ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Медицина для иностранных граждан.

Добрый вечер. Моя жена является гражданкой Молдовы и имеет вид на жительство. Ей не было и года, когда родители переехали в Белорусь. Т.е формально...

Кредит

Здравствуйте! Меня зовут Оля мы с мужем купили дом в селе,оформили дом на мужа,дом построен с 1948г,живем в нем три года,решились взять кредит на...

Выходное пособие при наступлении нетрудоспособности по ...

Человек, работая несколько лет подсобным рабочим (фактически - грузчиком) на одной и той же фирме, получил заболевание межпозвоночных дисков....

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

ГАИ

Здравствуйте. Был остановлен сотрудниками ГАИ, авто у меня на рос. регистрации. Составлен протокол за тонировку. Передние и задние стекла...

Выплата компенсации университету.

Здравствуйте! Я поступила в 2014 году на бюджет. Если после полных трёх лет обучения в сентябре(уже на 4 курсе) не явиться на занятия и тем самым...

Выплата алиментов при увольнении

Добрый день. Я плачу алименты (высчитывают с зар.платы). Хочу уволиться с работы и не планирую пока устраиваться на новое место работы.Алименты хочу...

справедливое распределение?!

По распределению Вуза (Белорусский государственный технологический университет) моя дочь попала в частную туристическую фирму ВИП-_ТУРС, где...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Копия сертификата ИП для клинта


Автор: DESHA от 28 июня 2013
 

Здравствуйте. Я программист. Недавно открыл себе ИП. И начал работать. Один из клиентов запросил у меня при заключении договора копию сертификата. Оригинал у меня при заключении договоров всегда с собой. Обязан ли я предоставлять копию сертификата ИП по требованию клиента? Или могу сказать, что смотрите сейчас с оригинала и все?

Сделки купли-продажи регулирует глава 30 "Купля-продажа" Гражданского кодекса Республики Беларусь. Форма договора купли-продажи специально регулируется только для розничной купли-продажи. В остальных случаях следует руководствоваться параграфом 1 "Понятие, виды и формы сделок" главы 9 "Сделки" Гражданского кодекса Республики Беларусь.
Согласно ст. 162 Гражданского кодекса Республики Беларусь в простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):
1) юридических лиц между собой и с гражданами;
2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее, чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.
Таким образом, индивидуальный предприниматель при заключении договора купли-продажи с другим индивидуальным предпринимателем на сумму, превышающую 10 базовых величин, или с юридическим лицом на любую сумму, должен иметь письменный договор. Однако в данном случае не обязательно договором может служить обычно составляемое подписанное сторонами обязательство на бумаге, озаглавленное словом "Договор". Обмен документами также приравнивается к письменной форме договора. Например, продавец выписал покупателю счет, покупатель заполняет платежное поручение, оплачивая счет. Затем продавец выписывает накладную. Комплекс этих документов свидетельствуют о том, что письменная форма договора соблюдена.
Согласно ст. 426 Гражданского кодекса Республики Беларусь "если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством или договором".

Тоже самое правило касется любого другого вида договора. Если программный продукт подлежит сертификации покупатель вправе требовать предоставления его копии при передаче программного обеспечения.

 

Но возможно, я Вас не правильно понял? Если речь идет не о сертификате на программного обеспечение, а о  свидетельстве о регистрации в качестве ИП!, то безусловно, копия Вашего свидетельства ИП может прилагатся к договору, но не является обязательной, поскольку подразумевается добросовестность участников гражданского оборота. В противном случае потребуйте от клиента если это юридическое лицо предоставление копии его свидетельства о регистрации, копии устава, приказа о назначении директором или если физическое - копии паспорта, свидетельства о рождении, медицинскую справку и т.д. wink

 

Статья 2. Основные начала гражданского законодательства
Под основными началами гражданского законодательства понимается система принципов, определяющих и регламентирующих гражданские отношения.
Гражданское законодательство основывается на следующих принципах:
добросовестность и разумность участников гражданских правоотношений предполагается, поскольку не установлено иное (принцип добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений);

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Копия сертификата ИП для клинта":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:31
Здравствуйте. Был остановлен сотрудниками ГАИ, авто у меня на рос. регистрации. Составлен протокол за тонировку. Передние и задние стекла...
Прочитать ответ
Вчера, 22:42
Здравствуйте! Я поступила в 2014 году на бюджет. Если после полных трёх лет обучения в сентябре(уже на 4 курсе) не явиться на занятия и тем самым...
Прочитать ответ
Вчера, 22:05
Добрый день. Я плачу алименты (высчитывают с зар.платы). Хочу уволиться с работы и не планирую пока устраиваться на новое место работы.Алименты хочу...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (270)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)