ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Алименты

Добрый день! Если ли в РБ налог на алименты. Мой муж уплачивает ежемесячно алименты сыну в Белоруссии. Спасибо! Такого налога нет. Есть подоходный...

Гражданство РБ

Имею просроченный ВНЖ(истёк 2.08.2017),был выдан на 2 года.Паспорт и гражданство РФ с 2005 года.Если я правильно понял,с 1.07.2017 законы о получении...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Я гражданка Украины, в Беларуси имею разрешение на временное проживание. Работала по трудовому договору, платила взносы...

Мама в декрете.

Здравствуйте. Я мама в декрете, ребенку 2,4 года. По какому виду договора я могу выйти на работу не потеряв 100% детского пособия. Спасибо)...

переоборудование дома в гараж

Здравствуйте.У меня есть деревянный дом в котором в одно время случился пожар,после пожара я дом не востанавливал(несущие стены дома и крыша не...

Должна ли оплачивать

Я являюсь членом Садоводческого товарищества уже 8 лет. Проводили зимнюю воду на участки и я оплатила за неё в полном объеме. Месяц назад приобрела...

строительство

Строим квартиру с использованием кредита на условиях компенсации 50% ставки рефинансирования Нац. банка РБ, стояли как молодая семья и семья...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

жилищное право


Автор: 375291750097 от 7 апреля 2011
 
Мне 21, я живу вместе с родителями. Они лет 7 в разводе, но живут под одной крышей. Квартира трёхкомнатная государственная, не приватизированная. Прописаны в ней родители, я и мой брат. Все совершеннолетние. Отец нигде не работает много лет, живёт за мамин счёт. В оплате чего-либо участия не принимает, хотя по документам он - главный квартиросъёмщик. Отцу 53 года, работоспособен. Отношения плохие, постоянные скандалы и нервотрёпка. Боюсь за маму, нервы её совсем на пределе. При последнем скандале с ней случился нервный припадок. Но она успокоилась, и это как-то замялось. Человек предпочитает терпеть, нежели действовать. Приватизацию квартиры позволить себе не можем. Скажите, как разменять государственную квартиру? С чего начать и как действовать, если отец не согласен на размен?

Жилищный кодекс


Статья 75. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда вправе с письменного согласия совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, а также иных граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, и с разрешения наймодателя произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков.
Отказ наймодателя в разрешении на обмен занимаемого жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 76. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи нанимателя

Если между членами семьи нанимателя жилого помещения не достигнуто согласия об обмене жилого помещения, то любой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать в судебном порядке принудительный обмен занимаемого жилого помещения.
Статья 77. Обмен жилого помещения членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия наймодателя, нанимателя, остальных совершеннолетних членов семьи, а также иных граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, обменять жилое помещение, приходящееся на его долю, с другим гражданином при условии, что въезжающий в порядке обмена гражданин вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.
Статья 78. Вступление в силу соглашения об обмене жилыми помещениями

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента заключения одной из сторон обмена договора найма жилого помещения.
Отказ наймодателя от заключения договора найма жилого помещения, полученного в результате обмена, может быть оспорен в судебном порядке.
Статья 79. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений государственного жилищного фонда устанавливается настоящим Кодексом и правилами обмена жилых помещений государственного жилищного фонда, утверждаемыми в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.


УТВЕРЖДЕНО
Постановление Совета Министров
Республики Беларусь
02.08.1999 N 1191

ПРАВИЛА
ОБМЕНА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
3. Обмен жилыми помещениями может быть совершен между гражданами, проживающими в одном или в разных жилых домах, расположенных как в данном, так и в разных населенных пунктах.
4. Предметом обмена могут быть:
отдельная квартира или другое изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, одноквартирный жилой дом;
часть жилого помещения, приходящаяся на долю нанимателя жилого помещения или совершеннолетнего члена его семьи, в том числе неизолированная жилая комната или часть комнаты, при наличии оснований, предусмотренных настоящим пунктом.
Наниматель или совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с соблюдением требований настоящих Правил обменять приходящуюся на его долю часть жилого помещения с другим гражданином при условии, что этот гражданин в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи лиц, оставшихся проживать в помещении.
Несовершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе обменять приходящуюся на его долю часть этого жилого помещения с целью раздельного проживания с момента приобретения им полной дееспособности.
6. Обмен жилыми помещениями, находящимися в пределах одного населенного пункта, оформляется районным, городским, поселковым, сельским исполнительным комитетом. В городе с районным делением обмен жилыми помещениями оформляется местной администрацией района в городе по месту нахождения одного из жилых помещений по выбору участников обмена.
Обмен жилыми помещениями, находящимися в разных населенных пунктах, оформляется соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом в одном из населенных пунктов по выбору участников обмена.
Если одно из обмениваемых жилых помещений находится в г.Минске, другое - в пределах Республики Беларусь, обмен оформляется местными администрациями районов в г.Минске, на территории которых находятся жилые помещения.
11. Решение об обмене жилого помещения действительно в течение месяца, а при междугородном обмене - в течение двух месяцев. Если за указанный срок не заключен договор найма жилого помещения, решение утрачивает силу.
13. Граждане, обменявшие жилые помещения с нарушением установленного порядка (без заключения договора найма жилого помещения либо без получения регистрационного удостоверения или свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации), подлежат выселению по решению суда.
В таком же порядке подлежат выселению не освободившие обмениваемое жилое помещение поднаниматели жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, наниматели жилых помещений в домах частного жилищного фонда, временные жильцы, а также другие граждане, не имеющие самостоятельного права на жилое помещение.

С уважением Sfif

С уважением Sfif

Теги данного вопроса: Жилищное право, Очередь на жилье, Вопросы и наши ответы на них





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "жилищное право":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 16:08
Здравствуйте. Я мама в декрете, ребенку 2,4 года. По какому виду договора я могу выйти на работу не потеряв 100% детского пособия. Спасибо)...
Прочитать ответ
Сегодня, 15:49
Здравствуйте.У меня есть деревянный дом в котором в одно время случился пожар,после пожара я дом не востанавливал(несущие стены дома и крыша не...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:25
Я являюсь членом Садоводческого товарищества уже 8 лет. Проводили зимнюю воду на участки и я оплатила за неё в полном объеме. Месяц назад приобрела...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (216)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)