ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Нет ни счет-справки, ни договора КП

Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет? Обсолютно...

Деньги из Росиии

Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....

Выселить алкаша

Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...

О льготе в детсадике

Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Дополню свой первый вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), 56-летний муж (ранее -...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Имею ли я право на увеличение (перерасчет) льготного кредита на строительство ИЖД


Автор: Galchienok от 29 мая 2014
 

Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснения по вопросу увеличения льготного кредита (продления максимального срока выдачи кредита) в связи с рождением ребенка при строительстве индивидуального жилого дома, а также в связи с удорожанием индекса цен на строительство.
Поясняю: в октябре 2008 года в соответствии со списком граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, мне (моей семье) был выделен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома.
27 марта 2009 года произведена государственная регистрация участка и разрешено строительство жилого дома.
Между мною и ОАО «Акционерный Сберегательный банк «Беларусбанк» был заключен кредитный договор 08.07.2009 г. о предоставлении льготного кредита в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года № 185.
Первая часть кредита была выдана 15.09.2009 г.
Срок предоставления кредита был установлен доп.соглашением 14.09.2011 г. Кредитование составляло 90% от льготно кредитуемой площади.
Возврат основного долга и выплату процентов за пользование кредитом я начала в августе 2011 года, т.е. через 2 года с момента начала кредитования.
16 июля 2013 года у меня родился третий ребенок и моя семья приобрела статус многодетной.
В настоящее время дом не введен в эксплуатацию и строительство ИЖД продолжается в связи с отсутствием коммуникаций в квартале застройки (вот уже пятый год). Срок завершения строительства капитального строения – 1 марта 2015 г.
Имею ли я право требовать перерасчета полагающейся величины льготного кредита при изменении состава семьи в период осуществления строительства (или же перерасчет производится в пределах максимального срока выдачи кредита)согласно п.1.7. Указа № 185? Распространяется ли на меня норма Указа № 13 от 6 января 2012 г. (в частности Указ № 246 от 30 мая 2014 г., п.1.2.1.9.)в части увеличения максимального срока выдачи кредита и соответственно перерасчета величины льготного кредита в связи с приобретением моей семьей статуса многодетной. И если я имею право на увеличение максимального срока выдачи кредита, каким будет максимальный срок: 14.09.2013 или 14.09.2014?
Заранее, большая благодарность!

Ваш вопрос не простой. 

Указ Президента Республики Беларусь от 30.05.2013 N 246

"О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь"

 

1.2.1.9. в подпункте 1.11:

"При наличии уважительных причин (материальное положение кредитополучателя, болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) указанный в части первой настоящего подпункта максимальный срок, в течение которого производится выдача льготного кредита, может быть продлен открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" не более чем на два года по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами, принявшими решение о включении гражданина в списки на получение льготного кредита, а в случае включения гражданина в списки на получение льготного кредита государственными органами (организациями, входящими в их систему или подчиненными им, которым делегированы полномочия по утверждению списков) (кроме районных, городских исполнительных и распорядительных органов, местных администраций), имеющими право в соответствии с частью первой подпункта 1.9 настоящего пункта на утверждение списков, - местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения указанных государственных органов (организаций) на основании заявления кредитополучателя, поданного не позднее чем за месяц до истечения срока выдачи льготного кредита (в случае истечения срока выдачи льготного кредита до 2 июля 2013 г. - на основании заявления кредитополучателя, поданного не позднее трех месяцев после указанной даты). Право на продление указанного в части первой настоящего подпункта максимального срока, в течение которого производится выдача льготного кредита, может быть реализовано кредитополучателем только один раз;";

3.

Действие абзаца четвертого подпункта 1.2.1.9 пункта 1 настоящего Указа распространяется на строительство (реконструкцию) жилых домов, не введенных в эксплуатацию на 1 июля 2013 г.

 

Но, есть еще 1 часть данного пункта 1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13:

Указ Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13

(ред. от 24.01.2014)

"О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений"

(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.04.2014)

1.11. максимальный срок, в течение которого производится выдача льготного кредита на строительство (реконструкцию) одноквартирных, а также блокированных жилых домов, не должен превышать 3 лет со дня выдачи первой части кредита.

 

В Вашем случае, получается, что максимальный срок - "Первая часть кредита была выдана 15.09.2009 г." - 14.09.2012 года + "не более чем на два года по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами, принявшими решение о включении гражданина в списки на получение льготного кредита" = 14.09.2014 года.

 

Относительно "многодетной семьи". Да действие Указа 13 в этой части на Вас распространяется полностью:

Указ Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13

(ред. от 24.01.2014)

"О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений"

 

(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.04.2014)

1.4.

Семьям, включая семьи лиц, указанных в абзаце втором части первой подпункта 1.1 настоящего пункта и относящихся на дату утверждения списков на получение льготных кредитов к малообеспеченным гражданам, приобретшим статус многодетной семьи после заключения кредитного договора, срок, на который предоставляются льготные кредиты, увеличивается до 40 лет. Процентная ставка за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 1 процента годовых исходя из суммы задолженности на дату представления документов в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк". В случае утраты семьей такого статуса в процессе строительства либо в период погашения льготного кредита условия льготного кредитования не изменяются.

12. Действие части седьмой подпункта 1.4, частей второй - шестнадцатой подпункта 1.12 пункта 1 настоящего Указа распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 г., а также на вновь заключаемые кредитные договоры.

 

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Льготный кредит, Строительство






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Имею ли я право на увеличение (перерасчет) льготного кредита на строительство ИЖД":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:43
Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...
Прочитать ответ
Вчера, 21:32
Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...
Прочитать ответ
Вчера, 18:44
живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (182)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)