ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Гражданство РБ

Имею просроченный ВНЖ(истёк 2.08.2017),был выдан на 2 года.Паспорт и гражданство РФ с 2005 года.Если я правильно понял,с 1.07.2017 законы о получении...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Я гражданка Украины, в Беларуси имею разрешение на временное проживание. Работала по трудовому договору, платила взносы...

Какие льготы, иные возможности имеет молодая семья, мол ...

Здравствуйте!Сейчас подала пакет документов для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, как молодая семья (один ребенок). Мне 30...

Как восстановить утерянную национальность в свидетельст ...

У моей бабушки в свидетельстве о рождении в графе Национальность стоит прочерк. Так же прочерки стоят в графе Национальность ее родителей. Само...

свидетель-представитель

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли быть представителем ответчика свидетель, заявленный в иске со стороны истца? И как же теперь быть с...

Хочу забрать документы из колледжа

Я поступил в колледж в этом году ,в связи с тем что не прошел в вуз.В следующем году я собираюсь перепоступать с сертификатами 2017-го года.Вопрос в...

Права молодых специалистов

Мая дочь закончила могилевский университет им. Кулешова. Ее распределили в сельскую местность Горы. Поселили в дом к старой бабушке. Туалет на улице....

невыплата присужденных сумм ЗП

Здравствуйте. 12.12.16г. Я уволилась с работы по соглашению сторон. Окончательный расчет ( зар. плата за 5 мес. + компенсация за неисп. отпуск) со...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Можно ли применить чеки "жилье" в приватизации земельного участка


Автор: Nastya333 от 16 августа 2012
 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли применить чеки "жилье" в приватизации земельного участка?

Нет. Наименование и суть ценных бумаг, которыми удостоверяется право на жилищную квоту, были определены с вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 06.07.1993 N 2468-XII "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь" (далее - Закон N 2468-XII). Статьей 1 Закона N 2468-XII было установлено, что именной приватизационный чек Республики Беларусь является государственной именной ценной бумагой Республики Беларусь, что он обеспечен государственной собственностью, подлежащей безвозмездной передаче гражданам Республики Беларусь, свидетельствует о праве его владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражает размер этой доли (квоту). Было также установлено, что приватизационный чек в соответствии с его целевым назначением имеет обозначение "Жилье" или обозначение "Имущество" и выпускается в виде отпечатанного на бумаге бланка с учетом на банковских счетах. Таким образом, именные приватизационные чеки "Жилье" явились тем видом ценных бумаг в Республике Беларусь, которыми удостоверяется право граждан на причитающуюся им денежную жилищную квоту.

Как было сказано выше, приватизационные чеки свидетельствуют о праве их владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражают размер этой доли (квоту). Характеризуя возможности и направления использования приватизационных чеков "Жилье", статья 11 Закона N 2468-XII устанавливает, что они используются владельцами в соответствии с Законом N 1593-XII.
Суть использования приватизационных чеков "Жилье" в соответствии с Законом N 1593-XII такова: приватизация (то есть приобретение гражданами в собственность занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда) осуществляется в Республике Беларусь на возмездной, безвозмездной и смешанной основе (ст. 9 Закона N 1593-XII). Жилищная квота граждан, удостоверяемая именными приватизационными чеками "Жилье", используется тогда, когда речь идет о безвозмездной приватизации всего жилого помещения или его части. Индексации в этом случае жилищная квота не подлежит, ее стоимость при зачислении в счет приватизации соответствует ее номинальной стоимости.
Часть первая ст. 16 Закона N 1593-XII содержит положение о том, что жилищная квота (именные приватизационные чеки "Жилье") прежде всего используется для приватизации занимаемых жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, а "при невозможности использования жилищной квоты частично или полностью по вышеназванному назначению" она используется для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо для погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство, либо финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, при приобретении жилья путем его покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели. Из указанной формулировки следует, что использовать жилищную квоту для уплаты паевого взноса в ЖК или ЖСК либо при других видах жилищного строительства (приобретения жилья) можно лишь в том случае, если у гражданина объективно отсутствует возможность использовать квоту (чеки "Жилье") для приобретения жилья на условиях приватизации, например, ему не предоставлено по договору найма жилое помещение в доме государственного (коммунального) жилищного фонда.
Если приватизационные чеки "Жилье" используются гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели, то в соответствии с подп. 1.13 п. 1 Декрета N 6 чеки подлежат индексации (увеличению их стоимости). Проиндексированные чеки "Жилье" могут быть использованы для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Можно ли применить чеки "жилье" в приватизации земельного участка":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 13:50
Здравствуйте!Сейчас подала пакет документов для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, как молодая семья (один ребенок). Мне 30...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:10
У моей бабушки в свидетельстве о рождении в графе Национальность стоит прочерк. Так же прочерки стоят в графе Национальность ее родителей. Само...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:15
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли быть представителем ответчика свидетель, заявленный в иске со стороны истца? И как же теперь быть с...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (200)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)