ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Регистрация в доме мужа на его доле собственности

В частном доме,42 м.кв.зарегистрированы три человека-два сына в долевой собственности(по дарственной от бабушки)и я,мать. Имеет ли право прописаться...

Отказ скорой помощи от госпитализации

Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...

Как повлияет дарственная оформленная на пол дома в дере ...

Здравствуйте! Живем в коммерческой квартире, муж, я , 2 несовершеннолетних детей, отец мужа, состоим на очереди на улучшение жилищных условий в...

Критерии постановки в СОП

Здравствуйте.У нас 6 детей,муж постоянно не работает,ездит на заработки в РФ. 01.01.19. года произошел семейный скандал,я вызвала милицию,мужу дали...

Материальная компенсация при ДТП

Здравствуйте! Хотелось бы узнать и получить профессиональный ответ, как можно получить материальную компенсацию при ДТП. Куда идти? К кому...

Переселение в общежитии

Здравствуйте. Сложилась ситуация. В браке получила от работы блок в общежитии, после вступления в брак , в апреле 2015 года, в феврале 2016 родился...

Снимут ли с очереди если досталась по наследству несове ...

Добрый день! У нас многодетная семья стоим на очереди в Минске, ребёнку досталась 3/4 Дачи в Минском районе по наследству , снимут ли нас с очереди...

Переезд из общежития учреждения образования

Моя девушка учиться на педагога в Борисовском колледже, сама не из города, а потому проживает в общежитии предоставленным т.с. хабзой. С общежитием...

Как добиться общежития

Здравствуйте. Прошу помогите ответом, вся надежда на вас, никто не может помочь в данной ситуации конкретным ответом. 2.5года назад, я и мой муж...

Психическая статься

Здравствуйте. в армии поставили статью 18б в военный билет, как я знаю с ней трудно устроиться на работу и получить права. Подскажите пожалуйста,как...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Переезд из общежития учреждения образования


Автор: Ortem от 29 января 2019
 
Моя девушка учиться на педагога в Борисовском колледже, сама не из города, а потому проживает в общежитии предоставленным т.с. хабзой. С общежитием заключен договор, если не ошибаюсь, о найме жилого помещения или как то так, на 4 года.
Решили жить вместе в пристройке у моих родственников, сделал ей предложение, но еще не расписались. Она написала заявление на имя директора с просьбой выселить ее на пол года, т.к. ее куратор посоветовал ей написать не на полный срок, а так. Ну а потом мол написать на год попозже.
Сама куратор заявление подписывать отказалась ссылаясь на то, что сначала должна подписать заведующая отделением.
Заведующая подписывать заявление отказалась, аргументируя это собственным нежеланием, тем, что девушка заключала договор (который она и пришла расторгать), и плохой успеваемостью девушки. Успеваемость стала следствием частых проблем со здоровьем в течении полугодия и операции на аппендицит в конце семестра, из-за чего упал средний балл и девушка не вышла на стипендию. Конечно, как и у многих студентов, было и несколько прогулов. Сказала, что раз девушка часто болеет и 20 метров от общаги до колледжа пройти не может, то и от нового места жительства не будет ходить. На деле же жить мы будем в 15-20 минутах ходьбы до колледжа. В завершении, заведующая сказала, что подпишет только если ей принести свидетельство о браке.
Девушке месяц назад исполнилось 18, мне 20, работаю, окончил политехникум, собираюсь поступать на высшее. Наши родители не против совместного проживания.

Законны ли действия заведующей? Что нужно для расторжения договора? Можно ли его расторгнуть сразу же? Есть ли здесь реальные причины для отказа совершеннолетнему студенту решать самому, где и с кем ему жить? Если заведующая не права, что делать, чтобы добиться своего? Следует ли идти к директору и как это вообще регулируется законодательством РБ?



Общежитие - жилой дом (его часть), специально построенный или переоборудованный для проживания граждан на период их работы (службы), учебы (п. 1 ст. 119 ЖК).
Основания выселения из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения предусмотрены ст. 93 ЖК. В частности, к ним относятся:
1) прекращение нанимателем трудовых (служебных) отношений с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;
2) прекращение нанимателем трудовых (служебных) отношений с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии;
3) наличие у нанимателя, проживающих совместно с ним членов его семьи в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилого помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;
4) наличие факта, подтверждающего, что наниматель, проживающие совместно с ним члены его семьи являются членами организации застройщиков, - по истечении трех месяцев после сдачи жилого дома в эксплуатацию;
5) наличие у нанимателя, членов его семьи шестимесячной задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением при отсутствии уважительности причин невнесения платы;
6) прекращение обучения гражданами, обучавшимися в учреждениях образования и выбывших из них по окончании срока обучения или по иным основаниям (кроме граждан, которые являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), если жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии было им предоставлено в связи с учебой.



СОГЛАШЕНИЕ
о расторжении договора найма жилого помещения в общежитии
N ____ от ________

г. _____________ ______________
дата

______________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", в лице ______________, действующего на основании _____________, с одной стороны, и гражданин __________, именуемый в дальнейшем "Наниматель", с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Расторгнуть договор найма жилого помещения N ______ от ________ г. по взаимному согласию сторон с ____________ года.
Указанную дату считать последним днем действия договора.
2. Наниматель обязуется не позднее ___________ года освободить занимаемое им жилое помещение в общежитии, расположенном по адресу ____________, вместе с совместно проживающими с ним гражданами.
3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах и вступает в силу с момента его подписания сторонами.
4. В случае неисполнения настоящего соглашения в добровольном порядке дело подлежит рассмотрению в суде _________ района.

Наймодатель _____________ Наниматель _____________
(подпись) (подпись)


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Переезд из общежития учреждения образования":

  • Ortem

  • 29 января 2019 15:40
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 29.01.2019
  • Комментариев: 1
  • Публикаций: 1
^
Не совсем понял. Заведующая ничего не нарушила? Съехать из общежития можно только после окончания обучения через 1.5 года или можно расторгнуть договор?

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:50
Здравствуйте! Я работаю в магазине продовцом. Вышла из декрета. Проработала месяц и ушла с детьми на больничный. Директор магазина гразит лишением...
Прочитать ответ
Вчера, 22:55
Могилёв. Свой дом. Кредит для многодетной семьи по указу №240. в декабре составлен акт о приёмке дома, прописка в январе. В январе же банк оплатил...
Прочитать ответ
Вчера, 22:18
Вносится ли микрозайм из ломбарда в декларацию о доходах государственного служащего?...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2019 (156)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)