ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Наследование по Праву представления

Доля наследника по завещанию умершего до открытия наследства переходит ли к его потомкам? Гражданский кодекс: Статья 1062. Наследование по праву...

Ребёнок уходит домой после школы один по заявлению роди ...

Здравствуйте, подскажите, я написала заявление на имя директора школы, что бы тот разрешил уходить моему ребёнку (учащегося 2го класса) после школы...

Стаж гос службы

После работы в органах МВД муж перешел на госслужбу (налоговые органы). Включается ли прохождение обучения в академии МВД в стаж гос службы? Что для...

Получение категории

Можно ли получить категорию женщине вышедшей из декретного отпуска (не прошло 1 года)???.Она согласна пройти аттестацию. Наниматель ссылается на то...

Снятие с регистрационного учёта

Здравствуйте. Я являюсь собственницей, зарегистрировала по договору найма жилого помещения постороннего человека. Договор был заключен на 1 год, срок...

Квартира trade in с привлечением кредита

Добрый день. Минск. Мы - собственники однокомнатной квартиры (больше жилья собственного нет), строили с нельготным кредитом, получили выплату на...

Постановка на очередь как молодая семья

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с супругой стать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья в г. Бресте. Я прописан в...

Ночные дежурства на предприятии

Суть такова, на моем предприятии всех работников заставляют дежурить в ночное время в качестве охранников, по 2 человека(работаю инженером). Никаких...

Присвоение квалификационный категории

До отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет проработала в должности экономиста 1 год и 10 месяцев. Через какое время после выхода из отпуска по уходу...

Завещание

Ваня написал завещание в пользу своих детей пети и васи.Петя умер в 2017 году.завещание переписано не было.кто получит наследство? Если нет лиц,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Как открыть ЧУП по электромонтажным работам?


Автор: 222v от 5 мая 2015
 

Добрый день. Планирую открыть ЧУП по электромонтажным работам.
Подскажите:
1.алгоритм действий.
2.Нужен ли сертификат на электромонтажные работы, если нужен как и где его получить?
3.Как и где получить свидетельство о технической компетенции?
4.Нужно ли мне для открытия ЧУП по электромонтажным работам специальное образование?
Заранее спасибо!

Вам нужна очная консультация, где Вы вместе с адвокатом (юристом) проработаете все эти вопросы. Расписать их в рамках бесплатной консультации невозможно - слишком много нюансов. Можете обратиться к нашим адвокатам - телефоны есть  на сайте.

 

И я бы Вам рекомендовал посмотреть не в сторону ЧУП, а например ИП, поскольку:

Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З

(ред. от 30.12.2014)

"Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)"

(с изм. и доп., вступившими в силу с 19.04.2015)

 

Статья 296. Виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог

1. Индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог при осуществлении видов деятельности, которыми являются:

1.15. общее строительство зданий, изоляционные работы, санитарно-технические работы, штукатурные работы, столярные и плотницкие работы, устройство покрытий пола и облицовка стен, малярные и стекольные работы, устройство покрытий капитальных строений (зданий, сооружений), прочие строительные работы, требующие специальных профессий, электромонтажные работы, прочие отделочные работы;

 

Ставки единого налога не такие большие, в зависимости от региона от 350 тысяч до 1 120 тысяч рублей... Хотя это всё индивидуально...

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как открыть ЧУП по электромонтажным работам?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Попадаю ли я под единый налог?


Автор: Vitaly_vit от 14 апреля 2015
 

Недавно зарегистрировал ИП. (еще не прошло 20 рабочих дней со дня регистрации)
Планирую предоставлять услуги по сборке мебели в основном физ. лицам, а также, возможно, и юр. лицам.
Никакого объекта для сборки не имею, сборка будет производиться на дому у заказчика.
Код вида деятельности при регистрации я указал 52744 (Ремонт и реставрация бытовой мебели. Этот подкласс включает также услуги по сборке мебели. В соответствии с ОКРБ 005-2006)
Вопрос №1: какой налог я должен платить?
Вопрос №2: имею ли я право работать по УСН с физ.лицами? Нужен ли для этого расчетный счет?
Вопрос №3: согласно статьи 297 п.2.1 особенной части НКРБ, имею ли я право на снижение ставки единого налога в 25% в первые три месяца начала предпринимательской деятельности, если я уже был ИП в 2008г.?
Вопрос№4: обязательно ли мне использовать КСА для расчетов с физ. лицами или достаточно будет квитанций о приеме наличных денежных средств?

