ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Денежная компенсация за найм жилого помещения в населен ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Семья из трёх человек (муж- военнослужащий, прописан в Г. Бобруйск, жена и ребёнок - прописаны Г....

Продажа доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая, собственник доли предлагает явно по завышенной цене, мол подписав отказ я могу ее продать кому захочу за более низкую...

Берут ли в армию если мать пенсионерка, а отец умер ?

Мать пенсионерка (55 лет), работает. Отец умер полгода назад. Заберут ли меня в армию ? Братьев,сестёр нету....

Забрать паспорт у бывшего мужа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратится, чтобы бывший муж вернул паспорт нашего ребенка, который не отдает никакими просьбами. Ребенок...

Автомобиль общественное место?

Здравствуйте,является ли личный автомобиль общественным местом,а именно,могут ли меня задержать сотрудники ОВД за распитие в машине,а так же с какого...

Статья 17.3 КоАП факт распития

Здравствуйте,хотелось бы уточнить,когда начинается факт распития алкогольных напитков,с открытия бутылки,или с первого глотка? На практике это...

Задолженность по алиментам.

Наниматель задерживает выплату алиментов на месяц и более.Как можно повлиять на него и возможна ли неустойка за просроченное время. Надо узнать в...

Строительство дома в садовом товариществе

Здравствуйте. Имеются в частной собственности в садовом товариществе два смежных участка по 3 сотки каждый.Зарегистрированы на одного и того же...

протокол об административном правонарушении

01.06. В городе G на улице был задержан сотрудниками МВД человек в нетрезвом состоянии (Проживает человек в городе N). На что был составлен протокол....

Право собственности на землю

Помогите разобраться- есть у нас право на землю со сгоревшим домом или мы утратили его...Имеется участок земли в деревне, который хотим оформить, и...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

Начисление индексации паевых взносов при вступлении в ЖСПК


Автор: Gender65 от 29 июля 2013
 

Многодетная семья (новый инвестор) включена в состав ЖСПК для строительства квартиры взамен выбывшего члена ЖСПК (выбывший инвестор). Выбывший инвестор с момента вступления в состав ЖСПК и вплоть до своего выхода из его состава не финансировал строительство.
При вступлении в ЖСПК нового инвестора бухгалтер начислил индексацию выполненных работ, ссылаясь на положение о возврате паевых взносов, утвержденное постановлением Совмина РБ от 14.09.2006г за № 1207.
Законно ли в данном случае начисление индексации и на какие цели в таком случае направляются полученные денежные средства (заявления на возврат паевых взносов от прежнего инвестора не было), являются ли они доходом ЖСПК и облагаются ли в связи с этим налогами?

Действительно при возврате применяется постановление СМ № 1207. Но тут в постановлении 2 варианта. 1 вариант принятие решения о привлечении нового инвестора в момент выхода старого и до выплаты ему денег (расчет взноса нового инвестора ругклируется пунктами 11-17 постановления) и 2 вариант принятие решения о привлечении нового инвестора после выхода старого и выплаты ему денег (23 пункт). Доход возникнуть в ЖСПК в принципе не может, поскольку все деньги идут на строительство и перечисляются застройщику. Индексация в данном случае - это так разница, которая установлена законодателем к стоимости строительных материалов на момент составления проектно-сметной документации и стоимости материалов на дату вступления нового инвестора.

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
14.09.2006 N 1207

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВОЗВРАТА ДОЛЬЩИКАМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЫХ И (ИЛИ) НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ И СВЯЗАННЫХ С НИМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
Глава 4
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ВЗНОСА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ИНВЕСТОРА В СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (В ЧЛЕНЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ)
11. В случае добровольного выхода или исключения инвестора из состава участников долевого строительства (организации застройщиков) уполномоченный орган (организация застройщиков) имеет право привлечь нового инвестора взамен выбывшего.
12. Взнос вступающего в строительство инвестора определяется как доля проиндексированной стоимости выполненных работ и других затрат (не завершенное строительством жилое помещение) на дату вступления. При этом взнос может представлять собой сумму средств из разных источников финансирования.
13. Индексация взносов осуществляется путем умножения на коэффициент, определяемый отношением действующего на дату принятия решения о включении нового инвестора индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемого Министерством архитектуры и строительства по каждой области и г.Минску, к аналогичному индексу, действовавшему на дату каждого перечисления средств на текущий (расчетный) счет подрядчика с учетом деноминаций 1994 и 2000 годов.
14. В случае, если вступающий инвестор не оплатил взнос в течение одного месяца со дня принятия решения о его включении в состав участников долевого строительства (организации застройщиков), сумма, рассчитанная в порядке, предусмотренном в пункте 7 настоящего Положения, подлежит индексации путем умножения на коэффициент, определяемый отношением действующего на момент фактической оплаты взноса индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ к аналогичному индексу, действовавшему на момент принятия решения о его включении.
В случае нарушения инвесторами сроков внесения последующих платежей выполненные работы оплачиваются с учетом инфляции на момент фактического расчета с применением индексов, указанных в настоящем Положении.
15. Максимально возможный срок внесения новым инвестором взноса определяется органом, уполномоченным принимать решение о включении нового инвестора взамен выбывшего.
16. Ведомость расчета суммы средств, подлежащей внесению в качестве взноса инвестора, заполняется согласно приложению 3 к настоящему Положению.
17. При отказе в индексации и возврате взносов или несогласии инвестора с размером возвращаемой суммы и сроками ее возврата, а также в иных случаях споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.


23. Взнос нового инвестора, вступающего в долевое строительство вместо выбывшего, не зависит от размера взноса, уплаченного выбывшим инвестором, вносится в белорусских рублях и определяется по соглашению сторон (застройщика и нового инвестора) исходя из установленной застройщиком на день заключения договора создания объекта долевого строительства стоимости 1 кв. метра общей площади строящегося помещения в белорусских рублях либо указанной стоимости в иностранной валюте и официального курса белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленного Национальным банком на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Начисление индексации паевых взносов при вступлении в ЖСПК":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:57
Мать пенсионерка (55 лет), работает. Отец умер полгода назад. Заберут ли меня в армию ? Братьев,сестёр нету....
Прочитать ответ
Сегодня, 14:46
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратится, чтобы бывший муж вернул паспорт нашего ребенка, который не отдает никакими просьбами. Ребенок...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:54
Здравствуйте,является ли личный автомобиль общественным местом,а именно,могут ли меня задержать сотрудники ОВД за распитие в машине,а так же с какого...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2017 (234)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)