ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Председатель ГПК выдаёт документ для регистрацию гаража ...

Заявление. Прошу выдать документ для регистрации в РУП г. Бреста ул. Гоголя 28. гаража №36 построенного 1999г. на...

гарантии молодому специалисту

отработала в сельском хозяйстве экономистом положенных 2 года. решила остаться, выплачивают 3 тарифных ставки.в связи с оптимизацией встал вопрос о...

Кошки в общежитии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.. запрещено ли законом содержать кошку в общежитии? В общаге живут и холостяки и семьи. В правилах по общежитию...

Покупка доли, комнаты

Здравствуйте. Токая сетуация у меня. Я живу со своей семьёй в квартире у родителей, квартира четырёх комнатная, квартиросъёмщик Мама. Но так же...

ЗНБМ по 328 ч.1

Здравствуйте! Первый вопрос. Человек осуждён по статье 328 ч.1 (ограничение свободы на год и 8 месяцев). Какие наказания применяются при замене...

Снятие с учета нуждающихся в улучшения жилищных условий

Добрый день! Начну из далека про наш вопрос. Стояли на учете граждан, нуждающихся в улучшения жилищных условий с 08.2010, я с мужем и двумя...

Субсидия по 240 указу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,возможно ли получить субсидию многодетной семье,если статус многодетной мы обрели три месяца назад,а кредит на...

Работодатель отказывает в увольнении

я студент дневной формы обучения, работаю воспитателем. график каждый день 10,5 часов, хотя оформлена я на 1 ставку. Написала заявление по...

Заявление отказа от договора оказания услуг

Как правильно оформить заявление отказа от договора оказания услуг Сервисной программы "Негарайтийный ремонт Плюс", если это предусмотрено пунктом...

Военная служба

Здравствуй. Скоро ухожу в армию и хотел уточнить МНЕ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ ЗП И ПОСОБИЕ? Согласно статье 340 ТК работникам, призванным на военную службу,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Перенос праздничных дней


Автор: Zni4ka от 25 апреля 2012
 

Добрый день. У меня отпуск с 25.04.2012. Согласно Постановления в этом году 23.04.2012 перенесено на 28.04.2012. Главный бухгалтер обязует меня выходить на работу в субботу, 28.04.2012 ввиду того, что 23-го я еще не была в отпуске и на меня перенос распространяется. Правомерно ли вызывать работника "в середине" отпуска для отработки? Какими документаи это должно быть оформлено? В Постановлении Минтруда № 75 от 25.06.2001 конкретно такого образца нет, и на что можно ссылаться в данной ситуации? Заранее благодарна.

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра социальной Постановление
защиты Республики Беларусь - Министерства труда
управляющий Фондом Республики Беларусь
социальной защиты населения 25.06.2001 N 75
Министерства социальной защиты
Республики Беларусь
Л.Ф.Бачило
25.06.2001

ПРАВИЛА
ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ РАБОТНИКОВ В СВЯЗИ
С ПЕРЕНОСОМ СОВЕТОМ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ОТДЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ДНЕЙ
4. При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при пятидневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.
Так, в связи с переносом рабочего дня со 2 июля на 7 июля 2001 г. для работников, которые будут болеть или находиться в трудовом или социальном отпусках, заканчивающихся до 7 июля, 7 июля является нерабочим днем. Если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии 7 июля будет привлекаться к работе, то эта работа должна компенсироваться как работа в выходной день. Лицам, у которых временная нетрудоспособность будет приходиться на 2 и 7 июля, пособие следует выплачивать за 2 июля и не выплачивать за 7 июля.
В таких случаях в табеле учета использования рабочего времени 2 июля отмечается соответственно как день отпуска или день, пропущенный в связи с временной нетрудоспособностью, а 7 июля - выходной день. С учетом этого на оборотной стороне листка нетрудоспособности в строке "выхадныя днi за перыяд непрацаздольнасцi" 7 июля отмечается как выходной день.
В том случае, если временная нетрудоспособность приходится на перенесенный день, который работник уже отработал, пособие за этот день не выплачивается. Например, рабочий день с 24 декабря 2001 г. переносится на 22 декабря. Если работник отработает 22 декабря, а 24 декабря будет временно нетрудоспособным, то пособие ему за 24 декабря выплачиваться не должно.
Если согласно графику отпусков работнику, например, с 24 декабря 2001 г. запланирован трудовой отпуск, то в связи с переносом рабочего дня с 24 декабря на 22 декабря этот работник не должен привлекаться к работе 22 декабря. Но если в связи с производственной необходимостью работник (с его согласия) будет привлекаться к работе 22 декабря, ему следует после окончания рабочей недели предоставить два еженедельных дня отдыха 23 и 24 декабря, а начало трудового отпуска перенести на 26 декабря (после праздника "Рождество Христово").

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска
Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Перенос праздничных дней"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:58
Добрый день! С 2008 года родители переселись в дом в дом частного жилищного фонда СПК в агрогородке. Согласно Положения по выкупу жилищных помещений...
Прочитать ответ
Сегодня, 02:37
1 декабря у меня заканчивается контракт,я его не продливаю,в связи с этим уже написано заявление. Сейчас я нахожусь в отпуске и на работу по...
Прочитать ответ
Вчера, 23:23
я имею несколько непогашенных судимостей,из которых одна за тяжкое преступление.в 2015 году я был осужден по ст.205 ч.2 к 2 г.л.св.преступление...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Ноябрь 2018 (134)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)