К сожалению ваши вопросы касаются предпринимательской деятельности. Мы не отнимаем хлеб у адвокатов. Вам нужно обратиться к ним за платной консультацией.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Попадаю ли я под единый налог?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Совмстное с инвестором владение объектом торговли


Автор: Alesia-K от 3 апреля 2015
 

Частное унитарное предприятие купило на аукционе право пользования землей под застройку магазина. Денег на постройку не хватило. Нашли инвестора, который согласен дать деньги, но 50% магазина инвестор хочет взять себе. Документы - разрешение на строительство и выделение земли - оформлены на ЧУП. Как грамотно поделиться с инвестором правом владения объектом торговли?

Боюсь в Вашем случае что-то конкретное (без согласования позиций между Вами и инвестором) предложить сложно. Возможны различные варианты, которые могут подтребовать тех или иных изменений:

1. Оставить ЧУП, но право пользования землей под застройку магазина внести в установной фонд ООО которое будет совместным между ЧУП и инвестором.

2. Преобразовать ЧУП в ООО, включив в стостав учредителей (участников) ООО инвестора (но придется переоформлять право пользования землей на ООО).

3. Заключить предоврительный договор по которому после строительства объекта и регистрации его как объекта недвижимости его часть (оговоренная) будет передана в собственность инвестора.

4. возможны иные варианты, которые нужно предметно обсуждать при участии трех сторон - ЧУП, инвестора и адвоката, который обеспечит юридическое сопровождение сделки.

 

С уважением Sfif

 

П.С. Можете воспользоваться нашими адвокатами. Я рекомендую в вашем случае обратиться к http://www.pravoved.by/platno.html

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Совмстное с инвестором владение объектом торговли"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

можно ли перенести кассовый аппарат


Автор: Liandt от 3 апреля 2015
 

Необходимо перенести магазин из одного помещения в другое, помещения расположеныпо одному адресу. Можно ли перенести кассовый аппарат?

Можно, но об изменении адреса нужно уведомить инспекцию:

                                                        УТВЕРЖДЕНО

                                                        Постановление

                                                        Министерства

                                                        по налогам и сборам

                                                        Республики Беларусь

                                                        05.09.2011 N 44

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ В ИНСПЕКЦИЯХ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СНЯТИЯ ЕГО С РЕГИСТРАЦИИ

8. В случае изменения адреса установки кассового оборудования (за исключением кассового оборудования, используемого на транспорте, при выездной торговле и осуществлении торговли по образцам с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место) организация не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем изменения адреса установки кассового оборудования, представляет в инспекцию МНС информацию о кассовом оборудовании, сведения о котором изменились, с указанием нового адреса его установки.

 

Вообще посмотрите в своих документах, какой "адрес" Вы указывали при регистрации КСА. Если просто номер дома (без указания конкретной комнаты или помещения), то соответственно ничего менять не надо. Многие не указывают конкретное помещение и "прокатывает".

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "можно ли перенести кассовый аппарат"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Размещение сторонней рекламы, на объектах организации.


Автор: anderpen от 6 марта 2015
 

Имеет ли возможность юридическое лицо занимающееся вендинговым (кофе автоматы) бизнесом, размещать на своих автоматах наружную рекламу (видео ролики на жки дисплеях) сторонних организаций. Или для этого необходимо зарегистрировать рекламное агентство? Спасибо.

Нет, такой необходимости нет, но нужно соблюдать Закон Республики Беларусь от 10.05.2007 N 225-З (ред. от 23.04.2014) "О рекламе". Советую сходить к адвокату и проконсультирваться по данному вопросу, а также вместе с ним разработать проект договора.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Размещение сторонней рекламы, на объектах организации."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 20:53
Здравствуйте. Для получения ВНЖ я должен снять квартиру или комнату определенной квадратуры на бессрочный период. Скажите, могу ли я после получения...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:55
После развода дети живут с матерью. В решении о разводе не указано с кем будут проживать дети. Мать выписалась и прописалась в другом месте и хочет...
Прочитать ответ
Сегодня, 15:51
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: я работаю на одном Гос. предприятии в Минске с 2000 года по сегодняшний день, проживаю в ведомственном...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2018 (118)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)
Апрель 2018 (219)