ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Увольнение временного работника, находящегося в декретн ...

Работала в банке в одном отделе,была переведена в другой отдел на временную должность до выхода из декрета основного работника. Ушла сама в...

Финансовая помощь молодой семье

Мы молодая семья с одним усыновленным ребёнком, стоим на очереди на улучшении жилищных условий с 2010 года. В декабре 2018 года, взяли кредит на...

Маломерные гребные суда

Разрешено ли выходить на резиновой двухместной лодке во внутренние воды РБ,нужно ли её регистрировать и нужен ли спасательный жилет ....

Взыскание процентов по долговой расписке

Добрый день.В февряле 2016 отдолжил 2 суммы физическому лицу под расписки в иностранной валюте. Одну на год под 5% годовых, вторую на два года без...

Предупреждение о выселении без предоставления места жит ...

Здравствуйте. Как писать предупреждение о выселении без предоставления места жительства? И где и как его заверять? Или куда с ним обращаться? Просто...

Забрать документы из школы

Добрый день. Необходимо забрать документы из школы (6 класс) для предоставления их в другую страну (Черногория). Суть в том, сила Черногории в школе...

Работа учителя - дефектолога в летний период

Здравствуйте, работаю учителем дефектологом в ясли саду. В летний период меня ставят на замены работать на группы при этом не оплачивая часы,т.к. не...

Ограничения при обмене долями

Добрый день! У меня и у моих несовершеннолетних племянников доли в квартире и доме. Мы хотим заключить договор о разделе имущества (дом – детям,...

Платят ли физлица оффшорный сбор?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должны ли физические лица (не ИП) платить оффшорный налог? В ст. 262 НК сказано: "Плательщиками оффшорного сбора...

Имеет ли право тетя стать приемной семьёй?

Я являюсь опекуном моих племянников,двоих мальчиков (одному -10лет,второму- 11лет),кроме них воспитываю своих двоих несовершеннолетних детей. Хотела...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

Внимание! В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов!!!


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Наследование с условием вступления в силу после смерти обоих супругов


Автор: EVA_ от 25 июня 2020
 
У мамы и её мужа есть дом, совместно нажитый в браке, и есть наследники - дети от первых браков. Можно ли составить наследство таким образом, чтобы оно вступило в силу не сразу после смерти завещателя, а только после смерти оставшегося супруга? Чтобы оставший в живых супруг спокойно дожил в доме, чтоб не пришлось на старости делить дом с наследниками?



По закону наследование осуществляется сразу после смерти. Можете составить завещание только на этого супруга. Если среди других наследников не будет несовершеннолетних и нетрудоспособных, то никто не будет наследовать обязательную долю и только этот супруг будет наследовать по завещанию. Других вариантов нет. А уже после смерти этого супруга эти наследники могут спокойно наследовать.

Гражданский кодекс:

Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.
(часть вторая п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.
(часть третья п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)
3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Статья 1065. Права супруга при наследовании

1. Принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.
2. По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, за исключением наследования на основании статьи 1064 настоящего Кодекса, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее пяти лет до открытия наследства проживали раздельно и не вели общее хозяйство.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Наследование с условием вступления в силу после смерти обоих супругов":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 15:04
Разрешено ли выходить на резиновой двухместной лодке во внутренние воды РБ,нужно ли её регистрировать и нужен ли спасательный жилет ....
Прочитать ответ
Вчера, 18:15
Добрый день.В февряле 2016 отдолжил 2 суммы физическому лицу под расписки в иностранной валюте. Одну на год под 5% годовых, вторую на два года без...
Прочитать ответ
2 июля 2020
Здравствуйте. Как писать предупреждение о выселении без предоставления места жительства? И где и как его заверять? Или куда с ним обращаться? Просто...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2020 (8)
Июнь 2020 (56)
Май 2020 (57)
Апрель 2020 (49)
Март 2020 (68)
Февраль 2020 (108)