ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Не отдают трудовую

По поводу данного вопроса, никакого договора или контракта не подписывал при устройстве, просто работаю по трудовой Добрый день! Помогите...

Может ли несколько репетиторов работать в одном помещен ...

Может ли несколько репетиторов, уплативших единый налог, работать в одном помещении? Арендодатель не хочет заключать договор аренды с несколькими...

Отработка без з/п

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация: в этом году выпускаюсь из университета, на отработку по распределению хочу и вероятнее всего...

Экзамен в ГАИ

Со скольки лет можно сдавать экзамен в ГАИ? Мне 17 лет и имею ли я право до 18 лет сдать экзамен в ГАИ?...

Трудовое право. Увольнение по вине нанимателя

Здравствуйте. Можно ли во время испытательного срока и договора на неопределенный срок уволиться по вине нанимателя(ч.4 ст.40 тк рб) ввиду...

Отпуск по уходу за ребёнком до 6 лет

Добрый день! До января 2020 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас вышла на работу. Могу ли я оформить отпуск по уходу за...

Пневматическое оружие.

Доброго времени. Может ли физическое лицо,изготовить для личного пользования, пневматическое оружие ДО 3 ДЖ.Из любых сподручных материалов. Будет ли...

Трудовые отношения

Здравствуйте! Уважаемые юристы. У меня такая ситуация: В декабре прошлого года я была в поисках работы. Нашла на сайте вакансию в КШП Ленинского...

Улучшение жилищных условий

Многодетные 5 человек ,хотим стать на учёт нуждающихся,но нам отказывают,так как у нас имеется дом ,в БТИ в справку вносят площадь из реестра о...

Переодичность обновления документов из БТИ

Мы проживаем в семейном общежитии нас обязывают предоставлять справки из БТИ. Как часто это необходимо делать и в соответствии с какими документами....

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 Вперед

Курение


Автор: mirak20 от 30 сентября 2019
 
В студенческом общежитии добровальная дружина "словила" за курением на балконе,передали дело коменданту общежития, в обьяснительной записке указал по какой причине и вину свою признаю. Говорят о передачи дела в мчс, последующем штрафе и административном нарушении. Что я могу в итоге ожидать?


Кодекс об административных правонарушениях:

Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -
(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З, Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З)
влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Курение"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Видеосъемка на занятии


Автор: nepro100ya от 30 сентября 2019
 
Здравствуйте. Работаю логопедом. Случайно узнала, что во время занятия мама ребенка, с которым я занималась, у меня за спиной тайно вела видеосъемку. С ребенком во время занятия сидим очень близко, и я однозначно попадаю в кадр. Могу ли я запретить ей снимать видео на занятиях? Или вообще запретить присутствовать на них? Буду благодарна за ответ.



Прямого закона нет, запрещающего это. Однако преподаватель или учреждение образования вправе определять это самостоятельно.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Видеосъемка на занятии"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Раздел имущества после развода


Автор: fan-323 от 30 сентября 2019
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, развелась с мужем. В совместной собственности есть дом, в котором живет муж, я там не жила, но дом оформлен на мое имя. По истечению срока исковой давности (3 года) могу ли я стать полноправным владельцем дома, если мы не разделим имущество по соглашению? Спасибо



Не совсем так. Сроки исковой давности три года начинают течь с момента, когда лицо узнало о его нарушении прав. Другими словами можно играть этими сроками, обуславливая соответствующий момент. По истечении этого срока Ваш супруг все равно сможет обратиться в суд, мотивируя тем, что недавно узнал о нарушении его прав.

Кодекс о браке и семье:

Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества

Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 июня 2000 г. N 5

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

22. Трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК).

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Раздел имущества после развода"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Открытие покерного клуба


Автор: Lozben kiril от 29 сентября 2019
 
Здравствуйте. Я хочу открыть свой Покерный клуб в городе с населением 500тыс.чел.(Гомель) Насколько легален данный бизнес в Беларуси? Возможно ли, чтобы клуб не считался казино, если в клубе будут проводится не только турниры, но и кэш игры? Какое налоговое обложение , как получить лицензию ?Какие требования должны применятся к данному роду деятельности??? Спасибо за ответ.


Извините не моя специализация. Не подскажу.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Открытие покерного клуба"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Матчество


Автор: CommanderStark от 29 сентября 2019
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я законное основание поменять отчество на матчество? Мне больше 18 лет, имя матери не имеет мужского аналога, поэтому при подаче заявления будет сразу понятно, что это не отчество.
Если это возможно, то как обосновать свое желание изменить отчество, чтобы его утвердили?
Причина в том, что мой отец не принимал никакого участия в моей жизни, и я считаю неправильным иметь что-то от абсолютно чужого мне человека.

Заранее спасибо за ответ.



Подойдите в органы загса и уточните и них.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Матчество"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 17:10
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация: в этом году выпускаюсь из университета, на отработку по распределению хочу и вероятнее всего...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:47
Со скольки лет можно сдавать экзамен в ГАИ? Мне 17 лет и имею ли я право до 18 лет сдать экзамен в ГАИ?...
Прочитать ответ
Вчера, 20:13
Здравствуйте. Можно ли во время испытательного срока и договора на неопределенный срок уволиться по вине нанимателя(ч.4 ст.40 тк рб) ввиду...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2020 (64)
Декабрь 2019 (107)
Ноябрь 2019 (115)
Октябрь 2019 (154)
Сентябрь 2019 (120)
Август 2019 (132)