ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Наследование по Праву представления

Доля наследника по завещанию умершего до открытия наследства переходит ли к его потомкам? Гражданский кодекс: Статья 1062. Наследование по праву...

Ребёнок уходит домой после школы один по заявлению роди ...

Здравствуйте, подскажите, я написала заявление на имя директора школы, что бы тот разрешил уходить моему ребёнку (учащегося 2го класса) после школы...

Стаж гос службы

После работы в органах МВД муж перешел на госслужбу (налоговые органы). Включается ли прохождение обучения в академии МВД в стаж гос службы? Что для...

Получение категории

Можно ли получить категорию женщине вышедшей из декретного отпуска (не прошло 1 года)???.Она согласна пройти аттестацию. Наниматель ссылается на то...

Снятие с регистрационного учёта

Здравствуйте. Я являюсь собственницей, зарегистрировала по договору найма жилого помещения постороннего человека. Договор был заключен на 1 год, срок...

Квартира trade in с привлечением кредита

Добрый день. Минск. Мы - собственники однокомнатной квартиры (больше жилья собственного нет), строили с нельготным кредитом, получили выплату на...

Постановка на очередь как молодая семья

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с супругой стать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья в г. Бресте. Я прописан в...

Ночные дежурства на предприятии

Суть такова, на моем предприятии всех работников заставляют дежурить в ночное время в качестве охранников, по 2 человека(работаю инженером). Никаких...

Присвоение квалификационный категории

До отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет проработала в должности экономиста 1 год и 10 месяцев. Через какое время после выхода из отпуска по уходу...

Завещание

Ваня написал завещание в пользу своих детей пети и васи.Петя умер в 2017 году.завещание переписано не было.кто получит наследство? Если нет лиц,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 47 Вперед

Постановка на учёт в поликлинику ребёнка


Автор: vik7983 от 31 июля 2018
 
Мы с ребенком зарегистрированы в Минске.Но в данный момент проживаем в Минском районе.При обращении в поликлинику по месту регистрации,чтобы поставить ребенка на учет нам ответили отказам, и сказали обращаться в поликлинику по месту фактического проживания. Я же хочу поставить ребенка на учет именно в поликлинику по месту регистрации,имею ли я на это право?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Постановка на учёт в поликлинику ребёнка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Миграционное право


Автор: indominus от 31 июля 2018
 
Скажите пожалуйста, могут ли иностранного гражданина депортировать из Беларуси или развернуть назад в Россию(гражданин Украины) за то что им нарушены сроки пребывания в РФ при попытке пересечь границу Беларусь-Украина? До этого проживал в РФ но вовремя не выехал из РФ



Это основание для депортации из РФ. На РБ это не распространяется.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Миграционное право"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

классное руководство


Автор: inness37 от 31 июля 2018
 
Есть ли юридические основания для отказа от классного руководства? какие статьи Трудового Кодекса это регламентируют?


Таких оснований в Трудовом кодексе РБ нет.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "классное руководство"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

грозит штраф за потерю военного билета


Автор: Таларина от 31 июля 2018
 
Добрый день уважаемые юристы! Помогите пожалуйста избежать незаслуженный штраф. В январе этого года муж на автозаправке под Минском потерял барсетку со всеми документами. Среди них находился и военный билет. Муж в армии не служил по состоянию здоровья. Возможно поэтому тонкостей, связанных с потерей военного билета не знал. О потере документов в течение полсуток было сообщено в территориальный РОВД. Была большая надежда на то что документы найдутся, так как потеряться далеко от АЗС они не могли. Кругом кам.еры, если бы милиция захотела работать, то втечение суток можно было бы найти человека. поднявшего барсетку. Но изначально Ждановичский РОВД открестился от своей работы и отправил материалы дела по месту прописки мужа. Отфутболивание материалов дела продолжалось в течение 3 месяцев. время было упущено. Ответ из РОВД не пришел до сих пор. Хотя по словам участкового дело вроде уже закрыто. Поняв, что документы не найдутся, мы начали их восстанавливать. Неделю назад муж получил паспорт. После этого пошёл в военкомат. На него составили протокол за небрежное хранение военного билета и не обращение в семидневный срок в военкомат по поводу утери. Грозит штраф 2-3 базовых. Я не работаю по состоянию здоровья, живем только на неофициальные зароботки мужа. Восстановление документов потребовало очень много средств. Ещё до конца не все восстановлено, в том числе и трудовая книжка. Пока не восстановит трудовую книжку, устроиться официально на работу он не сможет.
Есть ли шанс что суд примет к вниманию все вышеизложенные доводы и штрафа вообще можно будет избежать? Небрежного хранения документов со стороны мужа не было. была нелепая случайность.



В любом случае Вы можете обжаловать это решение в вышестоящий орган, а потом в суд в месячный срок.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "грозит штраф за потерю военного билета"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Соседка загромождает мусором лестничную клетку


Автор: yuryu от 31 июля 2018
 
Здравствуйте, рядом с моей квартирой на одной площадке проживает пожилая женщина, которая ежедневно лазает по мусоркам, приносит пакеты и сумки с содержимым из мусорок и выставляет все это на площадке. Загромождения мусорам были ранее огромными: и в проходах в подвале. Я написал в ЖЭС три заявления. По ним получены ответы, приходили представители, ликвидировали пакеты, но они потом появляются снова.
Если я сам пытаюсь их забрать и выбросить, соседка вызывает милицию, мотивируя что я пытаюсь украсть ее имущество.
В квартире соседки из-за мусора соответствующий запах. По квартирам соседей бегают тараканы.
Могу ли я подать иск в суд за моральные страдания, связанные с нарушением соседкой правил проживания в многоквартирном доме, проживанием в антисанитарном обстановке на лестничной клетке или по каким-то другим законным основаниям?
Может ли кто помочь с оформлением соответствующего иска?



Надо привлекать к административной ответственности. Может быть тогда она задумается. Теоретически такой иск возможен. Однако такой судебной практики у меня нет. Для того чтобы подать такой иск надо неоднократно привлекать к административной ответственности за нарушение правил проживания. Если нужен иск обращайтесь помогу все грамотно составить.

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -
(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З, Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З)
влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Соседка загромождает мусором лестничную клетку"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 47 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 20:53
Здравствуйте. Для получения ВНЖ я должен снять квартиру или комнату определенной квадратуры на бессрочный период. Скажите, могу ли я после получения...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:55
После развода дети живут с матерью. В решении о разводе не указано с кем будут проживать дети. Мать выписалась и прописалась в другом месте и хочет...
Прочитать ответ
Сегодня, 15:51
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: я работаю на одном Гос. предприятии в Минске с 2000 года по сегодняшний день, проживаю в ведомственном...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2018 (118)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)
Апрель 2018 (219)