ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Оплата обучения

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 17 лет, учусь в лицее (ВГППЛ) , на 3-ем курсе, хочу покинуть учебное заведение, и по закону о воссоединении...

получение гражданства при отсутствии паспорта иностранн ...

здравствуйте! с 2014 я с супругой и детьми проживаю в РБ по ВНЖ. в 2021 г. подходит семилетний срок для подачи ходатайства о получении гражданства...

Возмещение ущерба добросовестному покупателю

Мной был приобретен моб. телефон в интернет-магазине. Через пару месяцев от правоохранительных органов я узнал, что он краденый. Телефон изъяли, меня...

Ребёнок уходит домой после школы один по заявлению роди ...

Здравствуйте, подскажите, я написала заявление на имя директора школы, что бы тот разрешил уходить моему ребёнку (учащегося 2го класса) после школы...

Стаж гос службы

После работы в органах МВД муж перешел на госслужбу (налоговые органы). Включается ли прохождение обучения в академии МВД в стаж гос службы? Что для...

Получение категории

Можно ли получить категорию женщине вышедшей из декретного отпуска (не прошло 1 года)???.Она согласна пройти аттестацию. Наниматель ссылается на то...

Снятие с регистрационного учёта

Здравствуйте. Я являюсь собственницей, зарегистрировала по договору найма жилого помещения постороннего человека. Договор был заключен на 1 год, срок...

Квартира trade in с привлечением кредита

Добрый день. Минск. Мы - собственники однокомнатной квартиры (больше жилья собственного нет), строили с нельготным кредитом, получили выплату на...

Постановка на очередь как молодая семья

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с супругой стать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья в г. Бресте. Я прописан в...

Ночные дежурства на предприятии

Суть такова, на моем предприятии всех работников заставляют дежурить в ночное время в качестве охранников, по 2 человека(работаю инженером). Никаких...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Пешеходный переход на перекрестке


Автор: dmitryga от 6 февраля 2016
 

Добрый вечер. Хотел узнать по поводу пересечения пешеходами проезжей части на перекрестках вне пешеходных переходов. Постоянно инспекторы пользуются пунктом 17.3 пдд при вынесении постановления о нарушении, однако этот пункт правил описывает действия пешехода при отстутствии в пределах видимости надземных, подземных, наземных переходов и перекрестков. Пункт 17.2 гласит, что отсутствии отсутствии подземных, надземных и наземных переходов, ничего не сказано про пределы видимости, пешеход обязан пересекать проезжую часть вдоль линии тротуаров или перекрестков. И, наконец, вопрос, имеет ли право пешеход пересечь проезжую часть на перекрестке, убедившись, что не создаст препятствий для движения транспортных средств, если в зоне видимости имеется подземный, надземный или наземный переход?

 

Правила дорожного движения писаны кровью. Если Вас не останавливает данное обстоятельство, штраф, возможный наезд - Вы вправе переходить дорогу в любом месте.

Пункты 17.2 и 17.3 никоим образом друг другу не противоречат, а рассматривают 2 разные ситуации.

Возможно инспектора действительно делают ссылку не на тот пункт Правил. По этому основанию можно обжаловать вынесенное постановление. Но вот повлиячет ли это на Вашу безопасность, если в пределах видимости (по п. 17.2) действительно будет подземный, надземный или наземный пешеходный переход в шаговой доступности.

 

 

С уважением, 

Адвокат

ФИЛАНОВИЧ

Александр Геннадьевич

(+375 29 313 45 13)

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Пешеходный переход на перекрестке"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

превышение скорости, знак не видел


Автор: ChAMen от 27 октября 2015
 

Здравствуйте!
Случившуюся со мной ситуацию изложу в хронологическом порядке.
28 сентября в 8,40 меня остановил инспектор районного ОГАИ города Минска, предъявив мне на приборе "Визир" фото переднего бампера с госномером моего автомобиля и зафиксированную скорость 61 км/ч, Со слов инспектора - это является нарушением скоростного режима, установленного на данном участке дороги на 21 км/ч.
Данное заявление стало для меня неожиданным т.к. при выезде со второстепенной дороги в поле моего зрения знак ограничения скорости до 40 км/ч не попадал. Инспектор на служебном автомобиле отвез меня к месту установки знака и утвердил, что знак установлен в соответствии с ГОСТ.
Протокол составлен в служебном автомобиле, копия мне не выдана, хотя я и расписался в ее получении.
Фактически знак ограничения скорости смонтирован в соответствии с требованиями СТБ применительно к главной дороге.
Изучение СТБ 1300 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения" показало, что применительно к выезжающим со второстепенной дороги расположение данного знака не обеспечивает направленности передаваемой им информации (второй абзац п.4.5 СТБ 1300) и знак размещен без учета его наилучшей видимости участниками дорожного движения (первый абзац п.4.5 СТБ 1300). Возможность увидеть данный знак уменьшается еще и в виду наличия пешеходного перехода, и необходимостью пропустить ТС на главной дороге, и наличием в непосредственной близости остановки общественного транспорта. Мачта освещения с установленными на ней знаками просто выпадает из поля зрения водителя.
Я специально провел замеры и установил, что знак виден с расстояния минимум 20 метров и то только при движении по прямой.
01 октября при рассмотрении моего дела зам начальника ОГАИ проигнорировал данные требования СТБ и заявив "Но он ведь там есть!" с учетом моих прежних прегрешений назначил наказание в виде лишения меня права управления ТС сроком на 6 месяцев.
06 октября заказным письмом я направил заявление на имя его непосредственного руководителя (начальника ОГАИ).
Т.к. этим маршрутом я пользуюсь постоянно, за эти три недели я провел более подробное изучение перекрестка и ПДД и установил, что между указанным знаком ограничения скорости и местом фиксации скорости моего автомобиля есть еще и "обозначенный перекресток", т.е. перекресток с установленным на нем знаком приоритета. Конкретно - это выезд с охраняемой стоянки с установленным знаком 2.5 "Проезд без остановки запрещен".
19 октября я получил из ОГАИ района свое заявление обратно с отпиской общим смыслом "Вы не туда адресовали свою жалобу".
20 октября заказными письмами я отправил свое заявление в адрес начальника районного УВД города и начальника УГАИ ГУВД города с изложением отраженных выше фактов и обстоятельств.
27 октября инспектором административной практики ОГАИ мне было отказано в продлении временного разрешения с формулировкой "Я не могу вам его продлить. Вы не в тот адрес отправили жалобу." Квитанции об отправке заказных писем не явились для него подтверждением обжалования ранее назначенной меры административного наказания. По сути: дело закрыли без рассмотрения претензий.
По состоянию на 27 октября ответов от начальника РУВД и УГАИ ГУВД не поступало.
Какими должны быть мои дальнейшие действия в случае отписки (по аналогии с отпиской начальника ОГАИ, упомянутой выше) и в случае отказа в изменении принятой меры? На что делать основной упор и акцент при обжаловании через районный суд?


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "превышение скорости, знак не видел"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:17
Вопрос такой. Жилой частный дом в долях по 1/2. Один собственник сделал реконструкцию своей части, но узаконить ее смог только как самовольную...
Прочитать ответ
Вчера, 22:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли оскорблением фраза " самодуры у власти" если лично ни к кому она не была обращена,...
Прочитать ответ
Вчера, 22:34
. Здравствуйте!. Я работаю по контракту сроком на 1 год. В июле сказали что с августа будет увеличение ЗП по предприятию на 20%(ориентировочно)....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2018 (153)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)
Апрель 2018 (219)