ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Учёл жил площади родственников при постановке на очеред ...

Здравствуйте. У мужа в собственности есть квартира 40кв.м., где прописан он и двое наших детей. Я прописана в квартире отца 68кв.м., где прописано 4...

Забрать документы со школы при смене жительства

Я гражданка России,имею Вид на жительство Республики Белорусии (РБ). Ребенок у меня родился в РБ и там же начал ходить в школу (2 класса). Сейчас я...

неустойка по алиментам с инвалида

Здравствуйте. Ситуация такая: Инвалид 3 группы рабочей, но не работает. Должен платить алименты ребенку по решению суда не менее 50% БПМ. Но с его...

Постановка на очередь от работы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Закончила университет в Минске в 2012 году (сама из Могилева). Распределение отрабатывала на предприятии в...

депортация после отбывания наказания

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж является жителем Латвии, т.е. гражданства у него нет. Проживает по виду на жительство в РБ....

Максимальное количество дней больничного в год.

Добрый день! Сотрудник нашей организации ежемесячно берет больничные по уходу за ребёнком до 5 лет. Иногда и по 2 раза в месяц. Продолжительность...

алименты

Здравствуйте!Является ли расчет задолженности подписанный судебным исполнителем,но не утвержденный судьей документом к исполнению? Бывшая жена...

Изменение существенных условий труда

На нашем предприятии работают водители по нескольким маршрутам. Т.е. работают на 1,0ед. водителя со всеми надбавками и доплатами и им введена доплата...

Трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я работая по договору подряда устроиться на официальную работу (заключить трудовой договор)? Трудовая у...

Тамбурная дверь

Здравствуйте. Мы вступили в кооператив для строительства многоквартирного жилого дома. Так вышло что наша квартира находится в конце длинного...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Чеки Жилье


Автор: верон от 31 марта 2014
 

В 2014 году отец случайно нашел чеки Жилье, принадлежащие его матери, которая умерла 3 года назад. Может ли отец через суд в 2014 году их перерегистрировать? При жизни бабушки чеки перерегистрированы не были. Заранее спасибо.

Трудно сказать, но теоретически шанс есть. 

Лицам, не перерегистрировавшим принадлежащие им чеки "Жилье" по иным уважительным причинам, срок перерегистрации жилищной квоты может быть продлен только по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности (часть 2 подпункта 1.1 Декрета N 6).
Из данного положения следует, что:
1. Чеки "Жилье" могут быть перерегистрированы, если суд сочтет причину пропуска срока уважительной.
Четкого понятия уважительной причины в законодательстве Республики Беларусь нет, потому оно является оценочным.
Вскользь об уважительности причин, связанной с личностью истца, упоминает статья 206 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), среди которых тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.
Таким образом, данный перечень причин не является исчерпывающим. Уважительность причин пропуска срока перерегистрации чеков "Жилье" оценивается судом (единолично судьей) с учетом конкретных обстоятельств дела.
2. Заявление о перерегистрации чеков "Жилье" рассматривается в порядке искового производства. Об этом прямо говорит указанная норма Декрета N 6 ("... если иск об этом предъявлен в суд...").
Подача заявления в суд о рассмотрении данного дела в порядке особого производства (дела об установлении фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан (фактов, имеющих юридическое значение)) является неправильным с юридической точки зрения.
Исковое заявление должно быть подано по общим правилам подсудности, установленным частью 2 статьи 46 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ГПК): заявление подается по месту нахождения юридического лица, указанному в его уставе или ином учредительном документе (а не по месту жительства заявителя, как это предусмотрено статьей 365 ГПК для дел, рассматриваемых в порядке особого производства).
Ответчиком по данным категориям дел выступает ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" (его головной офис), расположенный на территории Администрации Московского района г. Минска. Соответственно исковое заявление подается в суд Московского района г. Минска вне зависимости от места жительства истца (собственника чеков "Жилье"). Государственная пошлина за рассмотрение иска оплачивается по ставкам для исковых заявлений неимущественного характера.
3. Иск в суд о продлении срока перерегистрации чеков "Жилье" должен быть подан в течение общего срока исковой давности.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 197 ГК).
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункты 1 и 2 статьи 201 ГК).
Отправной точкой для исчисления срока исковой давности по данной категории дел является 1 января 2007 г. Таким образом, соответствующий иск мог быть подан вплоть по 31 декабря 2009 г. включительно.
Согласно статье 206 ГК законодатель допускает восстановление срока исковой давности. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.
То есть в рассматриваемой ситуации обстоятельства, с которыми законодатель связывает уважительную причину пропуска срока исковой давности, должны были бы возникнуть в период с 1 июля по 31 декабря 2009 г.
Оценку уважительности причины, на которую ссылается сторона, пропустившая срок исковой давности, суд дает с учетом всех имеющихся обстоятельств.
Установление обстоятельств, с которыми ГК связывает возможность восстановления сроков исковой давности, осуществляется одновременно с рассмотрением дела по существу о продлении срока перерегистрации чеков "Жилье" на основании представленных суду доказательств. Суд оценивает, действительно ли приведенные доказательства связаны с личностью истца, являются ли они по своему характеру уважительными, когда они имели место (в последние 6 месяцев срока давности), что исключало саму возможность гражданина вовремя обратиться за защитой своего нарушенного права в суд.
В соответствии с подпунктом 1.2 Декрета N 6 перерегистрации подлежат чеки "Жилье":
начисленные (полученные и неполученные) гражданину Республики Беларусь в установленном порядке;
полученные по наследству либо по решению суда;
приобретенные по договорам купли-продажи, мены, дарения у супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (начисленные этим гражданам в установленном порядке) при условии предоставления справки соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей факт их начисления указанным лицам (далее - справка местного исполнительного и распорядительного органа).
Образец искового заявления о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье", полученных по свидетельству о праве на наследство.

 

Пример иска:

Исковое заявление о продлении срока перерегистрации чеков "Жилье"

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Чеки Жилье":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 21:22
Здравствуйте. Я нашел ответ на подобный вопрос - http://mepic.ru/view/?id=bf4d014f1b23c953a1ad210e3a1c8366, но хотел бы уточнить. Проживаем вдвоём...
Прочитать ответ
Сегодня, 20:47
Добрый день.У меня отец взял три потребительских кредита.И теперь не платит по ним уже второй месяц.Он живет в квартире,которая приватизирована на...
Прочитать ответ
Сегодня, 20:31
Облагается ли налогом денежный приз, полученный физ.лицом от юр.лица, в результате выигрыша в конкурсе проектов?...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2017 (301)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)