ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Гражданство РБ

Имею просроченный ВНЖ(истёк 2.08.2017),был выдан на 2 года.Паспорт и гражданство РФ с 2005 года.Если я правильно понял,с 1.07.2017 законы о получении...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Я гражданка Украины, в Беларуси имею разрешение на временное проживание. Работала по трудовому договору, платила взносы...

Как вернуть подаренные чеки "Жилье"

Добрый день! Бабушка подарила мне свои чеки "Жилье". При индексации во время строительства квартиры выяснилось, что чеки моего дяди в количестве 150...

Эссенциальный тремор Минора, военктомат и служба в ВС Р ...

Доброго времени суток. Мне 22 года, с 14 лет у меня проявилось заболевание, которое мешает мне жить и по сей день - Эссенциальный тремор Минора....

Декретный отпуск

Добрый день! У меня к Вам несколько вопросов...Я занимаюсь репетиторством, нужно ли мне будет платить налог за тунеядство? И еще один вопрос: могу ли...

Какие льготы, иные возможности имеет молодая семья, мол ...

Здравствуйте!Сейчас подала пакет документов для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, как молодая семья (один ребенок). Мне 30...

Как восстановить утерянную национальность в свидетельст ...

У моей бабушки в свидетельстве о рождении в графе Национальность стоит прочерк. Так же прочерки стоят в графе Национальность ее родителей. Само...

свидетель-представитель

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли быть представителем ответчика свидетель, заявленный в иске со стороны истца? И как же теперь быть с...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

дтп с тяжкими телесными


Автор: DVA777 от 31 мая 2015
 

Я являясь собственником авто передал его по договору в безвозмездное пользование ООО ,их водитель находясь на выходном садится за руль в нетрезвом состоянии и проезжая на красный сбивает пешехода и скрывается с места ДТП.Водитель задержан ,пешеход в больнице(тяжкие телесные), машина передана мне под ответственное хранение.Директор ООО позвонил мне через 5-7 дней и сказал ,что договор со мной расторгнут за 2дня до ДТП,а водитель находился на испытательном сроке и тоже уволен не задолго до ДТП. ВОПРОС:присудят ли мне выплачивать какие-то денежные выплаты потерпевшему или конфискуют авто т.к. я собственник???

Вам нужна помощь адвоката. Теоретически - ситуация поправима, но нужно действовать...

Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З

(ред. от 31.12.2014)

"Гражданский кодекс Республики Беларусь"

Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.

2. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 933).

3. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

 

С уважением Филанович Александр Геннадьевич (+375 29 313 45 13)

Помощник адвоката АБ "Бизнес-Адвокат"

 


Теги данного вопроса: Гражданское право





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "дтп с тяжкими телесными":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 15:41
Добрый день! Бабушка подарила мне свои чеки "Жилье". При индексации во время строительства квартиры выяснилось, что чеки моего дяди в количестве 150...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:58
Доброго времени суток. Мне 22 года, с 14 лет у меня проявилось заболевание, которое мешает мне жить и по сей день - Эссенциальный тремор Минора....
Прочитать ответ
Сегодня, 14:22
Добрый день! У меня к Вам несколько вопросов...Я занимаюсь репетиторством, нужно ли мне будет платить налог за тунеядство? И еще один вопрос: могу ли...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (203)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)