ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Кому дают орден матери?


Автор: nadezhda777 от 27 сентября 2013
 

Я вырастила четверо родных детей и усыновила двоих.Должны ли мне дать орден матери? Кто это должен сделать,если положено?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 мая 2004 г. N 288-З

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Статья 13. Орден Матери
Орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей.
Награждение орденом Матери производится при достижении пятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.
При награждении орденом Матери учитываются также дети:
усыновленные в установленном законодательством порядке;
погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества и его государственных интересов, исполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, обеспечению законности и правопорядка, а также умершие в результате ранения, увечья, заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, или в результате трудового увечья либо профессионального заболевания.
Женщины, имеющие судимость, ведущие аморальный образ жизни, орденом Матери не награждаются.
Орден Матери носится на левой стороне груди и при наличии других орденов располагается над ними.

 

Статья 61. Возбуждение ходатайства о награждении орденом Матери
Ходатайство о награждении орденом Матери возбуждается перед областным или Минским городским исполнительным комитетом соответственно:
районным исполнительным комитетом по представлению сельского, поселкового исполнительного комитета - о награждении многодетных матерей, проживающих на территории сельского совета, поселка, города районного подчинения;
местной администрацией или городским исполнительным комитетом - о награждении многодетных матерей, проживающих в городе республиканского или областного подчинения.
Решение районного исполнительного комитета, местной администрации либо городского исполнительного комитета, анкета со сведениями о составе семьи и материалами, характеризующими отношение матери к воспитанию детей, направляются соответственно в областной или Минский городской исполнительный комитет, который в течение месяца обязан проверить обоснованность представления многодетной матери к награждению и направить свое решение Президенту Республики Беларусь.
Статья 63. Наградной лист (анкета)
На многодетную мать, которая представляется к награждению, заполняется анкета.
Статья 65. Лица, имеющие право вручать государственные награды Республики Беларусь
Орден Матери могут вручать также председатели городских и районных исполнительных комитетов, главы местных администраций.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Кому дают орден матери?":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 12:07
добрый день.. подскажите , пожалуйста, у меня соц. жилье. дали как инвалиду 2 гр. так как было в 2008 г. 2-е несовершеннолетних детей. дали 2-х...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:54
На моего брата был составлен протокол по ст. 18.16.1 КоАП РБ, протокол направлен в ГАИ по его месту жительства, пока его туда еще не вызывали, но он...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:44
Здравствуйте! Какие данные необходимо указать в доверенности физлицу на представление другого физлица (собственника) на общем собрании садоводческого...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (287)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)