ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Наследование по завешянию.

Добрый день.Мне мой дедушка оставил завещание на гараж.Гараж был куплен в 1982 году.В 1995 году он вступает в брак.В 1996 происходит регистрация...

Обвинение в выбросе мусора в неположенном месте

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, муж на своей машине с прицепом проезжал вблизи от свалки, которая была там в течении не одного года, и так...

был не годен - стал годен

Добрый день! У меня такая ситуация, мне сейчас 26 лет, 12.08.1991 г.р., у меня изначально был военный билет, то по массе тела, то по кифозу.....

Вступление в наследство

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как человек находящийся в тюрьме может вступить в наследство?нужен ли ему при этом паспорт?могут ли паспорт...

Трудоустройство инвалидов

Обязательно ли при трудоустройстве сообщать о наличии группы инвалидности(3 группа,с детства)? Если будут меняться места работы,каждый раз нужно...

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте, Купили квартиру в браке, но большую часть стоимости квартиры мне (мужу) подарили родители (подтверждение расписка написанная от руки,...

Возмещение морального вреда

Состоялся суд, принял решение о наложении штрафа на лицо, совершившее правонарушение. Могу ли я подать жалобу на то, что мне не компенсирован...

перечня заболеваний, возникновение которых может быть с ...

В 1986 была выселена с д.Пирки, имею эвакуационное удостоверение , принимала участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской...

Аннулирование ВНЖ тип PF при смене места работы

Помогите разобраться в следующем вопросе. Мне выдано вид на жительство, основание -специалисты в которых нуждаются организации РБ. Вопрос следующий...

Как уменьшить выплату алиментов

Здравствуйте!Мой муж выплачивает алименты в размере 25% от заработной платы на ребенка от первого брака,у нас родился совместный ребенок которому...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Как несовершеннолетним детям унаследовать доли в ЧУП после смерти отца?


Автор: MagaYanina2015 от 6 ноября 2015
 

После смерти учредителя ЧУП нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имущество ЧУП. Наследники в равных долях: супруга, мать, дочь 2000 г.р., дочь 2009 г.р. умершего. Необходима реорганизация ЧУП в ООО с 4-мя учредителями. Каким образом дети могут участвовать в ООО?

1. У Вас несколько вариантов, а не только реорганизация: 

Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З

(ред. от 31.12.2014)

"Гражданский кодекс Республики Беларусь"

 

Статья 113. Унитарное предприятие

9. Долевая собственность на имущество унитарного предприятия не допускается.

В случае раздела имущества, находящегося в совместной собственности супругов, а также перехода права собственности на имущество унитарного предприятия в порядке наследования, правопреемства либо иными не противоречащими законодательству способами к двум и более лицам:

унитарное предприятие может быть реорганизовано путем разделения (выделения) либо преобразования в хозяйственное товарищество или общество, а также в производственный кооператив в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон;

предприятие в целом как имущественный комплекс может быть продано лицу, не являющемуся участником долевой собственности на имущество унитарного предприятия;

имущество унитарного предприятия переходит в собственность одного юридического или физического лица с выплатой другим лицам компенсации соответственно их доле в общей собственности, определенной по правилам, установленным для имущества, в отношении которого долевая собственность допускается;

унитарное предприятие подлежит ликвидации в порядке, установленном законодательством, если реорганизация или переход имущества в собственность одного лица противоречат законодательству либо невозможны по иным причинам.

 

2. Дети не будут участвовать лично в ООО. От их имени будет действовать (принимать решения в соответствии с долей) законный представитель, т.е. в Вашем случае мать детей.

 

Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З

(ред. от 31.12.2014)

"Гражданский кодекс Республики Беларусь"

 

Статья 27. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних)

1. За несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны.

 

С уважением, 

ФИЛАНОВИЧ

Александр Геннадьевич

(+375 29 313 45 13)

 

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как несовершеннолетним детям унаследовать доли в ЧУП после смерти отца?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Открытие курсов иностранных языков


Автор: julia81230 от 4 ноября 2015
 

Добрый день. Собираюсь открыть курсы иностранных языков. С чего начать, т.е. какой порядок действий. В какие органы обратиться? Нужна ли лицензия?


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Открытие курсов иностранных языков"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

открытие солярия


Автор: loralo811 от 3 ноября 2015
 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я хочу открыть солярий ( пока на 1 кабинку). У меня частный дом, кабинку хочу поставить во второй половине дома (отдельный вход).Можно ли так?. Какие вообще документы надо и с чего начать? Надо ли на это лицензия? Если я зарегистрируюсь, как ИП, а работать будет мама мужа, надо ли ей мед.образование? Спасибо.


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "открытие солярия"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

лицензия


Автор: Princess_11 от 28 октября 2015
 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужна ли лицензия для открытия солярия? Если нет, то на что я могу ссылаться? Заранее благодарна!


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "лицензия"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Разрешение на торговлю


Автор: MaksACM от 26 октября 2015
 

Здраствуйте. Заинтересовался продажей цветов 8 марта (купленые оптом). Торговля будет осуществлятся 3 дня. Отсюда вопросы:
1. Как получить разрешение (куда обратиться в первую очередь)?
2. Как платить налоги?
Заранее спасибо за ответ! С уваженим, Максим.


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Разрешение на торговлю"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 13:59
Я в настоящее время являюсь сотрудником ОВД в связи с увольнением из ОВД по окончанию контракта, был направлен для прохождения Военно-врачебной...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:50
Здравствуйте.хотела бы уточнитьтакой вопрос..Я получаю пенсию по потери кормильца на старшую дочь с 8 лет(от первого брака)..Не давно стала без...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:38
Через наше товарищество ходят снимать показания электросчетчика из соседнего товарищества, на зимний период мы закрыли калитку, теперь они должны...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2018 (183)
Декабрь 2017 (258)
Ноябрь 2017 (264)
Октябрь 2017 (295)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)