ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отказ скорой помощи от госпитализации

Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...

Как повлияет дарственная оформленная на пол дома в дере ...

Здравствуйте! Живем в коммерческой квартире, муж, я , 2 несовершеннолетних детей, отец мужа, состоим на очереди на улучшение жилищных условий в...

Критерии постановки в СОП

Здравствуйте.У нас 6 детей,муж постоянно не работает,ездит на заработки в РФ. 01.01.19. года произошел семейный скандал,я вызвала милицию,мужу дали...

Материальная компенсация при ДТП

Здравствуйте! Хотелось бы узнать и получить профессиональный ответ, как можно получить материальную компенсацию при ДТП. Куда идти? К кому...

Переселение в общежитии

Здравствуйте. Сложилась ситуация. В браке получила от работы блок в общежитии, после вступления в брак , в апреле 2015 года, в феврале 2016 родился...

Снимут ли с очереди если досталась по наследству несове ...

Добрый день! У нас многодетная семья стоим на очереди в Минске, ребёнку досталась 3/4 Дачи в Минском районе по наследству , снимут ли нас с очереди...

Переезд из общежития учреждения образования

Моя девушка учиться на педагога в Борисовском колледже, сама не из города, а потому проживает в общежитии предоставленным т.с. хабзой. С общежитием...

Как добиться общежития

Здравствуйте. Прошу помогите ответом, вся надежда на вас, никто не может помочь в данной ситуации конкретным ответом. 2.5года назад, я и мой муж...

Психическая статься

Здравствуйте. в армии поставили статью 18б в военный билет, как я знаю с ней трудно устроиться на работу и получить права. Подскажите пожалуйста,как...

Жилье от предприятия

Работаю в сельском хозяйстве,молодой специалист.Дали жилье от предприятия,живу в нем 5 лет,прописаны в нем кроме меня супруга и двое...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 52 Вперед

Аллименты с 2х источников дохода


Автор: lorrykruger от 30 июня 2018
 
Здравствуйте!Меня зовут Константин!мы с бывшей женой проживаем в РБ.Уже около 9 лет исправно плачу аллименты на несовершеннолетнюю дочь,имею 2 источника дохода:зарплата,с которой высчитывают 25% и пенсия по инвалидности,с которой,как с дополнительного источника дохода,высчитывают 50%БПМ,на содержание дочери.Вчера пришло письмо,что у меня заканчивается контракт,и продлять мне его не будут,т.е я теряю основной источник дохода.Такой вопрос..если я буду искать работу 2-3 месяца или более,будут ли у меня расти задолженность по аллиментам,либо моя пенсия будет считаться основным источником дохода,и аллименты в этот период будут высчитываться только с нее?!если нет,то чем мне может грозить неуплата в этот период?Заранее спасибо!



Пенсия по инвалидности будет основным источником для уплаты алиментов.Главное чтобы было 50% БПМ.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Аллименты с 2х источников дохода"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

продать квартиру, которая на половину принадлежит сироте.


Автор: vesnyanka от 30 июня 2018
 
По наследству квартира принадлежит мне на 55% и моему племяннику-сироте на 45%. В квартире прописан только он. Он учится в колледже и находится под опекой колледжа.проживает в общежитии. Сейчас ему 18лет. За квартиру целиком плачу я. Сама там не проживаю,живу в другом городе. Хочу продать или обменять на 1комнатную с доплатой. Нужно ли мне разрешение колледжа-опекуна на проведение данных операций. Или мы можем сами заниматься продажей, т.к. ему уже 18?



Согласие органов опеки не нужно, поскольку он совершеннолетний и дееспособный. Применяется правило преимущественной покупки. Уведомление о продаже должно быть сделано обязательно через нотариуса.

Гражданский кодекс:

Статья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 97-З)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "продать квартиру, которая на половину принадлежит сироте."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Целевое направление


Автор: mulyuk78 от 30 июня 2018
 
Если я отказываюсь от стипендии, могу ли я не отрабатывать по целевому направлению



Такого основания в законодательстве нет. Надо расторгать договор о целевой подготовке.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Целевое направление"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

О допуске автомобиля к регистрации и техосмотру


Автор: dolotovavioletta от 30 июня 2018
 
У мужа автомобиль УАЗ 452Д 1984 года выпуска. В январе из кабины была похищена табличка с регистрационным номером, который был указан в регистрационном документе на машину, согласно которому многие годы проходился техосмотр. Милиция злоумышленников не нашла. В ходе экспертизы был обнаружен другой номер, расположенный на дверце автомобиля,которого вообще не было видно за слоями краски. Многие узлы, в том числе и двери, в машине неоднократно менялись.Речицкое МРЭО отказало в регистрации машины, нельзя пройти техосмотр. Может ли суд после рассмотрения дела решить его в пользу истца, дать указание о регистрации автомобиля под найденным номером или указанным на украденной табличке, чтобы можно было пользоваться автомобилем. Или не стоит подавать в суд?



Извините, но такой практики у меня нет. Не подскажу.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "О допуске автомобиля к регистрации и техосмотру"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

раздел имущества при разводе


Автор: Violenfly от 30 июня 2018
 
здравствуйте, с женой состоим в браке 5 лет, у нас есть несовершеннолетний ребенок в возрасте 2-х лет. так же за это время начали строительство дома (но, на очередь на улучшение жилищных условий становился я еще до бракосочетания), земельный участок оформлен на меня и получен уже после бракосочетания. для строительства дома привлекался льготный кредит, также помогали мои родители, со стороны родителей жены никаких вложений не было. так же за это время приобретен автомобиль и зарегистрирован на жену (хотя сейчас без моего согласия она оформила договор дарения на мать, скрыв это от меня). сейчас жена грозит поделить дом и требовать компенсацию за половину его стоимости. вопрос заключается в следующем: как будет поделено имущество и могу ли требовать учитывать при разделе имущества стоимость автомобиля, а также компенсировать мне сумму уплаченной суммы по кредиту от жены за дом.


Неважно, когда Вы стали на учет нуждающихся. Дом - совместная собственность супругов. Будет делиться кредитная линия или определяться сумма компенсации одному из супругов. Все это если нет согласия осуществляется через суд. Можете заключить брачный договор, в котором прописать - дом Вам, денежная компенсация- супруге - сэкономите на судебных расходах.. Никакую компенсацию за уплаченный кредит Вы взыскать не можете. По поводу автомобиля- надо признавать сделку по дарению недействительной - только тогда можно требовать что-то по суду. У Вас много нюансов лучше обратиться к адвокату. Обращайтесь для написания исков.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "раздел имущества при разводе"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 52 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:30
Работаю в сельском хозяйстве,молодой специалист.Дали жилье от предприятия,живу в нем 5 лет,прописаны в нем кроме меня супруга и двое...
Прочитать ответ
Сегодня, 08:48
Здравствуйте! Может ли не отрабатывать человек, поступающий (поступивший) на учёбу в зарубежный ВУЗ. Даже если поступил на другую специальность?...
Прочитать ответ
Сегодня, 07:50
Здравствуйте! Закончила медицинский университет в 2017г. Сейчас прохожу отработку первый год. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня обязать работать...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2019 (129)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)