ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Увольнение временного работника, находящегося в декретн ...

Работала в банке в одном отделе,была переведена в другой отдел на временную должность до выхода из декрета основного работника. Ушла сама в...

Финансовая помощь молодой семье

Мы молодая семья с одним усыновленным ребёнком, стоим на очереди на улучшении жилищных условий с 2010 года. В декабре 2018 года, взяли кредит на...

Маломерные гребные суда

Разрешено ли выходить на резиновой двухместной лодке во внутренние воды РБ,нужно ли её регистрировать и нужен ли спасательный жилет ....

Взыскание процентов по долговой расписке

Добрый день.В февряле 2016 отдолжил 2 суммы физическому лицу под расписки в иностранной валюте. Одну на год под 5% годовых, вторую на два года без...

Предупреждение о выселении без предоставления места жит ...

Здравствуйте. Как писать предупреждение о выселении без предоставления места жительства? И где и как его заверять? Или куда с ним обращаться? Просто...

Забрать документы из школы

Добрый день. Необходимо забрать документы из школы (6 класс) для предоставления их в другую страну (Черногория). Суть в том, сила Черногории в школе...

Работа учителя - дефектолога в летний период

Здравствуйте, работаю учителем дефектологом в ясли саду. В летний период меня ставят на замены работать на группы при этом не оплачивая часы,т.к. не...

Ограничения при обмене долями

Добрый день! У меня и у моих несовершеннолетних племянников доли в квартире и доме. Мы хотим заключить договор о разделе имущества (дом – детям,...

Платят ли физлица оффшорный сбор?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должны ли физические лица (не ИП) платить оффшорный налог? В ст. 262 НК сказано: "Плательщиками оффшорного сбора...

Имеет ли право тетя стать приемной семьёй?

Я являюсь опекуном моих племянников,двоих мальчиков (одному -10лет,второму- 11лет),кроме них воспитываю своих двоих несовершеннолетних детей. Хотела...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

Внимание! В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов!!!


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Выселение квартирантов


Автор: snk от 15 июня 2020
 
Сдаём квартиру по договору найма. В последние 2 месяца квартиранты не заплатили за аренду. Какой порядок воздействия на них? С чего начинать и что можно сделать по закону?



Если нужно исковое заявление о расторжении и выселении - обращайтесь помогу все грамотно оформить.

Следует отличать основания прекращения договора найма жилого помещения от оснований расторжения такого договора.

Так, договор найма жилого помещения прекращается в следующих случаях (ст. 60 ЖК):
в связи со смертью, а также признанием судом безвестно отсутствующим или объявлением умершим нанимателя жилого помещения, в случае если в жилом помещении не остались проживать совершеннолетние члены его семьи, имеющие право требовать заключения договора найма жилого помещения и признания их нанимателями жилого помещения на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения;
с истечением его срока, установленного в договоре;
по иным основаниям, предусмотренными ЖК и иными законодательными актами или договором найма жилого помещения.
Помимо случаев прекращения договора найма жилого помещения, в законодательстве закрепляются основания расторжения договора найма жилого помещения.
Так, согласно форме договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, утвержденной постановлением Совмина от 12.09.2006 N 1191, указанный договор может быть расторгнут:
по соглашению сторон;
по требованию наймодателя в случае нарушения нанимателем и (или) проживающими совместно с ним членами его семьи существенных условий договора, а также в случаях, если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи, граждане, которым нанимателем предоставлено право владения и пользования жилым помещением на основании договора поднайма жилого помещения, систематически (три и более раза в течение календарного года со дня принятия первого административного воздействия) разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематически допускают нарушение требований ЖК, что делает невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме;
по инициативе нанимателя с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи в любое время после исполнения своих обязательств перед наймодателем;
в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.
При этом при расторжении договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя предварительно за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора (ч. 1 п. 5 ст. 61 ЖК).
В связи с этим возникает вопрос: является ли случай нарушения нанимателем существенных условий договора инициативой наймодателя и должен ли последний в этом случае направлять письменное предупреждение о расторжении договора?
Инициативой наймодателя следует считать случай, когда наймодатель, например, желает сам заселиться в свое жилье (а он, безусловно, имеет на это право). При этом он заблаговременно должен предупредить нанимателя о своем намерении заселиться и расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Исходя из существующих в настоящее время положений указанных выше нормативных правовых актов случай нарушения договора является не инициативой наймодателя, а его требованием, как обоснованно указано в вышеназванной форме. При таких обстоятельствах на него не распространяется ч. 1 п. 5 ст. 61 ЖК о предварительном уведомлении за один месяц.
Необоснованным представляется ожидание наймодателем в течение месяца для того, чтобы расторгнуть договор найма жилого помещения с нанимателем, который нарушает существенные условия договора или систематически портит его имущество.
Кроме того, не в полной мере очевиден ответ на вопрос: с какого дня следует считать расторгнутым договор найма жилого помещения при нарушении существенных условий договора, если наймодатель не обращался в суд, а наниматель покинул помещение на основании его требования?
Обоснованным представляется применение в данном случае положений п. 2 ст. 61 ЖК, согласно которому при выезде нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда.
Данный вопрос является весьма важным для целей налогообложения, поскольку в случае выезда нанимателя очевидно, что наймодатель не обязан продолжать уплачивать подоходный налог в связи с тем, что договор считается расторгнутым со дня выезда нанимателя.
При этом на практике налоговый орган для прекращения взимания подоходного налога требует от наймодателя либо соглашение о расторжении договора (которого в описываемой ситуации с нарушением существенных условий договора может не быть, т.к. договор расторгается не по соглашению сторон, а по требованию наймодателя), либо решение суда о расторжении договора (которого также может не быть в случае, если наниматель уехал сам по требованию наймодателя и нет необходимости обращаться в суд, загружая его ненужной работой, и тратить дополнительное время и денежные средства на судебные расходы).
В настоящее время исходя из существующих норм законодательства, регулирующего институт найма жилого помещения, обоснованным представляется порядок, при котором в случае нарушения существенных условий договора наймодатель вправе в день, когда ему стало известно о нарушении, устно или письменно потребовать от нанимателя расторгнуть договор в добровольном порядке и выехать из помещения.
При согласии нанимателя и добровольном выезде в силу положений п. 2 ст. 61 ЖК договор найма жилого помещения следует считать расторгнутым со дня выезда нанимателя.
В случае несогласия нанимателя с требованием наймодателя о расторжении договора последний вправе обратиться в суд с иском о принудительном выселении нанимателя в связи с нарушением существенных условий договора.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Выселение квартирантов":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 15:04
Разрешено ли выходить на резиновой двухместной лодке во внутренние воды РБ,нужно ли её регистрировать и нужен ли спасательный жилет ....
Прочитать ответ
Вчера, 18:15
Добрый день.В февряле 2016 отдолжил 2 суммы физическому лицу под расписки в иностранной валюте. Одну на год под 5% годовых, вторую на два года без...
Прочитать ответ
2 июля 2020
Здравствуйте. Как писать предупреждение о выселении без предоставления места жительства? И где и как его заверять? Или куда с ним обращаться? Просто...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2020 (8)
Июнь 2020 (56)
Май 2020 (57)
Апрель 2020 (49)
Март 2020 (68)
Февраль 2020 (108)