ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Оплата обучения

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 17 лет, учусь в лицее (ВГППЛ) , на 3-ем курсе, хочу покинуть учебное заведение, и по закону о воссоединении...

получение гражданства при отсутствии паспорта иностранн ...

здравствуйте! с 2014 я с супругой и детьми проживаю в РБ по ВНЖ. в 2021 г. подходит семилетний срок для подачи ходатайства о получении гражданства...

Возмещение ущерба добросовестному покупателю

Мной был приобретен моб. телефон в интернет-магазине. Через пару месяцев от правоохранительных органов я узнал, что он краденый. Телефон изъяли, меня...

Ребёнок уходит домой после школы один по заявлению роди ...

Здравствуйте, подскажите, я написала заявление на имя директора школы, что бы тот разрешил уходить моему ребёнку (учащегося 2го класса) после школы...

Стаж гос службы

После работы в органах МВД муж перешел на госслужбу (налоговые органы). Включается ли прохождение обучения в академии МВД в стаж гос службы? Что для...

Получение категории

Можно ли получить категорию женщине вышедшей из декретного отпуска (не прошло 1 года)???.Она согласна пройти аттестацию. Наниматель ссылается на то...

Снятие с регистрационного учёта

Здравствуйте. Я являюсь собственницей, зарегистрировала по договору найма жилого помещения постороннего человека. Договор был заключен на 1 год, срок...

Квартира trade in с привлечением кредита

Добрый день. Минск. Мы - собственники однокомнатной квартиры (больше жилья собственного нет), строили с нельготным кредитом, получили выплату на...

Постановка на очередь как молодая семья

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с супругой стать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья в г. Бресте. Я прописан в...

Ночные дежурства на предприятии

Суть такова, на моем предприятии всех работников заставляют дежурить в ночное время в качестве охранников, по 2 человека(работаю инженером). Никаких...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Повышение Баз.величины


Автор: solodoff от 29 апреля 2012
 

Здравствуйте, у меня вопрос . У меня было заседание по бракоразводному процессу. 29.03.2012 я в этот же день после принятия решения о разводе заплатил 105тыс т.е. баз.ставку. После придя в назначенный срок судом 9.04.2012 мне сказали что вы должны доплатить еще 200 тыс до новой баз.ставки . Вопрос правы ли они??? Спасибо.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ <*>
(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)
29 декабря 2009 г. N 71-З
Статья 251. Сроки и порядок уплаты государственной пошлины
2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком (иным обязанным лицом) по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день его обращения за совершением юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, в специально уполномоченные на то государственные органы, иные уполномоченные организации, к должностным лицам.
Для целей применения настоящей главы днем обращения за совершением юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, признаются день поступления искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства или иных документов на совершение таких действий в специально уполномоченные государственные органы, иные уполномоченные организации, к должностным лицам либо день отправления их через отделение почтовой связи.
В случае изменения ставки государственной пошлины и (или) размера базовой величины во время рассмотрения искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства доплата государственной пошлины не производится. При увеличении размера исковых требований производится доплата государственной пошлины в соответствии с увеличением цены иска по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день подачи искового заявления.
Если государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, уплачена меньше установленного размера, производится доплата по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день обращения.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 января 1999 г. N 238-З
Статья 114. Судебные расходы
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 117. Обжалование (опротестование) судебных постановлений по вопросам, связанным с судебными расходами
На судебные постановления по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
2 июня 2011 г. N 1
О ПРАКТИКЕ ВЗЫСКАНИЯ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
27. Сторона по делу, которая не согласна с решением суда в части взыскания судебных расходов, вправе обжаловать это решение в вышестоящий суд в установленном порядке. Жалобы на решения по вопросу судебных расходов не подлежат оплате государственной пошлиной.

С уваженмем Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Повышение Баз.величины"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

РАЗМЕР БАЗОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


Автор: sfif от 23 апреля 2012
 

РАЗМЕР БАЗОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Дата, с  
которой   
установлен 
размер   
базовой   
величины  

Размер 
базовой 
величины
(руб.) 

Нормативный акт,                
установивший размер               
базовой величины                

01.04.2012 

100000 

Постановление Совмина от 30.12.2011 N 1785

01.12.2007 

35000 

Постановление Совмина от 02.11.2007 N 1446

01.03.2006 

31000 

Постановление Совмина от 11.02.2006 N 189 

01.11.2005 

29000 

Постановление Совмина от 05.10.2005 N 1100

01.04.2005 

25500 

Постановление Совмина от 28.03.2005 N 330 

01.11.2004 

24000 

Постановление Совмина от 15.10.2004 N 1290

01.04.2004 

19000 

Постановление Совмина от 29.03.2004 N 346 

17.01.2004 

17500 

Постановление Совмина от 12.01.2004 N 23  

30.09.2003 

16500 

Постановление Совмина от 26.09.2003 N 1220

01.05.2003 

14000 

Постановление Совмина от 13.05.2003 N 630 

01.03.2003 

13300 

Постановление Совмина от 27.02.2003 N 280 

01.12.2002 

12000 

Постановление Совмина от 16.12.2002 N 1750

01.09.2002 

11100 

Постановление Совмина от 04.09.2002 N 1211

01.03.2002 

10000 

Постановление Совмина от 22.02.2002 N 243 

 

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "РАЗМЕР БАЗОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:17
Вопрос такой. Жилой частный дом в долях по 1/2. Один собственник сделал реконструкцию своей части, но узаконить ее смог только как самовольную...
Прочитать ответ
Вчера, 22:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли оскорблением фраза " самодуры у власти" если лично ни к кому она не была обращена,...
Прочитать ответ
Вчера, 22:34
. Здравствуйте!. Я работаю по контракту сроком на 1 год. В июле сказали что с августа будет увеличение ЗП по предприятию на 20%(ориентировочно)....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2018 (153)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)
Апрель 2018 (219)