ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Учёл жил площади родственников при постановке на очеред ...

Здравствуйте. У мужа в собственности есть квартира 40кв.м., где прописан он и двое наших детей. Я прописана в квартире отца 68кв.м., где прописано 4...

Забрать документы со школы при смене жительства

Я гражданка России,имею Вид на жительство Республики Белорусии (РБ). Ребенок у меня родился в РБ и там же начал ходить в школу (2 класса). Сейчас я...

неустойка по алиментам с инвалида

Здравствуйте. Ситуация такая: Инвалид 3 группы рабочей, но не работает. Должен платить алименты ребенку по решению суда не менее 50% БПМ. Но с его...

Постановка на очередь от работы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Закончила университет в Минске в 2012 году (сама из Могилева). Распределение отрабатывала на предприятии в...

депортация после отбывания наказания

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж является жителем Латвии, т.е. гражданства у него нет. Проживает по виду на жительство в РБ....

Максимальное количество дней больничного в год.

Добрый день! Сотрудник нашей организации ежемесячно берет больничные по уходу за ребёнком до 5 лет. Иногда и по 2 раза в месяц. Продолжительность...

алименты

Здравствуйте!Является ли расчет задолженности подписанный судебным исполнителем,но не утвержденный судьей документом к исполнению? Бывшая жена...

Изменение существенных условий труда

На нашем предприятии работают водители по нескольким маршрутам. Т.е. работают на 1,0ед. водителя со всеми надбавками и доплатами и им введена доплата...

Трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я работая по договору подряда устроиться на официальную работу (заключить трудовой договор)? Трудовая у...

Тамбурная дверь

Здравствуйте. Мы вступили в кооператив для строительства многоквартирного жилого дома. Так вышло что наша квартира находится в конце длинного...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Социальный отпуск без сохранения з/п


Автор: Annie_Z от 28 февраля 2014
 

Здравствуйте!

Я работаю в частной компании и параллельно получаю второе высшее образование в БГУ (по своей инициативе, без направления от компании). Сейчас обучаюсь на 2-м курсе. С 10.03.2014 по 26.03.2014 у меня экзаменационная сессия (летняя за 2й курс). В университете была взята справка-вызов и оформлен социальный отпуск без сохранения заработной платы на 17 календарных дней. После этого возникла необходимость взять перед сессией еще 3 дня (с 5 по 7 марта 2014 года) за свой счет по семейно-бытовым причинам. Но юрист отдела кадров сказал, что больше я не имею права брать дни за свой счет, поскольку уже все использовала на сессии. Коллективного договора (или иного соглашения) в компании нет. В текущем календарном году кроме указанных выше 17 дней на сессию я не брала больше дней за свой счет. Зимняя сессия за второй курс была у меня с 14.10.2013 по 30.10.2013 (на нее также была взята справка-вызов). Рабочий год начался 8 октября 2013 года (был продлен контракт).

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право взять социальный отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня? Или же эти дни можно взять только в счет трудового отпуска?
По возможности, прошу ответ со ссылками на конкретные статьи ТК или иных НПА.

Спасибо!

По возможности, отвечаю со ссылками на конкретные статьи ТК или иных НПА.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 214. Гарантии для работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования
Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:

среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 настоящего Кодекса.
Статья 216. Отпуска в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования
Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, в вечерней форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:
1) на первом и втором курсах - до 20 календарных дней;
2) на третьем и последующих курсах - до 30 календарных дней.
Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:
1) на первом и втором курсах - до 20 календарных дней;
2) на третьем и последующих курсах - до 30 календарных дней.
Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, предоставляется отпуск:
1) на период сдачи государственных экзаменов - 20 календарных дней;
2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) - 90 календарных дней.

 

Предельная продолжительность отпусков в связи с обучением, которые наниматель обязан или вправе предоставить, в зависимости от получаемого работником уровня образования определена соответствующими статьями ТК и является одинаковой для оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков.
Как правило, продолжительность отпуска в связи с обучением устанавливается для учебного года, а не для рабочего. Продолжительность учебного года при реализации образовательных программ общего среднего образования устанавливается с 1 сентября по 1 июня (п. 2 ст. 158 Кодекса об образовании). В остальных случаях Кодекс об образовании не устанавливает даты начала и окончания учебного года. На практике во всех случаях датой начала учебного года считается 1 сентября. Конкретные даты предоставления отпусков определяются на основании подтверждающих документов, выдаваемых учреждением образования (например, справки-вызова и др.).
Исключения из указанного правила составляют отпуска, предусмотренные ст. 208, 212, 219 ТК, предоставляемые в определенный период и не связанные с учебным годом.
Отпуска в связи с обучением предоставляются только успешно обучающимся работникам (ст. 206, 214, 216 ТК), за исключением отпусков, предоставляемых для сдачи вступительных испытаний при поступлении (ст. 212, 219 ТК). При этом ТК не конкретизируется, что следует понимать под успешным обучением.
Отпуск в связи с обучением предоставляется в календарных днях (ч. 1 ст. 151 ТК) продолжительностью, установленной соответствующими статьями ТК. При этом в число календарных дней отпуска в связи с обучением включаются как рабочие, так и выходные дни.
Отпуска в связи с обучением без сохранения заработной платы, предоставляемые в соответствии с нормами гл. 15 ТК

СОВМЕЩЕНИЕ РАБОТЫ С ОБУЧЕНИЕМ, не должны включаться в предельное количество календарных дней социального отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренного ст. 190 ТК (кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам), поскольку основания предоставления первых и вторых разные!

 

Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем
По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Социальный отпуск без сохранения з/п":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 13:42
Добрый день! Сдала в аренду 2-х комнатную квартиру, заключила договор в КРЦ, оформила в налоговой. Квартиру у меня сняли две гражданки России - мать...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:15
Добрый день! В 2016/2017 учебном году работала в ГУО "Средняя школа..." сразу на двух должностях: педагога социального и учителя русского языка и...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:51
Я гражданка России,имею Вид на жительство Республики Белорусии (РБ). Ребенок у меня родился в РБ и там же начал ходить в школу (2 класса). Сейчас я...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2017 (283)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)