ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Порядок удержания алиментных выплат с осужденного.

Добрый день.Помогите мне найти ответ,судебный исполнитель говорит,что с бывшего мужа,он отбывает наказание в колонии за алименты,сначала должны...

Что делать ,если нет официальных документов на часть до ...

Здравствуйте!около 10-лет назад продали свою недвижимость и договорились о покупке части дома родственников.Родственники предложили не оформлять...

Автомобиль за долг

Доброго времени суток. Подскажите мне пожалуйста ответ на такой вопрос. Человек должен был мне определённую сумму денег, за год обслуживания его...

Лишения права проживания

Возможно, ли лишить бывшего супруга права пользования и проживания в квартире (получена в браке), без предоставления альтернативного жилья, свою...

Потребитель-экстремист?

День добрый, уважаемые юристы и адвокаты. В данный момент у меня идёт послесудебный процесс с ООО"Образовательный центр". ОПИ возбудил ...

Могу ли я стать на очередь в Могилеве, будучи прописанн ...

Уже несколько лет безуспешно пытаемся с мужем стать на очередь на улучшения жилищных условий. Мы живем с родителями мужа, у них свой частный дам. Но...

Задолженность по газу

Купили частный дом в деревне в 2014г. Свет и вода были, а газ был обрезан.Дом был нежилой и мы мы газом не пользовались, договор в горгазе не...

моральный вред

Строительство дома на соседнем участке ведется с отступлением от утвержденного генерального плана, чем создан психологический дискомфорт нашей семье,...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Покупка не соответствующая заявленному качеству


Автор: sngnhrt от 24 октября 2014
 

Мною была произведена покупка в интернет магазине телефона(Iphone 5) нового, но через IMEI выяснилось, что этот телефон когда то был сдан в сервис Apple и был заменён владельцу на другой, а данный аппарат должен был уйти на разборку на заводы Apple. Я хотел поинтересоваться, что грозит этому ИП, если я напишу на него заявление в ОБЭП?

Ничего. ОБЭП тут совершенно не причем. Более того, продавец мог даже не знать о перечисленных Вами фактах. Тут важны другие обстоятельсва, каким образом было дано объявление в интернете (есть ли указание на то, что товар был в употреблении и в нем устранялся недостаток (недостатки)).

Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З

(ред. от 04.01.2014)

"О защите прав потребителей"

Статья 7. Информация о товарах (работах, услугах)

6. Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. В случае приобретения такого товара сведения о наличии недостатка (недостатков) должны быть указаны в документе, подтверждающем факт приобретения товара.

 

Если такое указание не сделано, то правовые последствия для продавца:

Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З

(ред. от 11.07.2014)

"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"

Статья 12.16. Обман потребителей

Обман покупателей, заказчиков или иных потребителей работником индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг, либо обман потребителей индивидуальным предпринимателем, осуществляющим такую же деятельность (обман потребителей), -

влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати пяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью или без лишения.

 

А Ваше право в данном случае, если продавец не проинформировал о наличии недостатка (недостатков) товара заявить требование по качеству товара. Заявленное потребителем требование в этом случае будет являться обоснованным и правомерным. Продавец обязан будет удовлетворить его, так как информация о наличии недостатка (недостатков) в товаре не была своевременно доведена до потребителя.

В случае, если потребителю не предоставлена продавцом информация о наличии недостатка (недостатков), потребитель вправе в случае их обнаружения предъявить продавцу претензию по данному недостатку (недостаткам) и заявить одно из требований, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. N 90-З "О защите прав потребителей", а именно о:

- замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

- соразмерном уменьшении покупной цены товара;

- незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара;

- возмещении расходов по устранению недостатков товара;

- расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Заявленные потребителем требования по недостаткам товара, которые не были заявлены продавцом при продаже товара, должны быть рассмотрены в порядке и в сроки, установленные Законом.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Защита прав потребителя, Гражданское право, Административное право





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Покупка не соответствующая заявленному качеству":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 02:04
Заканчиваю в 2017 году ВУЗ. Обучение было по бюджетной системе. Когда начинается отработка (число, месяц)?...
Прочитать ответ
Сегодня, 01:04
Доброго дня, друзья. Являюсь акционером ОАО. ОАО предложило проголосовать за предоставление поручительства ОАО за третью организацию по выпускаемым...
Прочитать ответ
Вчера, 20:41
Добрый вечер. Мои друзья проживают в коммунальной квартире(прописаны в отдельной комнате), я иногда прихожу к ним в гости. В двух других проживают...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (329)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)