ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Порядок вычисления алиментов с ИП

Добрый. Бывший супруг ИП. Уже пол года платит минимальные алименты пол БПМ.уровень его доходов выше точно 400р. Меня интересует вопрос. Каким...

хочу подарить свою часть дома и часть участка

Мама оставила мне наследство в виде 1/3 дома и участка. Я приняла наследство, а сейчас хочу свою часть подарить или продать. С чего начать?...

прописаться у бабушки

здравствуйте! могу ли я прописаться в двухкомнатной квартире моей бабушки (прописано два человека бабушка и дедушка), а также прописать туда мужа и...

Тяжкая доля в квартире

Добрый день. Очень наболевший вопрос, поиски в интернете не увенчались успехом. Надеюсь на вашу помощь. Суть вопроса вот в чём: имеется в долевой...

Призыв в армию

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, если студент 4 курса очной формы забирает документы из института, могут ли его забрать в ближайший призыв, и если...

Раздел имущества

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, недавно официально развелась с мужем, вместе не жили уже около двух лет. В совместной собственности есть дом, в...

Академический отпуск

Здравствуйте. Осенью 2018 года я училась на первом курсе в БГУ. В декабре я ушла в академический отпуск по болезни. В конце августа 2019 года меня...

Торговля фаст-фудом

Здравствуйте! Хочу открыть ИП по торговле шаурмой.Торговля будет осуществляться с прицепа торгового типа "КУПАВА".Работать планирую сам с ...

снятие судимости

13 сентября вступил в силу приговор по ч.1 ст. 427 и ч.1 ст.16 на один год ограничения свободы без отправления в учреждения и сразу же вступила в...

Какой срок подачи иска в суд против бывшего работодател ...

Какой срок подачи иска в суд против бывшего работодателя если он не рассчитался по зарплате после увольнения (с момента увольнения прошло одето 1.5...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

расторжение брака


Автор: светлана27 от 23 февраля 2018
 
Здравствуйте! Подскажите, можно ли развестить в Республике Беларусь лицам иностранного государства, если брак был заключен на территории Украины и проживаем в Беларусии с видом на жительство? Совместного нажитого имущества нет и детей совместных нет!


Можно развестись через ЗАГС.

Статья 231. Расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства и браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь. Признание расторжения браков, заключенных за пределами Республики Беларусь
(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)

В Республике Беларусь расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также браков между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства, хотя бы один из которых имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
В Республике Беларусь расторжение браков между иностранными гражданами, браков между иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, производится в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств и признается на условиях взаимности действительным в Республике Беларусь, если эти лица в момент расторжения брака являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в Республике Беларусь.
(часть вторая статьи 231 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)
В Республике Беларусь расторжение браков между лицами без гражданства, не имеющими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, не производится.
(часть третья статьи 231 введена Законом Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)
Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если в момент расторжения брака один из супругов проживал за пределами Республики Беларусь.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)
Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь, совершенное за пределами Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если оба супруга в момент расторжения брака проживали за пределами Республики Беларусь.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)
Расторжение браков между иностранными гражданами, совершенное за пределами Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)
Дела о расторжении брака постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь граждан Республики Беларусь с постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь супругами независимо от гражданства последних могут рассматриваться судами Республики Беларусь по поручению Верховного Суда Республики Беларусь.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)
Регистрация расторжения браков граждан Республики Беларусь, проживающих за пределами Республики Беларусь, по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года, производится консульскими учреждениями, а также дипломатическими представительствами Республики Беларусь в случае выполнения ими консульских функций.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "расторжение брака"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Повестка в суд


Автор: charan от 23 февраля 2018
 
Добрый день.
Получил в пятницу повестку в суд от соседей, что у мне нужно явится в суд уже в понедельник к 10:30. За письмо я не расписывался. Отзыв написать и отвезти в суд естественно не успею.
Как быть в этом случае?
Можно ли позвонить в суд или подъехать, написать заявление о переносе даты?
И сколько можно не являться в суд, без уважительной причины, без принятия решения суда?



Если без уважительной причины не явитесь суд может вынести заочное решение в Ваше отсутствие.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Повестка в суд"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Декретный отпуск


Автор: irishka943 от 22 февраля 2018
 
Нахожусь в декретном отпуске 1 год. С работы приходит уведомление-предупреждение о расторжении со мной трудового договора через 2 месяца в соответствии с законодательством Республики Беларусь по пункту 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с прекращением деятельности филиала. Начальник разъясняет, что филиал будет просто дирекцией и на предложенные вакансии работников будут набирать снова и поэтому мне предлагают выйти сейчас на работу, но я отказываюсь. Могут ли со мной расторгнуть трудовой договор и не предоставить рабочее место по выходу из декретного отпуска?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Декретный отпуск"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

восстановление прав на наследство


Автор: vfksirf от 22 февраля 2018
 
в 2003 году умер отец.Он являлся собственником 1/3доли дома в деревне, оставшегося ему после смерти матери.в течении положенного срока я обратилась в нотариальную контору о получении свидетельсва о праве на наследство. но через 6 месяцев придя в нат.контору мне отказали,ссылаясь на какой -то новый закон,что надо подавать в суд,что бы получить наследство.Правомерно ли поступил нотариус отказав мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и могу я как-то все восстановить.Спасибо.



Когда Вы обратились в нотариальную контору? Уточните.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "восстановление прав на наследство"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Возврат б/у ноутбука


Автор: dmitry_17.88 от 22 февраля 2018
 
Здравствуйте! Купил ноутбук на куфаре,в описании и переписке продавец сказал что все работает,проблем нет. При первом включении на ноутбуке появились горизонтальные полосы. Продавец отказывается возвращать деньги ссылаясь на то,что это товар б.у. и это я мог его сломать. Подскажите,пожалуйста,что делать?можно ли вернуть


[quote]
К сожалению это товар б.у. и законодательство о защите прав потребителя не распространяется.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)
/quote]

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Возврат б/у ноутбука"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:59
Здравствуйте! Хочу открыть ИП по торговле шаурмой.Торговля будет осуществляться с прицепа торгового типа "КУПАВА".Работать планирую сам с ...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:35
13 сентября вступил в силу приговор по ч.1 ст. 427 и ч.1 ст.16 на один год ограничения свободы без отправления в учреждения и сразу же вступила в...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:25
Какой срок подачи иска в суд против бывшего работодателя если он не рассчитался по зарплате после увольнения (с момента увольнения прошло одето 1.5...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2019 (115)
Сентябрь 2019 (121)
Август 2019 (132)
Июль 2019 (137)
Июнь 2019 (148)
Май 2019 (163)