ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Учёл жил площади родственников при постановке на очеред ...

Здравствуйте. У мужа в собственности есть квартира 40кв.м., где прописан он и двое наших детей. Я прописана в квартире отца 68кв.м., где прописано 4...

Забрать документы со школы при смене жительства

Я гражданка России,имею Вид на жительство Республики Белорусии (РБ). Ребенок у меня родился в РБ и там же начал ходить в школу (2 класса). Сейчас я...

неустойка по алиментам с инвалида

Здравствуйте. Ситуация такая: Инвалид 3 группы рабочей, но не работает. Должен платить алименты ребенку по решению суда не менее 50% БПМ. Но с его...

Постановка на очередь от работы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Закончила университет в Минске в 2012 году (сама из Могилева). Распределение отрабатывала на предприятии в...

депортация после отбывания наказания

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж является жителем Латвии, т.е. гражданства у него нет. Проживает по виду на жительство в РБ....

Максимальное количество дней больничного в год.

Добрый день! Сотрудник нашей организации ежемесячно берет больничные по уходу за ребёнком до 5 лет. Иногда и по 2 раза в месяц. Продолжительность...

алименты

Здравствуйте!Является ли расчет задолженности подписанный судебным исполнителем,но не утвержденный судьей документом к исполнению? Бывшая жена...

Изменение существенных условий труда

На нашем предприятии работают водители по нескольким маршрутам. Т.е. работают на 1,0ед. водителя со всеми надбавками и доплатами и им введена доплата...

Трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я работая по договору подряда устроиться на официальную работу (заключить трудовой договор)? Трудовая у...

Тамбурная дверь

Здравствуйте. Мы вступили в кооператив для строительства многоквартирного жилого дома. Так вышло что наша квартира находится в конце длинного...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Увольнение


Автор: swetik1999 от 3 ноября 2013
 

Работаю по срочному трудовому договору чуть больше одного месяца (на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста), хочу уволиться, но наниматель не хочет меня увольнять. При приеме на работу было сказано в устной форме, какую работу я буду выполнять, при этом никто меня не знакомил в письменном виде с моими должностными обязанностями, будет ли это являться нарушением со стороны нанимателями? Если да, то по какой статье я могу уволиться? И могу ли я уволиться в связи с переездом в другой город и по какой статье?

Если с работником заключен срочный трудовой договор, то работник не имеет права прекратить трудовые отношения по собственному желанию. Такое основание прекращения трудового договора предусмотрено только для трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок (ч. 1 ст. 40 ТК).
Законодательство предусматривает только одно основание для прекращения срочного трудового договора по инициативе работника - требование работника (ч. 1 ст. 41 ТК). Такое положение законодательства объясняется, прежде всего, особым характером срочного трудового договора, в силу которого работник должен отработать у нанимателя в течение срока договора.
Расторжение контракта по требованию работника возможно лишь при наличии определенных обстоятельств. В ТК приведены лишь некоторые обстоятельства, которые закон называет уважительными и наличие которых дает работнику право требовать досрочного расторжения контракта:
- болезнь или инвалидность работника, препятствующая выполнению работы по трудовому договору;
- нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ч. 1 ст. 41 ТК);
- другие уважительные причины.
Перечень обстоятельств не является исчерпывающим, и судебная практика в качестве уважительных причин признает также (ч. 2 п. 19 Постановлениz Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2012 № 4

"О практике применения судами законодательства о трудовой дисциплине и дисциплинарной ответственности работников"):

- состояние здоровья;
- выход на пенсию;
- изменение места жительства;
- необходимость ухода за больными членами семьи и др.
Однако все эти "иные уважительные причины" являются оценочными и наниматель их может не посчитать "уважительными". Тогда "уважительность" нужно доказывать в суде.
В качестве документов, подтверждающих уважительность причин увольнения, могут выступать медицинское заключение (если требование расторгнуть договор обусловлено необходимостью ухода за больным членом семьи или ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), справка МРЭК (при необходимости ухода за инвалидом I группы) и т.п.
Законодательство не содержит каких-либо требований к работнику по заблаговременному предупреждению нанимателя об инициативе работника расторгнуть контракт до истечения его срока. Контракт должен быть расторгнут по указанному основанию в срок, указанный работником в заявлении.
Заявление работника об увольнении по требованию работника может содержать следующую формулировку: "Прошу уволить меня с работы 19.07.2012 в связи с направлением супруга на работу за границу".
Инициатива увольнения с работы по требованию работника оформляется путем составления работником заявления, в котором работник излагает причину своего требования, а также указывает предполагаемую дату увольнения. Работнику целесообразно составить заявление в письменном виде, поскольку именно такая форма фиксирует факт требования работника, а также дату увольнения. При этом у него дролжен остаться "экземпляр" с отметкой о вручении данного заявления нанимателю.
В случае, если требование работника о досрочном расторжении контракта будет удовлетворено в судебном порядке, дата прекращения трудовых отношений определяется судом в зависимости от фактических обстоятельств дела (ч. 1 п. 22 Постановления Пленума N 4).
До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта работник не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Увольнение":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 08:53
Юридическое лицо "заказчик" отправляет второму юр.лицу "Исполнителю" письма с вложенным дефектным актом заказным письмом с уведомлением на...
Прочитать ответ
Вчера, 20:42
26.06.2017 состоялся Суд по ст 9.3. Истица принесла решение прокурора о том, что оскарбление имело место быть. Так же к делу были приобщены...
Прочитать ответ
Вчера, 20:29
В 2010 году продал личную квартиру, в связи с выездом на ПМЖ за границу. Должен ли я платить налог с продажи квартиры? Налог платиться только если...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2017 (291)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)