ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Повышение квалификационной категории

Я работаю заместителем заведующего в детском саду, имею вторую квалификационную категорию воспитателя. Хотела бы повысить свою категорию, но в...

как написать ходатаиство

как и куда подавать ходатаиство чтоб исполнительныи лист по удержанию алиментов отправили по месту работы ответчика ответчик в суде предоставил...

Алименты

Находясь в браке жена подала на алименты на двоих детей ,суд определил 33%,но у меня на иждивении также двое несовершеннолетних детей и дочь,которая...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Распределение врачем без прохождения интернатуры

Здравствуйте. Я оканчиваю медицинский университет по специальности "лечебное дело" на очной форме за средства бюджета. Распределен в центральную...

Кто обязан регистрироваться в гос. жилье коммерческого ...

Здравствуйте. Я стояла на очереди на улучшение жилищных условий. После свадьбы в очередь включила мужа, а после рождения ребенка и сына тоже. Я и сын...

возврат денег за некачественную покупку

Через знакомого посредника я приобрёл системный блок ( б /у )для компьютера . 3 дня блок был у меня . Блок оказался некачественным : " тупит " , "...

Два дома на одном участке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста участок 25 соток давался на строительство дома. Дом построили в начале участка, осталось большая часть участка и...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

о праве проживания


Автор: adolf_79 от 31 октября 2014
 

Добрый вечер,я живу в общежитии,которое получил от Минскоблсельстроя.В этой организации я проработал 13 лет.На сегодняшний день я поменял место работы и директор общежития требует предоставить договор с нового места работы о том,что с моей заработной платы будут высчитывать себестоимость за пользование комнатой.Руководство с нового места работы отказывается выдавать мне такой документ.Скажите пожалуйста имеют ли право меня выселить из общежития?

Нет не имеют:

 

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 августа 2012 г. N 428-З

Статья 221. Переходные положения

4. Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):

проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;

 

Более того, не в коем случае не перезаключайте этот договор. Это "уловка" недобросовестной администрации общежития, поскольку при перезаключении договора на сторннюю организацию заключается новый договор. Данный договор заключается на 1 год и потом просто не продляется. А право проживания Вы теряете!

 

Поэтому в разговоре (или письме) официально уведомте администрацию общежития, что Вы ни при каких обстоятельствах не будете перезаключать договор. пусть идут в суд.

 

Но Вы должны учитывать, что что данное оснвоание "работает" только в случае, если Вы фактически проживаете в общежитии. В противном случае:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 августа 2012 г. N 428-З

Статья 93. Выселение из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии

2. Подлежат выселению из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи:

имеющие в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилые помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;

являющиеся членами организации застройщиков, - по истечении трех месяцев после сдачи жилого дома в эксплуатацию;

имеющие без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением.

Статья 120. Порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, владения и пользования ими

6. В случае выезда нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи, за исключением лиц, указанных в части второй пункта 3 статьи 93 настоящего Кодекса, утрачивают право владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии. В случае отказа от добровольного освобождения жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии члены, бывшие члены семьи нанимателя подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Общежитие, Выселение





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "о праве проживания":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:23
Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...
Прочитать ответ
Вчера, 22:29
Я работаю заместителем заведующего в детском саду, имею вторую квалификационную категорию воспитателя. Хотела бы повысить свою категорию, но в...
Прочитать ответ
Вчера, 16:24
как и куда подавать ходатаиство чтоб исполнительныи лист по удержанию алиментов отправили по месту работы ответчика ответчик в суде предоставил...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (210)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)