ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Наследование по Праву представления

Доля наследника по завещанию умершего до открытия наследства переходит ли к его потомкам? Гражданский кодекс: Статья 1062. Наследование по праву...

Возмещение ущерба добросовестному покупателю

Мной был приобретен моб. телефон в интернет-магазине. Через пару месяцев от правоохранительных органов я узнал, что он краденый. Телефон изъяли, меня...

Ребёнок уходит домой после школы один по заявлению роди ...

Здравствуйте, подскажите, я написала заявление на имя директора школы, что бы тот разрешил уходить моему ребёнку (учащегося 2го класса) после школы...

Стаж гос службы

После работы в органах МВД муж перешел на госслужбу (налоговые органы). Включается ли прохождение обучения в академии МВД в стаж гос службы? Что для...

Получение категории

Можно ли получить категорию женщине вышедшей из декретного отпуска (не прошло 1 года)???.Она согласна пройти аттестацию. Наниматель ссылается на то...

Снятие с регистрационного учёта

Здравствуйте. Я являюсь собственницей, зарегистрировала по договору найма жилого помещения постороннего человека. Договор был заключен на 1 год, срок...

Квартира trade in с привлечением кредита

Добрый день. Минск. Мы - собственники однокомнатной квартиры (больше жилья собственного нет), строили с нельготным кредитом, получили выплату на...

Постановка на очередь как молодая семья

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с супругой стать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья в г. Бресте. Я прописан в...

Ночные дежурства на предприятии

Суть такова, на моем предприятии всех работников заставляют дежурить в ночное время в качестве охранников, по 2 человека(работаю инженером). Никаких...

Присвоение квалификационный категории

До отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет проработала в должности экономиста 1 год и 10 месяцев. Через какое время после выхода из отпуска по уходу...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Армия


Автор: Delux52 от 7 февраля 2015
 

Здравствуйте. Мне пришла повестка из военкомата на 16 февраля, под повесткой я не расписывался. В октябре мне будет 27, жена беременна на 6 месяце и при этом ещё учится на платном. Положена ли мне отсрочка и обязан ли я проходить медкомиссию? Могу ли я приехать в военкомат в марте если у меня сейчас не получается?

Вам положена отсрочка

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 ноября 1992 г. N 1914-XII

 

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

по семейному положению;

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

 

По повестке явиться нужно. С сосбой принести свидетельство о браке и справку о беременности жены.

 

После рождения ребенка до его 3-летия также Вам положена отсрочка.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Армия"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

парень в армии а я беременна


Автор: panych97 от 29 января 2015
 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой парень служит в армии в Беларуси, а я беременна, но еще мы не расписаны... когда его демобилизуют? И какие необходимы для этого документы?

1. брак;

2. рождение ребенка;

3. увольнение с военной службы.

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 ноября 1992 г. N 1914-XII

 

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

жену и ребенка в возрасте до трех лет;

Статья 59. Увольнение с военной службы

Военнослужащий, проходящий срочную военную службу, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него обстоятельств, предусмотренных абзацем третьим части первой статьи 31 или абзацами вторым, четвертым - десятым части пятой статьи 32 настоящего Закона. Граждане призывного возраста, уволенные с военной службы, при установлении в период прохождения срочной военной службы обстоятельств, предусмотренных частью пятой статьи 32 настоящего Закона, направляются в военный комиссариат (обособленное подразделение) для постановки на воинский учет призывников, а граждане, прослужившие на военной службе шесть месяцев и более, - на воинский учет военнообязанных. В случае повторного призыва на срочную военную службу граждан призывного возраста, состоящих на воинском учете призывников, им засчитывается ранее пройденный срок срочной военной службы.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "парень в армии а я беременна"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Исчезает ли отсрочка от армии...


Автор: GastorbytER от 22 ноября 2014
 

Здравствуйте! У меня в семье отец(65) и мать(60) пенсионеры. Я как единственный работоспособный член семьи получил отсрочку от армии.
Если я женюсь исчезнет ли отсрочка от армии?


Нет. Это семейное обстоятельство не "исчезает".

Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII

(ред. от 04.01.2014)

"О воинской обязанности и воинской службе"

 

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

 

С уважением Sfif

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Исчезает ли отсрочка от армии..."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

отсрочка от службы


Автор: zema1434 от 8 ноября 2014
 

как скоро я вернусь из армии,если перед уходом в армию,за пару дней до этого, жена забеременела ,я сразу же возвращаюсь из армии и мне дают отсрочку или через какое то время?

Нет не так. Если Вас уже призвали, то:

Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII

(ред. от 04.01.2014)

"О воинской обязанности и воинской службе"

Статья 59. Увольнение с военной службы

Военнослужащий, проходящий срочную военную службу, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него обстоятельств, предусмотренных абзацем третьим части первой статьи 31 или абзацами вторым, четвертым - десятым части пятой статьи 32 настоящего Закона. Граждане призывного возраста, уволенные с военной службы, при установлении в период прохождения срочной военной службы обстоятельств, предусмотренных частью пятой статьи 32 настоящего Закона, направляются в военный комиссариат (обособленное подразделение) для постановки на воинский учет призывников, а граждане, прослужившие на военной службе шесть месяцев и более, - на воинский учет военнообязанных. В случае повторного призыва на срочную военную службу граждан призывного возраста, состоящих на воинском учете призывников, им засчитывается ранее пройденный срок срочной военной службы.

 

абзац четвертый части пятой статьи  32:

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

жену и ребенка в возрасте до трех лет;

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "отсрочка от службы"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

перерасчет срока службы


Автор: Наумовский от 8 ноября 2014
 

День добрый! суть дела такова - работал в милиции (ОВД)20 месяцев,был уволен по статье 180.7( дисциплинарный проступок-прогул)мне выдали предписание -"явиться в комиссариат для постановки на учёт,как уволенному в запас вооруженных сил РБ",но меня призвали на полный срок службы(18 месяцев) . Могу ли я расчитывать на перерасчёт срока службы?

Нет, перерасчет не предусмотрен законодательством. Если бы Вы отработали 24 месяца проблем бы не было.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "перерасчет срока службы"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:47
Добрый день! У меня следующий вопрос, с мужем развелись 11 сентября этого года, есть двое несовершеннолетних детей. Во время брака были прописаны в...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:38
Здравствуйте! У меня есть старенкий дедушка (немного не в себе). Живёт один в квартире(бабушка умерла). Наследники моя мать и дядя( сын и дочь...
Прочитать ответ
Вчера, 22:03
Здравствуйте! У меня гражданство РФ. проживаю в РБ по виду на жительство.Пользуюсь автомобилем, управляю которым с российским в/у. Инспектор ГАИ...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2018 (129)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)
Апрель 2018 (219)