ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Председатель ГПК выдаёт документ для регистрацию гаража ...

Заявление. Прошу выдать документ для регистрации в РУП г. Бреста ул. Гоголя 28. гаража №36 построенного 1999г. на...

гарантии молодому специалисту

отработала в сельском хозяйстве экономистом положенных 2 года. решила остаться, выплачивают 3 тарифных ставки.в связи с оптимизацией встал вопрос о...

Кошки в общежитии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.. запрещено ли законом содержать кошку в общежитии? В общаге живут и холостяки и семьи. В правилах по общежитию...

Покупка доли, комнаты

Здравствуйте. Токая сетуация у меня. Я живу со своей семьёй в квартире у родителей, квартира четырёх комнатная, квартиросъёмщик Мама. Но так же...

ЗНБМ по 328 ч.1

Здравствуйте! Первый вопрос. Человек осуждён по статье 328 ч.1 (ограничение свободы на год и 8 месяцев). Какие наказания применяются при замене...

Снятие с учета нуждающихся в улучшения жилищных условий

Добрый день! Начну из далека про наш вопрос. Стояли на учете граждан, нуждающихся в улучшения жилищных условий с 08.2010, я с мужем и двумя...

Субсидия по 240 указу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,возможно ли получить субсидию многодетной семье,если статус многодетной мы обрели три месяца назад,а кредит на...

Работодатель отказывает в увольнении

я студент дневной формы обучения, работаю воспитателем. график каждый день 10,5 часов, хотя оформлена я на 1 ставку. Написала заявление по...

Заявление отказа от договора оказания услуг

Как правильно оформить заявление отказа от договора оказания услуг Сервисной программы "Негарайтийный ремонт Плюс", если это предусмотрено пунктом...

Военная служба

Здравствуй. Скоро ухожу в армию и хотел уточнить МНЕ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ ЗП И ПОСОБИЕ? Согласно статье 340 ТК работникам, призванным на военную службу,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Приватизация квартиры в рассрочку.


Автор: avoil от 30 января 2018
 
В приватизации приняли участие 2 чел. по 1.2 доле каждый.Один выплатил сумму сразу,другой воспользовался рассрочкой на 40лет.Имеет ли право чел.,выплативший долю продать или подарить её 3-ему лицу или сдать по договору найма без согласия 2-ой стороны?



Согласие как таковое не требуется. Однако есть понятие преимущественной покупки.

Гражданский кодекс:

Статья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 97-З)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)



Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Приватизация квартиры в рассрочку.":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:58
Добрый день! С 2008 года родители переселись в дом в дом частного жилищного фонда СПК в агрогородке. Согласно Положения по выкупу жилищных помещений...
Прочитать ответ
Сегодня, 02:37
1 декабря у меня заканчивается контракт,я его не продливаю,в связи с этим уже написано заявление. Сейчас я нахожусь в отпуске и на работу по...
Прочитать ответ
Вчера, 23:23
я имею несколько непогашенных судимостей,из которых одна за тяжкое преступление.в 2015 году я был осужден по ст.205 ч.2 к 2 г.л.св.преступление...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Ноябрь 2018 (134)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)