ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Продажа недвижимости

Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста с этим вопросом. Дедушка умер 6 месяцев назад а мои тёти с дядей хотят поделить имущество покойного деда у...

Вступление в наследство

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, какой порядок действий если пропустил срок подачи на наследство родителей....

Залитие жилого помещения

Здравствуйте. Я являюсь виновником залития квартиры снизу. После залития на следующий день был составлен мастером Жэса акт залития. Я присутствовала...

Алименты на родителя

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я разделить алименты на родителя между братом и мной. Если суд присудил выплату только мне в базовых...

Восстановление сроков на апелляцию

Здравствуйте! Я подала апелляцию в суд по гражданскому делу, не всю доплатила госпошлину, мне прислали определение оставить без движения...

Договор дарения

Дня доброго! Я получу по решению суда права собственности на 2/3 доли в квартире (это две комнаты в трёхеомнатной квартире. Могу ли нотариально...

Увольнение

Подскажите пожалуйста, меня принуждают подписать заявление на увольнение по соглашению сторон. Я высказала директору предложение по улучшению условий...

Соглашение о задатке

На празднование росписи был арендован коттедж и внесен задаток. По неожиданным обстоятельствам пришлось поменять место проведения мероприятия....

Раздел имущества супругов

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Построили квартиру как многодетная семья по 240указу. Развелись .Бывший муж хочет выделить свою долю и продать её...

Брачный договор

Льготный кредит по указу 240 ещё не выплачен полностью. Хочу выплатить ему его долю. Он согласен на него оформлен кредит а я поручитель. Как можно...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 122-60-81.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Возмещение ущерба за поврежденный авто


Автор: polechka1207 от 20 февраля 2020
 
Здравствуйте.Моё авто,каторое находилось на стоянке около дома повредил ребёнок 10лет.(По камерам которые установлены на доме видно,как он идя три раза бросает камни в сторону стоянки с авто.Третий булыжник прилител мне на капот,сработала сигнализация,ребёнок убежал)Повреждения состоят с порчи лакокрасочного покрытия,вмятины на капоте,разбит пластиковый спойлер капота.Была оценка повреждений дано заключение, что сумма ремонта составляет 501р.Возмещать ущерб родители отказываются.Машина была куплена в кредит,каторый только только погасили.нам вынесли постановление о прекращении дела об административном правонарушении,т.к.в действиях малолетнего не усмотрели состав административного правонарушения,предусмотренного со.10.9 КоАп ввиду того,что повреждения он совершил по неосторожности.Какая может быть неосторожность,когда ребёнок ТРИ раза бросает камни на стоянку!!!!Он,что не понимает в 10лет что он делает. Инспектор ИДН к ребёнку допущен не был родителями,ни его ни родителей объяснений в мат.проверки нет.Очень хочу подать заявление в суд,на взыскание денежных средств за ремонт авто с родителей и компенсацию морального вреда.Скажите как это сделать? Какой может быть итог?



Да надо подавать иск к родителям мальчика. Есть все основания для возмещения средств за повреждение автомобиля. Моральный вред - на усмотрение суда.Иск подается по месту регистрации ответчика. Уплачивается государственная пошлина в размере 5% от заявленных требований. Обращайтесь помогу грамотно все оформить и проконсультирую по всем нюансам.

Гражданский кодекс:

Статья 942. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в организации, которая в соответствии с законодательством является его опекуном (организации здравоохранения, учреждении образования, учреждении социального обслуживания, иной организации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 09.07.2012 N 388-З, от 11.07.2014 N 191-З)
3. Если малолетний причинил вред в то время, когда находился под надзором организации здравоохранения, учреждения образования или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, эта организация либо лицо отвечают за вред, если не докажут, что вред возник не из-за недостатков при осуществлении надзора.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 09.07.2012 N 388-З)
4. Обязанность родителей, усыновителей, опекуна, организации здравоохранения, учреждения образования и иной организации по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 09.07.2012 N 388-З)
Если родители, усыновители, опекун либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 943. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в организации, которая в соответствии с законодательством является его попечителем (организации здравоохранения, учреждении образования, учреждении социального обслуживания, иной организации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 09.07.2012 N 388-З, от 11.07.2014 N 191-З)
3. Обязанность родителей, усыновителей, попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия, либо в случае, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)




Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 122-60-81.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Возмещение ущерба за поврежденный авто":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 09:38
Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста с этим вопросом. Дедушка умер 6 месяцев назад а мои тёти с дядей хотят поделить имущество покойного деда у...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:36
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, какой порядок действий если пропустил срок подачи на наследство родителей....
Прочитать ответ
Сегодня, 09:36
Здравствуйте. Я являюсь виновником залития квартиры снизу. После залития на следующий день был составлен мастером Жэса акт залития. Я присутствовала...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2024 (244)
Март 2024 (390)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)