок и сотрудничать с этим же ОАО.Вопрос:на...

Договор долевого строительства жилья

Здравствуйте. Ситуация такая: за собственные средства(без кредитов и займов) мною строилась квартира по договору долевого строительства. Деньги мною...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Компенсация жилья


Автор: sher86 от 29 сентября 2012
 

Здравствуйте! Совсем недавно вышло ПСМ № 695 от 26.07.2012 "Об утверждении Инструкции о порядке
предоставления денежной компенсации
расходов по найму или поднайму жилых
помещений, проживанию в гостиницах
военнослужащим, лицам рядового и
начальствующего состава Следственного
комитета, органов внутренних дел, органов
финансовых расследований Комитета
государственного контроля, органов и
подразделений по чрезвычайным ситуациям,
прокурорским работникам, пользующимся
жилыми помещениями по договору найма или
поднайма, проживающим в гостиницах, и о
внесении изменений и дополнений в
постановление Совета Министров Республики
Беларусь от 22 сентября 2008 г. № 1385". Я государственный служащий и в соответствии с ПСМ № 1385 получал компенсацию за съемное жилье. Работаю в г.Гомеле, прописан по адресу матери, которая является собственником данного жилого помещения. Снимаю квартиру совместно с женой и ребенком у людей, которые никаким боком мне не родственники. В соответствии с пп. 7.2 п. 7 ПСМ № 695 в случае, если я проживаю в населенном пункте по месту прохождения
военной службы (службы) в жилом помещении в качестве члена семьи собственника - права на компенсацию я не имею. В чем собственно вопрос, являюсь ли я членом семьи собственника и как быть с тем, что я фактически уже 4 года не проживаю с матерью и не веду с ней совместного хозяйства? Заранее спасибо!!!P.S. ранее по данной теме уже был вопрос, в ответе было упомянуто толкование "член семьи" в соответствии с Жилищным Кодексом, а как же быть с ссылкой в выше указанной инструкцией: "Для целей настоящей Инструкции (утвержденной вышеуказанным постановлением) под членом семьи военнослужащего, понимаются совместно с ним проживающие и ведущие общее хозяйство супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18 летнего возраста, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в учреждениях образования в очной форме получения образования, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, нетрудоспособные родители, находящиеся на иждивении военнослужащего"?

Вы путаете 2 юридических понятия:

"член семьи военнослужащего, прокурорского работника"

и 

"член семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (собственника, члена организации застройщиков)"

Если первое понятие исключительно в данном постановлении, то второе в жилищном законодательстве. Внимательно читайте юридические акты.

7. Если иное не предусмотрено в пункте 6 настоящей Инструкции, денежная компенсация не предоставляется военнослужащим, прокурорским работникам:

7.2. проживающим в населенном пункте по месту прохождения военной службы (службы) в жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (собственника, члена организации застройщиков);

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Компенсация жилья":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:49
Здравствуйте. Ситуация такая: Инвалид 3 группы рабочей, но не работает. Должен платить алименты ребенку по решению суда не менее 50% БПМ. Но с его...
Прочитать ответ
Вчера, 22:22
Добрый день. Закончил в 2017 году университет, очное бюджет, обучение было 4 года. Сейчас поступил в магистратуру на 2 года, на очное платное....
Прочитать ответ
Вчера, 21:00
Добрый день. Хотела бы узнать порядок выплаты административного штрафа от работника, находящегося в декретном отпуске, нанимателю, если сумма штрафа...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2017 (246)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)