ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Состав семьи

является ли членом семьи по отношению к отцу ребенок, проживающий отдельно от него, с матерью? Отец и мать в браке не состоят Да это член семьи. ...

Уменьшение нагрузки инвалиду 3 группы

Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста!! Я инвалид 3 группы! Работаю бухгалтером! Согласно индивидуальной программе реабилитации у меня сокращенная...

Во время отработки по распределению работодатель исчез ...

После окончания обучения на бесплатной дневной форме в гос. учреждении необходимо было пройти отработку, но места колледж не предоставлял, так как не...

Право проживания в квартире

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация - есть двухкомнатная квартира собственником которой является отец(по договору дарения), в квартире...

Отсутствуют границы участка в с/т

В 2015 году мы купили дачный участок в садовом товариществе Голубой факел. Когда покупали участок, собирали деньги на установление границ, но так ...

Покупка части квартиры в долевой собственности при прод ...

Здравствуйте! Приватизированная двухкомнатная квартира была разделена по суду в 1998 году. Собственниками 55/100 долей квартиры стала моя мать, а...

Выплаты военнослужащим

Добрый день!Согласно Указу Президента от 17.08.2015 г. №355 "военнослужащим,проходящим военную службу (службу) по контракту, прослужившим не менее 5...

Можно ли перерегистрировать чеки "Жилье"?

Добрый день.Недавно нашли в деревне дедушкины чеки "Жилье" датой выписки-январь 1994г. Дедушка умер в 1998г, бабушка в 2015г, никто про эти чеки...

Испорченный отпуск (обман турагенства)

Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация. Решили ехать в Турцию четвером (2 номера) через турагенство (натурленд тревел). Нам был предложен отель...

Субсидия при рождении ребенка!!!

Могу ли я получить субсидию на погашение основного долга по кредиту на жильё при рождении ребенка? Какие документы для этого нужны и куда обращаться...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

Акций


Автор: 2250001692601 от 11 апреля 2012
 

Мой отец умер 26сентября 2011. Вступил в права о наследовании на акции фабрики (у умершего отца было 96 шт.акций фабр. Красный пищевик) 27марта 2012.Перерегистрировал их на свое имя в депозитарии в беларусбанке,там же указал банковский счет для перечисления будующих дивидентов.Но оказывается отец всегда получал дивиденты наличными в кассе предприятия и последнии пару выплат он не получил( не обращался),при моем обращении на предприятия .чтобы получить - неполученную сумму в 2011 - отказ.Мол получите при следующей выплате во 2 или 3 квартале аж, плюс мол реестр на 1марта2012 пришел на имя умершего отца.Правомерна ли работник.Могу ли я получить уже сейчас то,что есть А не ждать еще то,что будет.... и будет ли?Если я прав как мне действовать? Спасибо.

Здравствуйте.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 декабря 1992 г. N 2020-XII
О ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ
Статья 72. Дивиденды акционерного общества
Акционерное общество вправе, за исключением случаев, установленных частью пятой настоящей статьи, распределять между акционерами часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине акционерного общества, посредством выплаты дивидендов, а в случаях и порядке, установленных законодательными актами, акционерное общество обязано выплачивать дивиденды. Акционерное общество вправе производить выплату дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и по результатам года.
Акционерное общество вправе направлять часть прибыли на формирование специального фонда для накопления и выплаты дивидендов по привилегированным акциям.
Порядок объявления и выплаты дивидендов определяется уставом акционерного общества, за исключением срока выплаты дивидендов, который может быть определен решением общего собрания акционеров, принятым большинством не менее двух третей от числа голосов лиц, принимающих участие в этом собрании. В случае, если уставом акционерного общества либо решением общего собрания акционеров срок выплаты дивидендов не определен, он не должен превышать шестидесяти дней со дня принятия решения об объявлении и выплате дивидендов. Если срок выплаты дивидендов по простым (обыкновенным) акциям, определенный уставом акционерного общества или решением общего собрания акционеров, составляет более шестидесяти дней, в случае досрочной выплаты дивидендов (в полном объеме или частично) дивиденды выплачиваются одновременно всем акционерам - владельцам простых (обыкновенных) акций пропорционально количеству принадлежащих им акций.
Список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, составляется на основании данных того же реестра владельцев ценных бумаг, на основании которого был составлен список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, принявшем решение о выплате соответствующих дивидендов.
Акционерное общество не вправе принимать решения об объявлении и выплате дивидендов, а также выплачивать дивиденды, если:
уставный фонд оплачен не полностью;
стоимость чистых активов акционерного общества меньше суммы его уставного фонда и резервных фондов либо станет меньше их суммы в результате выплаты дивидендов;
акционерное общество имеет устойчивый характер неплатежеспособности в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) или если указанный характер появится у этого общества в результате выплаты дивидендов;
не завершен в соответствии со статьей 78 настоящего Закона выкуп акций акционерного общества по требованию его акционеров.
Порядок объявления и выплаты дивидендов акционерного общества в части, не урегулированной уставом акционерного общества, может быть определен также локальным нормативным правовым актом этого общества, утвержденным общим собранием акционеров.
С уважением Sfif

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Акций"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 16:08
Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация. Решили ехать в Турцию четвером (2 номера) через турагенство (натурленд тревел). Нам был предложен отель...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:04
Могу ли я получить субсидию на погашение основного долга по кредиту на жильё при рождении ребенка? Какие документы для этого нужны и куда обращаться...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:20
Здравствуйте! Я проживаю 2 года в арендном жилье, где прописаны я и мой муж. На сегодняшний момент я не нуждаюсь в этом жилье и хочу расторгнуть...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2019 (118)
Май 2019 (163)
Апрель 2019 (163)
Март 2019 (169)
Февраль 2019 (195)
Январь 2019 (186)