ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Оплата обучения

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 17 лет, учусь в лицее (ВГППЛ) , на 3-ем курсе, хочу покинуть учебное заведение, и по закону о воссоединении...

получение гражданства при отсутствии паспорта иностранн ...

здравствуйте! с 2014 я с супругой и детьми проживаю в РБ по ВНЖ. в 2021 г. подходит семилетний срок для подачи ходатайства о получении гражданства...

Возмещение ущерба добросовестному покупателю

Мной был приобретен моб. телефон в интернет-магазине. Через пару месяцев от правоохранительных органов я узнал, что он краденый. Телефон изъяли, меня...

Ребёнок уходит домой после школы один по заявлению роди ...

Здравствуйте, подскажите, я написала заявление на имя директора школы, что бы тот разрешил уходить моему ребёнку (учащегося 2го класса) после школы...

Стаж гос службы

После работы в органах МВД муж перешел на госслужбу (налоговые органы). Включается ли прохождение обучения в академии МВД в стаж гос службы? Что для...

Получение категории

Можно ли получить категорию женщине вышедшей из декретного отпуска (не прошло 1 года)???.Она согласна пройти аттестацию. Наниматель ссылается на то...

Снятие с регистрационного учёта

Здравствуйте. Я являюсь собственницей, зарегистрировала по договору найма жилого помещения постороннего человека. Договор был заключен на 1 год, срок...

Квартира trade in с привлечением кредита

Добрый день. Минск. Мы - собственники однокомнатной квартиры (больше жилья собственного нет), строили с нельготным кредитом, получили выплату на...

Постановка на очередь как молодая семья

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с супругой стать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья в г. Бресте. Я прописан в...

Ночные дежурства на предприятии

Суть такова, на моем предприятии всех работников заставляют дежурить в ночное время в качестве охранников, по 2 человека(работаю инженером). Никаких...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 Вперед

пересечение граници


Автор: СтасУкраина от 4 июля 2018
 
я гражданин Украины но проживаю в Беларуси,у меня есть Беларуский вид на жительство,хочу съездить в Киев,это возможно?



В чем именно проблема? Сформулируйте конкретнее.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "пересечение граници"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

ограничение свободы без направления


Автор: 4icago от 4 июля 2018
 
Здравствуйте, у меня к юристам вопрос следующего содержания: я осужден приговором суда к 3 годам ограничения свободы без направления в ИУОТ , прочитав уголовно-исполнительный кодекс РБ имею недопонимание некоторых пунктов, а именно
ст 48/1 пункт 2. Осужденный к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа обязан:
10) иметь постоянное место работы, включая надомный труд, или заниматься предпринимательской деятельностью, если осужденный подлежит обязательному привлечению к труду;
и пункт 4. Осужденный к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, который подлежит обязательному привлечению к труду и к моменту начала исполнения наказания не имеет постоянного места работы, обязан в течение пятнадцати дней трудоустроиться самостоятельно. Если осужденный не устроился на работу по истечении указанного срока, он направляется уголовно-исполнительной инспекцией в комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета для организации его трудоустройства.
вопрос такой: где прочитать какие именно осужденные подлежат обязательному привлечению к труду? не могу найти эту информацию в УИК РБ



Извините не моя специализация. Я по таким вопросам не консультирую.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "ограничение свободы без направления"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

