ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Выходное пособие при наступлении нетрудоспособности по ...

Человек, работая несколько лет подсобным рабочим (фактически - грузчиком) на одной и той же фирме, получил заболевание межпозвоночных дисков....

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

Кредит

Здравствуйте! Меня зовут Оля мы с мужем купили дом в селе,оформили дом на мужа,дом построен с 1948г,живем в нем три года,решились взять кредит на...

взыскание алиментов

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне и подсказать дальнейшие действия о взыскании алиментов с бывшего мужа.На данный момент я не получаю алименты 6...

Переоформление квартиры

Здравствуйте! Квартира построена в браке под льготный кредит. Кредит выплатили досрочно. Скажите, как сейчас можно оформить квартиру на меня (жену)?...

Переоформление квартиры

Здравствуйте! Квартира построена в браке под льготный кредит. Кредит выплатили досрочно. Скажите, как сейчас можно оформить квартиру на меня (жену)?...

Работа по паспорту PP

Доброго времени суток. Я учусь на территории РФ с паспортом серии ПП. Заканчиваю пятый курс и хочу получить второе высшее образование заочно и также...

Прописка в проданной квартире

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я - собственник 1/2 доли в двухкомнатной квартире, покупаю у бывшего мужа 1/2 доли...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

сфера деятельности закона о гос.закупках


Автор: Varava799713 от 22 января 2016
 

Здравствуйте!
Мы ОАО строительная организация с 26 процентами Республиканской собственности, мы работаем по закупкам в строительстве (591 и 88) по Постановлению 229 за счет собственных средств.
Вопрос?
А мы подпадаем под сферу действия Закона о гос.закупках или он нас не касается? Т.е.это будет рассматриваться как за счет бюджетных средств?

На Ваш вопрос частично ответило письмо:

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 января 2016 г. N 04-3-05/472

 

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

Руководитель организации

 

В связи с многочисленными обращениями организаций по вопросам проведения с 1 января 2016 года процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Нормами Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 N 591 "О проведении процедур закупок при строительстве" (далее - Указ N 591) определены виды закупок при строительстве и основания их проведения.

С 1 января 2016 года утратил действие подпункт 1.3 пункта 1 Указа N 591.

В связи с этим, если закупки товаров (работ, услуг) при строительстве проводятся с 1 января 2016 года, то:

государственные закупки (при бюджетном финансировании полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств) необходимо производить в соответствии с нормами Закона 419-З "О государственных закупках товаров (работ, услуг)";

закупки за счет иных средств полагаем возможным производить в соответствии с нормами Указа N 591 и принятого в его развитие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 N 88.

В случае если задание на закупку товаров (работ, услуг) было утверждено в 2015 году, то согласно общим правилам, в соответствии с которыми определяется решение заказчика о закупке, процедуры продолжаются в 2016 году с учетом требований Указа N 591 и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 N 88 "Об организации и проведении процедур закупок товаров (работ, услуг) и расчетах между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов" (далее - постановление Совета Министров от 31.01.2014 N 88).

 

Первый заместитель Министра А.В.Кручанов

 

По общему правилу Ваши денежные стредства (даже при наличии 99% акций в собственности Республики Беларусь) не будут являться бюджетными:

 

Кодекс Республики Беларусь от 16.07.2008 N 412-З

(ред. от 30.12.2015)

"Бюджетный кодекс Республики Беларусь"

 

Статья 2. Основные термины и их определения

 

1.10. бюджетные назначения - полномочия на использование и (или) распределение определенной суммы бюджетных средств, предоставленные на основании реестра расходных обязательств распорядителям бюджетных средств законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год или решением местного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый год в порядке, определенном настоящим Кодексом;

1.12. бюджетные трансферты - средства, передаваемые из бюджета на безвозвратной и безвозмездной основе;

 

Исключение может возникнуть, если сам объект стоительства стоится за счет бюджетных средств.

 

П.С. Но нужно помнить:

Закон Республики Беларусь от 13.07.2012 N 419-З

"О государственных закупках товаров (работ, услуг)"

Статья 10. Полномочия иных государственных органов и других государственных организаций в области государственных закупок

 

Иные государственные органы и другие государственные организации в отношении подчиненных им (входящих в их состав (систему)) организаций, хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы им в управление, осуществляют полномочия в области государственных закупок в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства о государственных закупках.

 

В связи с этим, рекомендовал бы направить официальный запрос государственной организации в подчинении которой Вы находитесь (при её наличии).

 

С уважением, 

Адвокат

Адвокатского бюро

"Бизнес-Адвокат"

ФИЛАНОВИЧ

Александр Геннадьевич

(+375 29 313 45 13)

 

 


Теги данного вопроса: Предпринимательская деятельность





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "сфера деятельности закона о гос.закупках":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:12
Здравствуйте! Меня зовут Оля мы с мужем купили дом в селе,оформили дом на мужа,дом построен с 1948г,живем в нем три года,решились взять кредит на...
Прочитать ответ
Вчера, 23:45
Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне и подсказать дальнейшие действия о взыскании алиментов с бывшего мужа.На данный момент я не получаю алименты 6...
Прочитать ответ
Вчера, 23:28
Здравствуйте! Квартира построена в браке под льготный кредит. Кредит выплатили досрочно. Скажите, как сейчас можно оформить квартиру на меня (жену)?...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (250)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)