ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Увольнение временного работника, находящегося в декретн ...

Работала в банке в одном отделе,была переведена в другой отдел на временную должность до выхода из декрета основного работника. Ушла сама в...

Финансовая помощь молодой семье

Мы молодая семья с одним усыновленным ребёнком, стоим на очереди на улучшении жилищных условий с 2010 года. В декабре 2018 года, взяли кредит на...

Маломерные гребные суда

Разрешено ли выходить на резиновой двухместной лодке во внутренние воды РБ,нужно ли её регистрировать и нужен ли спасательный жилет ....

Взыскание процентов по долговой расписке

Добрый день.В февряле 2016 отдолжил 2 суммы физическому лицу под расписки в иностранной валюте. Одну на год под 5% годовых, вторую на два года без...

Предупреждение о выселении без предоставления места жит ...

Здравствуйте. Как писать предупреждение о выселении без предоставления места жительства? И где и как его заверять? Или куда с ним обращаться? Просто...

Забрать документы из школы

Добрый день. Необходимо забрать документы из школы (6 класс) для предоставления их в другую страну (Черногория). Суть в том, сила Черногории в школе...

Работа учителя - дефектолога в летний период

Здравствуйте, работаю учителем дефектологом в ясли саду. В летний период меня ставят на замены работать на группы при этом не оплачивая часы,т.к. не...

Ограничения при обмене долями

Добрый день! У меня и у моих несовершеннолетних племянников доли в квартире и доме. Мы хотим заключить договор о разделе имущества (дом – детям,...

Платят ли физлица оффшорный сбор?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должны ли физические лица (не ИП) платить оффшорный налог? В ст. 262 НК сказано: "Плательщиками оффшорного сбора...

Имеет ли право тетя стать приемной семьёй?

Я являюсь опекуном моих племянников,двоих мальчиков (одному -10лет,второму- 11лет),кроме них воспитываю своих двоих несовершеннолетних детей. Хотела...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

Внимание! В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов!!!


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Покупка земельного участка в садовом товариществе


Автор: Agrasaa от 10 июня 2020
 
Здравствуйте может ли юридическое лицо(негосударственное) купить земельный участок у физического лица в садовом товарищества, назначение участка "земельный участок для коллективного садоводства"
Спасибо.



Кодекс о земле:

Статья 12. Собственность на землю, земельные участки

Собственность на землю, земельные участки может быть государственной и частной. Земли, земельные участки, не находящиеся в частной собственности граждан, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь (далее - частная собственность, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом) и в собственности иностранных государств, международных организаций, находятся в собственности государства.
Негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться в частную собственность по результатам аукциона либо без проведения аукциона. Без проведения аукциона земельные участки могут предоставляться негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь в случаях, когда это допускается в соответствии с законодательными актами, а также в иных случаях, определенных Президентом Республики Беларусь.

Статья 31. Плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и предоставляемые в частную собственность, собственность иностранных государств, международных организаций. Стоимость земельных участков, находящихся в частной собственности, при совершении сделок с ними
(в ред. Закона Республики Беларусь от 22.01.2013 N 17-З)

За земельные участки, находящиеся в государственной собственности и предоставляемые в частную собственность, собственность иностранных государств, международных организаций, взимается плата, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
Если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, земельные участки предоставляются из государственной собственности в частную собственность граждан Республики Беларусь, частную собственность негосударственных юридических лиц Республики Беларусь по их кадастровой стоимости, действующей на дату подачи ими заявления о предоставлении земельного участка в частную собственность, исходя из официального курса доллара США к белорусскому рублю, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату подачи такого заявления, за исключением земельных участков, предоставляемых по результатам аукциона.
При предоставлении земельных участков в частную собственность по результатам аукциона их стоимость определяется по результатам аукциона и не может быть ниже кадастровой стоимости.
За равноценные земельные участки, находящиеся в государственной собственности и предоставляемые в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, находившихся в частной собственности, плата не взимается.
Стоимость земельных участков, находящихся в частной собственности, при их возмездном отчуждении устанавливается в соответствующих договорах, а при отчуждении местным исполнительным комитетам - в соответствующих решениях данных исполнительных комитетов и не может быть ниже кадастровой стоимости этих земельных участков, определенной исходя из официального курса доллара США к белорусскому рублю, установленного Национальным банком Республики Беларусь соответственно на дату подписания договора или принятия решения. Отчуждение местным исполнительным комитетам земельных участков, за которые собственниками при их предоставлении была внесена часть кадастровой стоимости, производится по цене, соответствующей этой части кадастровой стоимости, определенной исходя из официального курса доллара США к белорусскому рублю, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату принятия решения о прекращении права частной собственности на земельный участок.
В случае, если негосударственному юридическому лицу Республики Беларусь из государственной собственности предоставляется в частную собственность земельный участок, находящийся у него на праве аренды, внесенная плата (сумма внесенных плат) за право заключения договора аренды земельного участка подлежит зачету при внесении платы за земельный участок. Если размер платы (суммы внесенных плат) за право заключения договора аренды земельного участка превышает размер платы за земельный участок, предоставляемый в частную собственность, данная разница арендатору не возмещается.
(часть шестая статьи 31 введена Законом Республики Беларусь от 18.07.2016 N 403-З)


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Покупка земельного участка в садовом товариществе":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 15:04
Разрешено ли выходить на резиновой двухместной лодке во внутренние воды РБ,нужно ли её регистрировать и нужен ли спасательный жилет ....
Прочитать ответ
Вчера, 18:15
Добрый день.В февряле 2016 отдолжил 2 суммы физическому лицу под расписки в иностранной валюте. Одну на год под 5% годовых, вторую на два года без...
Прочитать ответ
2 июля 2020
Здравствуйте. Как писать предупреждение о выселении без предоставления места жительства? И где и как его заверять? Или куда с ним обращаться? Просто...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2020 (8)
Июнь 2020 (56)
Май 2020 (57)
Апрель 2020 (49)
Март 2020 (68)
Февраль 2020 (108)