совместное жилье


Автор: villainn1 от 4 июля 2018
 
Добрый день! с супругой в разводе. она осталась жить в совместно нажитой квартире с детьми. квартира не поделена.я сЪехал на съемную квартиру. кредит по квартире оплачиваю. переодически заезжаю к детям на эту самую квартиру. был случай, что поздно вечером две девочки 5 и 6 лет были заперты одни в квартире. мать отсутствовала. пришлось забрать детей к себе. спустя несколько часов бывшая жена обнаружила, что детей нет и устроила скандал. в милицию не обращался.спустя какое то время заехал снова, а в квартире распиваются спиртные напитки и несколько посторонних людей. вызвал милицию. приехали сотрудники.. пожали плечами. что то написали и уехали. пьянка продолжилась. прошло еще какое то время и снова та же "песня". снова пьянка. снова вызов. только в этот раз сотрудники с криками и угрозами обращались в мой адрес. я нашел статью гражданского кодекса 256 и показал ее сотрудникам. реакция была не из лучших. я настоял на том, чтоб квартиру освободили. с трудом, но сотрудники помогли разогнать эту пьянку. меня и человека, который находился в то время в квартиру привезли в отделение. пока я писал заявление этот второй сбежал. сотрудники на это не как не отреагировали. хотя, как понимаю я это можно рассматривать как неповиновение.не кто из распивающих спиртные напитки в моей квартире не был освидетельствован. уже прошло более 2 месяцев и нет не какого ответа. подскажите, пожалуйста как мне поступать в такой ситуации? ведь в этой квартире проживают две мои дочки и они видят все происходящее. делить квартиру не хочу по той причине, что после раздела мне сложнее будет ограничить своих детей от развратного образа жизни матери. спасибо.



Можете обратиться в органы опеки и попечительства. Семью могут поставить на СОП - это плохо. Лучше в судебном порядке установить место жительства детей с Вами.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "совместное жилье"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Расторжение договора на покупку межкомнатных дверей


Автор: Tatyana 07051991 от 4 июля 2018
 
С компанией был заключён договор на приобретение и установку межкомнатных дверей. На следующий день заказчик позвонил расторгнуть договор, это была суббота. Менеджер перенаправил разговор заказчика начальнику, который занимался оформлением договора. Но у начальника суббота, воскресенье - выходные; понедельник и вторник - праздничные дни колендаря. В среду заказчик обращается вновь, но расторгнуть договор может только с оплатой всех расходных материалов, процесс изготовления дверей был запущен в понедельник, т.к. цех по производству работает без выходных. Юрист компании сказал, что ему всё равно, что был телефонный звонок в субботу, объяснив, что в суде это не является доказательством, хотя разговор должен быть записан, об этом предупреждал автоответчик основного номера данной компании.
Есть ли возможность расторжения договора без материального ущерба заказчику?


Можно применить эту норму по аналогии:

Гражданский кодекс:

Статья 682. Последствия прекращения договора подряда до приемки результата работы

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законодательством или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 673), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.


Если в договоре прописано о возмещении затрат значит надо возмещать. По телефонному звонку договора не расторгаются.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Расторжение договора на покупку межкомнатных дверей"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

работа по трудовому договору и наличие ип


Автор: Елена Фёдоровна от 4 июля 2018
 
Подскажите пожалуйста,
лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий-лица, приравненные к государственным должностным лицам- у них есть запрет на занятие предпринимательской деятельностью? в ст. 17 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 июля 2015 г. № 305-З там четко прописано ограничение по занятию предпринимательской деятельностью только для государственных должностных лиц ? может где то еще ?
Вопрос в том что, можно ли работать на частном предприятии (ООО) маркетологом и быть индивидуальным предпринимателем?
1. Просто при работе по трудовому договору маркетолог, участвует в переговорах на основании доверенности, представляет предложения юр. лица работадателя, также может подписывать эти ценовые предложения на переговорах.
Не возникает ли тут ограничение на предпринимательскую деятельность?
2. В случае подписания договоров данным специалистом (при работе трудовому договору , контракту) на основании доверенности от юр. лица (работадателя) , Не возникает ли тут ограничение на предпринимательскую деятельность?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "работа по трудовому договору и наличие ип"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:17
Вопрос такой. Жилой частный дом в долях по 1/2. Один собственник сделал реконструкцию своей части, но узаконить ее смог только как самовольную...
Прочитать ответ
Вчера, 22:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли оскорблением фраза " самодуры у власти" если лично ни к кому она не была обращена,...
Прочитать ответ
Вчера, 22:34
. Здравствуйте!. Я работаю по контракту сроком на 1 год. В июле сказали что с августа будет увеличение ЗП по предприятию на 20%(ориентировочно)....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2018 (153)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)
Апрель 2018 (219)